Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> с. <АДРЕС>
Суд в составе председательствующего:
мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1> ,
при секретаре <ФИО2>,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО3>,
подсудимой <ФИО4>,
защитника - адвоката <ФИО5>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер Палаты адвокатов <АДРЕС> края,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
<ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженки с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужем, не работающей, не военнообязанной, инвалидностей не имеющей, проживающей по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 11, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО4> совершила злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
Согласно решения <АДРЕС> районного суда от <ДАТА3>, <ФИО4> обязана уплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО6> <ДАТА4> рождения в пользу учреждения, в котором будет находиться ребенок в размере 1/6 части заработка и доходов ежемесячно начиная с <ДАТА5> и до совершеннолетия ребенка, а также на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО7> <ДАТА6> рождения, в размере 1/6 части всех видов заработка и доходов, начиная с <ДАТА5> до достижения ребенком совершеннолетия.
Однако, <ФИО4> в период с <ДАТА7> по <ДАТА8>, проживающая по адресу <АДРЕС> край <АДРЕС> район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, умышленно, с целью уклонения от исполнения решения суда по уплате средств на содержание несовершеннолетних детей, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, в виде лишения детей средств на проживание, нормальное развитие, и поддержание состояния здоровья, злостно уклоняется от уплаты средств на содержание <ФИО7>, и <ФИО6>
<ФИО4> не работает, в центре занятости населения на учете не состоит, к трудоустройству не стремиться, иной помощи добровольно не оказывает.
Так, <ДАТА9>, <ДАТА10>, <ФИО4> была предупреждена судебным приставом исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, но от уплаты алиментов уклоняется и не платит.
С <ДАТА11> по <ДАТА12> <ФИО4> работала машинистом котельной в МУП «Тепловодосети» и получила денежное вознаграждение за время работы общей суммой 18641, 98 рублей, а также состояла на учете в ЦЗН <АДРЕС> района с <ДАТА13> по <ДАТА14> и участвовала в оплачиваемых общественных работах с <ДАТА15> по <ДАТА16> получив доход общей суммой 1853,56 рублей. за период с <ДАТА17> по <ДАТА18> <ФИО4> получила пособие безработного в размере 1 156,10 рублей, полученный доход потратила на собственные нужды, алименты с него не заплатила.
Задолженность по уплате средств на содержание несовершеннолетних детей за период с <ДАТА7> по <ДАТА8> составила: 84 824,07 рублей на <ФИО6> и 84 824,07 рублей на <ФИО7>
При ознакомлении с материалами уголовного дела <ФИО4> заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая <ФИО4> данное ходатайство в присутствии защитника поддержала, согласилась с предъявленным обвинением, пояснив, что данное ходатайство было ей заявлено добровольно после консультации с защитником и правовые последствия такого согласия ей понятны, суду пояснила, что вину в совершенном преступлении она признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, обязуется трудоустроиться.
Адвокат <ФИО5>, опираясь на позицию своей подзащитной, выразил согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель <ФИО3> не возражал против заявленного подсудимой <ФИО4> ходатайства, считая, что обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Потерпевший <ФИО7>, его законный представитель <ФИО8>, а также потерпевшая <ФИО6> и ее законный представитель <ФИО9> в судебное заседание не явились, обратившись к суду с письменным заявлением о рассмотрении дела без их участия и о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников процесса и на основании ст. 249 УПК РФ суд полагает возможным проведение судебного заседания без участия потерпевшей стороны.
Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимой <ФИО4> заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимой обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить приговор по правилам главы 40 УПК РФ и квалифицирует действия подсудимой <ФИО4> по ч. 1 ст. 157 УК РФ, то есть злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При определении меры и вида наказания подсудимой, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Совершенное подсудимой <ФИО4> преступление по закону относится к категории преступлений небольшой тяжести.
По месту жительства участковым инспектором и администрацией с. <АДРЕС> <ФИО4> характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит; ранее не судима; не трудоустроена, в Центре занятости населения на учете не состоит, самостоятельно сложившуюся задолженность по алиментным обязательствам не погашает, добровольной материальной помощи детям не оказывает.
Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание <ФИО4> обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, отношения подсудимой к содеянному, влияния наказания на ее исправление, суд считает справедливым назначить ей наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства части заработка, в пределах санкции ч.1 ст. 157 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
От уплаты процессуальных издержек - сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за его участие в уголовном судопроизводстве, <ФИО4> на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ необходимо освободить.
Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
<ФИО4> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 7 (семь) месяцев с удержанием 10 % из заработка в доход государства.
Меру пресечения <ФИО4> до вступления приговора в законную силу не определять.
От уплаты процессуальных издержек <ФИО4> освободить.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через мировой суд.
Председательствующий:
мировой судья <ФИО1>
Копия верна:
мировой судья <ФИО1>