Дата принятия: 26 августа 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-33/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Брянск 26 августа 2014 года
Суд в составе:
Председательствующего мирового судьи участка №3 Бежицкого судебного района г.Брянска Кравченко О.В., при секретаре Устиненко Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска <ФИО1> подсудимого Белинского В.Е., его защитника <ФИО2>., представившего удостоверение № <НОМЕР> и ордер №<НОМЕР>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Белинского Владислава Евгеньевича, <ДАТА2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Белинский В.Е. совершил публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
В период времени с <ДАТА><ДАТА> до 01 часа 00 минут <ДАТА11> инспектор <НОМЕР> ОБ ППСП УМВД России по г. Брянску старший лейтенант полиции <ФИО3>, назначенная на данную должность приказом старшего инструктора СБП ГК и BP ОБ ППСп УМВД России по г.Брянску <НОМЕР> от <ДАТА12>, и полицейский-водитель <НОМЕР> ОБ ППСп УМВД России по г. Брянску старший сержант полиции <ФИО4>, назначенный на данную должность приказом старшего инструктора СБП ГК и BP ОБ ППСп УМВД России по г.Брянску <НОМЕР> л/с от <ДАТА13>, являющиеся должностными лицами, постоянно исполняющими функции представителей власти, в соответствии с графиками работы личного состава <НОМЕР><НОМЕР> ОБ ППСп и 3 взвода <НОМЕР> ОБ ППСп на <ДАТА>, утвержденным командиром ОБ ППСп УМВД России по г.Брянску подполковником полиции <ФИО5> <ДАТА14>, а также постовой ведомостью <НОМЕР> ОБ ППСП УМВД России по г.Брянску с <ДАТА><ДАТА>, будучи в форменном обмундировании и при исполнении своих служебных обязанностей, находились на дежурстве.
Являясь должностными лицами правоохранительного органа - сотрудниками полиции, постоянно исполняющими функции представителей власти, инспектор <НОМЕР> ОБ ППСП УМВД России по г.Брянску <ФИО3>, и полицейский-водитель <НОМЕР> ОБ ППСП УМВД России по г. Брянску <ФИО4> в соответствии с требованиями п.п.2 и 5 ч.1 ст. 12 Федерального закона «О полиции» от 07 февраля 2011г. №3-ФЗ (в ред. от 03.02.2014г. №15-ФЗ), а также п.п.10,11,13 раздела 3 Должностного регламента (Должностной инструкции) инспектора <НОМЕР> ОБ ППСП УМВД России по г.Брянску <ФИО6>, утвержденной <ДАТА17> командиром ОБ ППСП УМВД России по г.Брянску подполковником полиции <ФИО5>, согласно которым она является старшим патрульно-постового наряда полиции и несет ответственность за организацию службы наряда, лично участвует в охране общественного порядка, осуществляет контроль над несением службы подчиненными сотрудниками и оказывает практическую помощь при выполнении поставленных задач, пресекает случаи распития гражданами спиртных напитков, употребление наркотических средств и психотропных веществ в общественных местах, факты совершения ими мелкого хулиганства, других нарушений общественного порядка, в пределах своих прав принимает меры к устранению данных обстоятельств и п.п. 12 и 15 раздела 3 Должностного регламента (Должностной инструкции) полицейского-водителя <НОМЕР> ОБ ППСП УМВД России по г.Брянску <ФИО7>, утвержденной <ДАТА17> командиром ОБ ППСП УМВД России по г.Брянску <ФИО5>, согласно которым он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, обеспечивать порядок на улицах, площадях, парках, вокзалах и других общественных местах. При этом <ДАТА10> около 17 часов 15 минут во время несения службы, при патрулировании территории, инспектором <НОМЕР> ОБ ППСП УМВД России по г.Брянску <ФИО6> и полицейским-водителем <НОМЕР> ОБ ППСП УМВД России по г.Брянску <ФИО4>, был остановлен Белинский В.Е., находившийся в состоянии алкогольного опьянения и совершавший правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. В целях составления административного протокола Белинскому В.Е. полицейские <ФИО3> и <ФИО4> предложили пройти в помещение стационарного пункта полиции <НОМЕР>, расположенного по адресу: <АДРЕС>».
После этого <ДАТА10> Белинский В.Е., находясь в помещении стационарного поста полиции <НОМЕР>, расположенного около <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, противопоставляя себя нормам морали и нравственности, с целью оскорбления представителей власти, находясь в общественном месте, в связи с исполнением сотрудниками полиции -инспектором <НОМЕР> ОБ ППСп УМВД России по г.Брянску старшим лейтенантом полиции <ФИО6> и полицейским-водителем <НОМЕР> ОБ ППСп УМВД России по г.Брянску старшим сержантом полиции <ФИО4>, постоянно исполняющими функции представителей власти, своих должностных обязанностей - привлечением его к административной ответственности за совершенное административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.21 КоАП РФ, в присутствии посторонних граждан, публично, громко, неоднократно высказал в отношении <ФИО6> и <ФИО4> оскорбления, выраженные в неприличной форме, унижающие их честь и достоинство, а также публично подорвал авторитет органов внутренних дел Российской Федерации.
Органами предварительного следствия действия Белинского В.Е. были квалифицированы по ст.319 УК РФ.
В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия БелинскийВ.Е. заявил о полном признании своей вины и о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Белинский В.Е. заявил суду, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, не оспаривает квалификацию своих действий и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник <ФИО8> поддержал ходатайство подсудимого Белинского В.Е. о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшие <ФИО3>, <ФИО7> в судебное заседание не явились, <ФИО3> в письменном заявлении, а <ФИО7> согласно телефонограмме, выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель <ФИО1> не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что предъявленное подсудимому Белинскому В.Е. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Белинского В.Е. по ст. 319 УК РФ, как совершение публичного оскорбления представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.
Суд не усматривает каких-либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ и приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого. <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание своей вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступления.
Подсудимый Белинский В.Е. по настоящему приговору осуждается за совершение умышленного преступления, ранее осуждался за совершение умышленных преступлений, в том числе относящимся к категории тяжких, к реальному лишению свободы, согласно требованиям ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях наличествует рецидив преступлений.
Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить его подсудимому в виде исправительных работ, в пределах санкции инкриминируемой статьи, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Белинского Владислава Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием пяти процентов заработка ежемесячно в доход государства.
В связи с отсутствием у осужденного основного места работы, исправительные работы Белинскому В.Е. отбывать в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе по месту жительства осужденного.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Белинского В.Е. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также заявить данное ходатайство в течении 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: Мировой судья участка №3 Бежицкого О.В. Кравченко судебного района г.Брянска