Дата принятия: 16 октября 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Бакалы РБ 16 октября 2014 г.
Мировой судья судебного участка №1 судебного района Бакалинский район Республики БашкортостанМуфазалов Р.В.
рассмотрев уголовное дело в открытом судебном заседании в порядке ст. 316 УПК РФ
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Бакалинского района РБ Фаизовой И.Т.
подсудимого Васильева А.Н.
адвоката Шарафутдинова В.Г. предоставившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
при секретаре Ахметшиной Р.Р.
материалы уголовного дела в отношении Васильева <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца и жителя <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ,
Установил:
03 июня 2014 годаоколо 15 ч.00 мин. Васильев А.Н.. в нетрезвом состоянии умышленно, незаконно, против воли проживающего в жилище лица, снял навесной замок с входной двери дома и проник в жилище - индивидуальный дом <ФИО2> расположенный по адресу: <АДРЕС>, то есть, своими преступными действиями Васильев А.Н. нарушил конституционные права <ФИО2> на неприкосновенность жилища, предусмотренные ст. 25 Конституции РФ.
Таким образом, Васильев А.Н. умышленно, незаконно, проник в жилище, против воли проживающего в нем лица -<ФИО2>, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 139 УК РФ.
Подсудимый Васильев А.Н. во время следствия при выполнении ст. 217 УПК РФ - ознакомления материалами уголовного дела, было подано ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения при присутствии адвоката Шарафутдинова В.Г.
На судебном заседании подсудимый Васильев А.Н. свою вину полностью признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации, при присутствии адвоката Шарафутдинова В.Г.
Государственный обвинитель Фаизова И.Т. с заявленным ходатайством подсудимого согласилась и не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевшая <ФИО2> на судебное заседание не явилась. Она обратилась в суд с заявлением с просьбой рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, на особый порядок рассмотрения уголовного дела она согласна.
Учитывая, что подсудимый Васильев А.Н. согласился с предъявленным обвинением, оно обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд считает вину подсудимого Васильева А.Н.. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ, доказанной.
Суд находит квалификацию, данную органами предварительного следствия деянию Васильева А.Н. по ч. 1 ст. 139 Ук РФ правильной.
Васильев А.Н. в кабинете у нарколога и у психиатра на учете не состоит, с места жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд как смягчающими наказание обстоятельствами учитывает то, что Васильев А.Н. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления.
Согласно ч. 1.1 ст. 63 УК РФ (введенной в УК РФ Федеральным законом от 21 октября 2013 года N 270-ФЗ) суд может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения.
Факт совершения преступления Васильевым А.Н. в состоянии опьянения установлен судом.
Вывод о признании состояния опьянения отягчающим обстоятельством суд мотивирует, тем, что Васильев А.Н. характеризуется по месту жительства отрицательно. Со своими знакомыми часто у него дома употребляют спиртные напитки. Долгие годы Васильев А.Н. нигде официально не работает. Подрабатывает на различных работах у частных лиц, для приобретения спиртных напитков.
На основании выше установленных обстоятельств, суд, приходит к выводу исправление и перевоспитание Васильева А.Н. возможным путем назначения наказания в виде обязательных работ в пределах санкции ч. 1 ст. 139 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен, потерпевшая имеет право на обращение в суд гражданским иском.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 301, 303, 304, 314,316,317 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Васильева <ФИО1>признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание в виде 250 часов обязательных работ.
Меру пресечения Васильеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и о надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу не имеются.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бакалинский районный суд РБ через мирового судью в 10 дневный срок.
Разъяснить осужденному, что он вправе участвовать в заседании суда апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.
Мировой судья ______________________ Муфазалов Р.В.
Приговор вступил в законную силу 28 октября 2014 г.