Дата принятия: 20 мая 2014г.
        Номер документа: 1-33/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело № 1-127-33/2014 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Иловля Волгоградская область 20 мая 2014 года Мировой судья судебного участка № 127 Волгоградской области Бородина М.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иловлинского района Волгоградской области Щербинина С.В., защитника-адвоката Тарасова С.А.,представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, действующего на основании ордера <НОМЕР> от <ДАТА1>,  подсудимого Маринина С.Ю., при секретаре Адомайтене Г.Г.,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 
 
    Маринина <ФИО1>, родившегося <ДАТА3>в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Маринин С.Ю. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по  решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
 
    На основании  решения <АДРЕС> районного суда города <АДРЕС> от <ДАТА4> Маринин С.Ю. обязан к уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего <ФИО2>, <ДАТА5> рождения, в размере одной четвёртой части всех видов заработка (дохода) и иного дохода ежемесячно, путём перечисления денежных средств на счёт <НОМЕР> открытый на имя Маринина <АДРЕС> <НОМЕР> Сбербанка России, начиная взыскание с <ДАТА6> и до совершеннолетия ребёнка.  Вместе с тем,  Маринин С.Ю., с целью злостного уклонения от уплаты алиментов,  являясь трудоспособным лицом,   имея ежемесячный доход  в сумме  2500  рублей,  и, несмотря на неоднократные  предупреждения    об   уголовной   ответственности,      с  <ДАТА7> по <ДАТА8> уклоняется от выполнения возложенных на него решением суда обязательств по выплате алиментов, на учёте по безработице в Центре занятости населения <АДРЕС> района <АДРЕС> области не состоит и не состоял. Вследствие чего у Маринина С.Ю. образовалась задолженность по уплате алиментам по состоянию на <ДАТА8> в размере  74 103,00 рубля.
 
    В судебном заседании подсудимый Маринин С.Ю. виновным себя признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено им после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
 
              Защитник подсудимого - адвокат Тарасов С.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
 
    Законный представитель потерпевшего  <ФИО3>, в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело без её участия, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, указала, что порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.
 
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
 
              Мировой судья, выслушав подсудимого Маринина С.Ю., защитника, прокурора, исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Маринину С.Ю. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Маринина С.Ю. виновнымв содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Действия Маринина <ФИО1> мировой судья квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ  - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
 
    При определении вида и размера наказания мировой судья в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, на условия жизни его семьи.
 
 
    В соответствии с ч. 2 ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести.
 
 
    Признание вины,  раскаяние в содеянном, мировой судья, в соответствие с частью второй ст. 61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Маринину С.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ, мировым судьёй не установлено.
 
 
    Мировой судья учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется неудовлетворительно (л.д. 30), на учёте  в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит  (л.д. 28).
 
 
    С учётом общественной опасности совершённого преступления, данных о личности Маринина С.Ю., установленных обстоятельств, мировой судья считает возможным  назначить ему наказание в виде исправительных работ, которое будет соответствовать требованиям ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого, предупреждения совершения новых преступлений.
 
 
    Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
 
 
    Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, мировой судья,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Маринина <ФИО1> признать виновным в совершении  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157  УК РФ и назначить ему наказание в виде  исправительных работ сроком на  6 (шесть) месяцев, с удержанием в доход государства 10% из заработка с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим это наказание, но в районе места жительства осуждённого.
 
 
              Меру пресечения Маринину <ФИО1>, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
 
    Приговор может быть обжалован в Иловлинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 127 Волгоградской области с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, предусматривающей недопустимость обжалования приговора в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ - ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Мировой судья М.А.Бородина