Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-33/2014г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 августа 2014 года город Саратов
Мировой судья судебного участка № 3 Октябрьского района г. Саратова Дудукова С.Д.,
при секретаре Кузнецовой Л.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Саратова
Тагирова М.Т.,
подсудимого Кузьмина О.А.,
защитника - адвоката Пархоменко А.А., представившего удостоверение №2412, ордер №279 от 12.08.2014 года,
рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном разбирательстве в порядке особого судопроизводства в отношении Кузьмина <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. Саратова, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> работающего в <АДРЕС> филиале ЗАО «Юнис» водителем, имеющего средне - техническое образование, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
установил:
Кузьмин О.А. публично оскорбил представителя власти при исполнении им должностных обязанностей.
Преступление совершено Кузьминым О.А. при следующих обстоятельствах.
Приказом начальника МОВО по г. Саратову - филиал ФГКУ «УВО ГУ МВД РФ по Саратовской области» №90 л/с от 15.05.2013 года Поздышев А.Е. назначен на должность полицейского (водителя) роты полиции №1 батальона №4 межмуниципального отдела вневедомственной охраны по г. Саратову - филиал федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Главного управления внутренних дел Российской Федерации по Саратовской области» (далее полицейский РП№1 Б№4 МОВО по г. Саратову), с 13.05.2013.
Согласно пункта 1 раздела 3 Должностного регламента полицейского РП№1 Б№4 МОВО по г. Саратову Поздышева А.Е., последний, обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения на охраняемых объектах, маршруте патрулирования и движения.
Таким образом, Поздышев А.Е. в установленном законом порядке наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и на постоянной основе осуществляет функции представителя власти в государственном органе, то есть является должностным лицом.
В соответствии с нарядом на службу батальона № 4 МОВО по г.Саратову на 17.05.2014, с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут 17.05.2014 полицейский РП№1 Б№4 МОВО по г. Саратову Поздышев А.Е., постоянно осуществляя функции представителя власти, находился на дежурстве, при исполнении своих должностных обязанностей совместно со старшим полицейским РП№1 Б№4 МОВО по г. Саратову Черняевым И.В., то есть в указанный период времени обеспечивал охрану общественного порядка на маршруте патрулирования №3652 в пределах Октябрьского района г. Саратова, на служебном автомобиле марки ВАЗ 2114, государственный номерной знак А 2059 64.
17.05.2014 примерно в 14 часов 00 минут сотрудники полиции Поздышев А.Е. и Черняев И.В., находясь на противоположной стороне от <АДРЕС>, встретили Кузьмина О.А., который находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, при ходьбе шатался из стороны в сторону, изо рта у которого исходил резкий запах алкоголя, жестикулировал руками, имел неопрятный внешний вид, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, тем самым совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.
С целью пресечения указанного правонарушения со стороны Кузьмина О.А., полицейский РП№1 Б№4 МОВО по г. Саратову Поздышев А.Е. и старший полицейский РП№1 Б№4 МОВО по г. Саратову Черняев И.В., действуя в соответствии со ст.ст. 12 и 13 ФЗ РФ «О полиции», осуществляя возложенные на них обязанности по охране общественного порядка и пресечению совершения административных правонарушений, находясь в форменной одежде сотрудников полиции, подошли к Кузьмину О. А. Полицейский РП№1 Б№4 МОВО по г.Саратову Поздышев А.Е. представился и попросил Кузьмина О.А. предъявить документы, удостоверяющие его личность, а также проехать в ОП № 5 в составе УМВД РФ по г.Саратову для составления протокола об административном правонарушении.
В указанное время и в указанном месте у Кузьмина О.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, осознававшего, что перед ним находятся представители власти, которые исполняют свои должностные обязанности, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление сотрудника полиции Поздышева А.Е., с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, ущемления их авторитета, а равно унижения чести и достоинства конкретного представителя власти.
Реализуя свой преступный умысел, Кузьмин О.А., 17.05.2014 около 14 часов 05 минут, находясь на противоположной стороне от д. 166/168 по ул. Новоузенской г. Саратова, между улицами Миротворцева и 1-й Детской г.Саратова, осознавая, что полицейский РП№1 Б№4 МОВО по г.Саратову Поздышев А.Е. находится в форме сотрудника полиции, является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, умаляя авторитет правоохранительных органов государства, посягая на нормальную, законную деятельность органов власти, осознавая публичный и унизительный характер своих высказываний в отношении потерпевшего и желая совершения данных действий, с целью унижения чести и достоинства конкретного представителя власти, в присутствии сотрудника полиции Черняева И.В., гражданского лица Ганина В.В. и других гражданских лиц, стал выражаться в адрес представителя власти Поздышева А.Е. грубой нецензурной бранью, унизив тем самым честь и достоинство потерпевшего.
После этого, действия Кузьмина О.А. были пресечены и последний был доставлен в ОП № 5 в составе УМВД РФ по г. Саратову, где на него был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ.
В судебном заседании подсудимый Кузьмин О.А. вину свою признал полностью, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаны.
Потерпевший Поздышев А.Е., надлежаще извещенный о времени и месте судебного заседания в суд не явился, однако представил письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствии, на особый порядок рассмотрения данного уголовного дела согласен.
Защитник, государственный обвинитель считают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что предъявленное обвинение понятно Кузьмину О.А. полностью, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства Кузьминым О.А. осознаются, суд полагает возможным постановление приговора без судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Считая вину Кузьмина О.А. доказанной полностью, суд квалифицирует его действия по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает содеянное, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённое подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести.
Как личность по месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства и регистрацию в г. Саратове, работает, не судим.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетней дочери, состояние его здоровья.
Отягчающих вину Кузьмина А.А. обстоятельств суд не установил.
С учётом содеянного, личности подсудимого, обстоятельств совершённого преступления, влияние наказания на его исправление, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, материального положения Кузьмина О.А., мировой судья считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Кузьмина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Кузьмину <ФИО1> обязательство о явке - отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения, через мирового судью вынесшего приговор, однако он не может быть обжалован ввиду не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья С.Д. Дудукова
Копия верна:
Мировой судья
Секретарь