Решение от 10 октября 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 10 октября 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-33-2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Зубцов 10 октября 2014 года Мировой судья судебного участка Зубцовского района Тверской области Комарова Л.Н. С участием государственного обвинителя Зубцовской прокуратуры Тверскойобласти   Андреевой А.В.
 
    Защитника  Арнгольд Ю.В. ордер <НОМЕР> от  <ДАТА2>  регистрационный  <НОМЕР>, удостоверение <НОМЕР>
 
    при секретаре  Плакидовой О.В.,
 
    подсудимого РедьковаИ.А..,
 
    
 
    Рассмотрев материалы уголовного  дела  в отношении 
 
 
    Редькова <ФИО1>, <ДАТА3>в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ
 
 
        У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Редьков И.А.    злостно уклоняется от уплаты  по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
                Преступление  совершено  при  следующих обстоятельствах.
 
 
    Редьков И.А.    проживающий по адресу: <АДРЕС>, в соответствии с судебным приказом мирового судьи судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА7>, обязан ежемесячно выплачивать денежные средства (алименты) в пользу <ФИО2> на содержание дочери - <ФИО3>, <ДАТА8> г.р., в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>части всех видов заработка, начиная с <ДАТА7> и до совершеннолетия ребенка.
 
    Однако, Редьков И.А., проживающий по вышеуказанному адресу, будучи неоднократно предупрежденным судебным при ставом-исполнителем об уголовной ответственности, предусмотренной частью 1 ст. 157 УК РФ, действуя умышленно, находясь в <АДРЕС> районе <АДРЕС> области, в период с <ДАТА9> по <ДАТА10>, уклонился от уплаты денежных средств в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейки на содержание дочери, <ФИО3>. Зная о своей обязанности выплачивать денежные средства на содержание несовершеннолетней дочери по решению суда, являясь трудоспособным и имея возможность трудиться, к официальному трудоустройству не стремился. Скрывал от судебного пристава источники дохода в результате своей неофициальной трудовой деятельности, с зарабатываемых сумм денежные средства в счет погашения задолженности по алиментам не платил. Деньгами распоряжался по своему усмотрению. Материальной помощи на содержание несовершеннолетнего ребенка не оказывал.
 
 
      Подсудимый Редьков И.А. в процессе ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования в присутствии защитника заявил  ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства  в общем порядке. 
 
    В судебном заседании подсудимый  Редьков И.А.   и адвокат Арнгольд Ю,В. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Редьков И.А.    подтвердил , что данное ходатайство заявил  добровольно и после консультации с защитником, а также, что предъявленное обвинение  ему понятно, вину в инкриминируемом ему  преступлении  он   признаёт полностью и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
      Потерпевшая <ФИО4>   в судебное заседание не явилась,  не возражает рассмотреть дело в порядке особого производства.
 
    Государственный обвинитель Андреева А.В.с ходатайством  подсудимого   согласен.
 
     Принимая во внимание, что условия, предусмотренные   ст. 314  ч.1 и 2 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
                 Обвинение, предъявленное  подсудимому Редькову И.А. обосновано, что подтверждается доказательствами, собранными следствием по уголовному делу. Содеянное Редьковым И.А. суд квалифицирует по ст.157 ч.1УК РФ,  как    злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
     При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер совершённого преступления, степень общественной опасности, данные о личности, обстоятельства  смягчающие и отягчающие ответственность,  обстоятельства дела.
 
                  Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает  признание подсудимым  своей вины, активное способствование раскрытию преступления, деятельное раскаяние в содеянном, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
 
              С учётом смягчающих обстоятельств суд назначает подсудимому меру наказания в виде  исправительных работ.    
 
    В соответствии со ст.316 п.7 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети  максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.
 
     Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
                      П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Редькова <ФИО1> признать виновным  в совершении преступления предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ  и  назначить наказание в виде  исправительных работ  сроком на  8 (восемь)  месяцев с удержанием   10 %  заработной платы  ежемесячно в доход государства , с отбыванием наказания  в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
     Мера пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.
 
     Приговор может быть обжалован  в Зубцовский райсуд Тверской области через мирового судью судебного участка Зубцовского района Тверскойобласти в течение 10 (десяти) суток  со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
     Мировой судья:                                                     Л.Н.Комарова
 
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу.