Дата принятия: 30 сентября 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-33/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 сентября 2014 года г. Димитровград
Мировой судья судебного участка № 3 Димитровградского судебного района Ульяновской области Инкин В.А,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Нагорнова В.А.,
защитника адвоката Грудовой А.А., представившей удостоверение №1121 и ордер № 54 от 08 августа 2014 г.,
подсудимого Дружкова А.А.,
при секретаре Первовой М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дружкова ***,
*** рождения, уроженца г.Димитровграда Ульяновской области, гражданина РФ, русского, со средним образованием, разведенного, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, ул. *** д. 62 ***, зарегистрированного по адресу: Ульяновская область, *** район, р. Тиинск, ул. ***, ранее судимого:
- ***4 приговором мирового судьи судебного участка *** района Ульяновской области по ст. 119 ч.1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- ***5 приговором мирового судьи судебного участка *** г.Димитровграда Ульяновской области по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы на основании ст.70 УК РФ присоединено 6 месяцев лишения свободы по приговору от ***4 и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбытием в колонии -поселении, освобожден ***6 по отбытию срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Дружков А.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной им при следующих обстоятельствах.
07 августа 2014 года в период времени с 21 час. 00 мин. до 23 час.20 мин. Дружков А.А., находясь у дома 20 по ул. *** г.Димитровграда Ульяновской области, увидел , как Егоров А.М. спрятал свою мужскую барсетку с содержимым в кустах у вышеуказанного дома. Дружков А.А., подозревая, что в данной барсетке может находится ценное имущество, решил ее похитить. Осуществляя свой преступный умысел Дружков А.А. в вышеуказанные время и месте, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял из корыстных побуждений, с целью хищения, вышеуказанную мужскую барсетку, стоимостью *** рублей, в которой находился сотовый телефон «***», стоимостью *** рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «***», на счету которой находились денежные средства в сумме *** рублей, а также денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие Егорову А.М. и, удерживая похищенное имущество при себе, скрылся с места совершения преступления, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Дружков А.А. причинил Егорову А.М. материальный ущерб на общую сумму *** рубля.
В судебном заседании подсудимый Дружков А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Дружковым А.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Адвокат ходатайство подсудимого Дружкова А.А. о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
В материалах уголовного дела имеется протокол ознакомления потерпевшего Егорова А.М. с материалами уголовного дела, согласно которого он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Дружкову А.А. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Дружкова А.А. по ч.1 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В частности, суд учитывает, что как личность Дружков А.А. по месту жительства характеризуется как лицо злоупотребляющий спиртными напитками, по месту прежней учебы-положительно, на учете в психоневрологическом и в наркологическом диспансере не состоит, за календарный год к административной ответственности не привлекался., ранее судим.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание Дружковым А.А. вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него малолетнего ребенка.
При назначении наказания подсудимому Дружкову А.А. суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ
Учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Дружкова А.А. возможно без его изоляции от общества, в связи с чем, ему необходимо назначить наказание по ч.1 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ.
. Оснований для применения к подсудимому Дружкову А.А. ст. 64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Дружкова *** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 300 часов.
Меру пресечения Дружкову А.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: мужскую барсетку, одиннадцать ключей, сотовый телефон «***» в корпусе черного цвета, имей: 352214032240088 с сим-картой «***» ***, страховой полис ВВВ ***, медицинскую справку 73405 *** на имя Егорова А.М., медицинскую справку 73 ФКБ 172 *** на имя Егорова Д.А., паспорт *** на имя Егорова А.М., служебное удостоверение *** на имя Егорова А.М., свидетельство о регистрации транспортного средства -***, свидетельство о регистрации транспортного средства- ***, водительское удостоверение на имя Егорова ***, денежную купюру достоинством в 50 рублей, документ «Автомобилист-22» на имя Егорова А.М. переданные на хранение Егорову А.М. оставить по принадлежности потерпевшему Егорову А.М.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Димитровградский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
Мировой судья В.А.Инкин