Решение от 16 сентября 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ДЕЛО № 1- 33 /2014П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    16 сентября 2014 года                                             город Белорецк Республика Башкортостан                   
 
 
    Суд в составе председательствующего, мирового  судьи  судебного участка № 3 судебного района город Белорецк Республики БашкортостанХамитова И.И.,
 
    Исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 2 судебного района г. Белорецк РБ,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника  прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры  Золотарева  Е.В.,                                                                                                                         
 
    подсудимого Ночвина <ФИО1>,                                                                                                                                                               
 
    защитника - адвоката <АДРЕС> городского филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов Пестряева А.Г.,   представившего   удостоверение <НОМЕР>  и ордер серии 014 <НОМЕР>, 
 
    при секретаре Юрочкиной Т.А.,                                          
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Ночвина <ФИО2>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  частью 1 ст. 158 УК РФ, 
 
у с т а н о в и л:
 
                <ДАТА> года Ночвин Е.С., находясь в комнате <НОМЕР>, расположенной в  доме  по адресу: РБ, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> умышленно, из корыстных побуждений,  с целью хищения чужого имущества, свободным доступом, с кровати  находившейся  в данной комнате, воспользовавшись отсутствием кого- либо тайно похитил  смартфон марки «<ОБЕЗЛИЧИНО> стоимостью 5 170 рублей, принадлежащий  <ФИО3>, после чего с места совершения преступления  с похищенным  скрылся.
 
                Своими умышленными  действиями Ночвин Е.С. причинил <ФИО3> материальный ущерб на сумму 5 170 рублей. 
 
                 Действия подсудимого  Ночвина Е.С.     суд квалифицирует по части 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
                В связи с ходатайством подсудимого и его защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия   потерпевшего,   изложенного в  письменном заявлении суду и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное частью 1 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.    
 
                В ходе судебного разбирательства подсудимый Ночвин Е.С.    свою вину в совершении преступления, предусмотренного частью  1  ст. 158 УК РФ полностью признал, раскаивается, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им  ходатайства об особом порядке  судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены защитником и судом.
 
                Суд  удостоверившись, что подсудимый  осознает характер и последствия заявленного им  ходатайства о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью   1 ст. 158 УК РФ  не превышает 10 лет лишения свободы, полагает возможным постановить приговор  без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
                Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего,   изложенного в письменном заявлении суду,     изучив материалы  дела, суд полагает, что обвинение Ночвину Е.С.,        с    которым он согласился,   обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления  приговора  без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314- 317  УПК РФ соблюдены.
 
                При назначении наказания подсудимому Ночвину Е.С. в качестве данных характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что он по месту работы           характеризуется положительно,  участковым инспектором полиции - <ОБЕЗЛИЧИНО> не судим.                 
 
                В качестве смягчающих наказание  обстоятельств,  суд учитывает то, что подсудимый  вину признал полностью,  раскаивается в содеянном,  позицию   потерпевшего,   который  на строгом наказании не настаивает.
 
                Отягчающее наказание обстоятельства не  имеются.
 
                С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым Ночвиным Е.С. преступления, личности подсудимого,   вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного  и условия жизни его   семьи, суд считает необходимым назначить  наказание   в соответствии ст. 50 УК РФ в виде исправительных работ.
 
                 Однако суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после  совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст. 64 УК РФ, и не находит основания для применения ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и  руководствуясь  статьями 304, 308, 309, 316,  317 Уголовно процессуального кодекса РФ суд,
 
                                                                 п р и г о в о р и л:
 
    признать Ночвина <ФИО1>    виновным  в совершении преступления, предусмотренного  частью  1 ст. 158 УК РФ    и в соответствии ст. 60 УК РФ  назначить ему  наказание  в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства.
 
    В соответствии ст. 50 УК РФ исправительные работы Ночвину Е.С.  отбывать как имеющему основное место работы, по основному месту работы.
 
    Разъяснить Ночвину Е.С.  положения части 4 ст. 50 УК РФ, предусматривающей основания и порядок  замены в случае злостного уклонения осужденного от отбывания  исправительных работ, принудительными работами или лишением свободы: в случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое  наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ. 
 
    Мера  пресечения в отношении  Ночвина Е.С. не избиралась.                                               
 
                Вещественное доказательство: копию гарантийного талона на  смартфон марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>- хранить в материалах уголовного дела.
 
 
                Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его постановления в апелляционном порядке, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Белорецкий городской суд Республики Башкортостан через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
                По основанию, предусмотренном п.1 ст. 389.15 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.
 
                В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной  инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
                 В случае принесения апелляционного представления или жалоб другими  участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде.
 
 
    Председательствующий, мировой судья:                                       Хамитов И.И.  
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 27.09.2014 года
 
 
    Согласовано: