Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района, <АДРЕС> обл. Чужакова Е.А.,
с участием государственного обвинителя Коростелева С.В.,
подсудимого Заруцкого С.В.,
адвоката адвокатской консультации <АДРЕС> района Пономарева М.В. предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре Козулиной В.И.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Заруцкого Сергея Викторовича <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА3> мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области вынес решение взыскать с Заруцкого С.В., в пользу <ФИО1> алименты на содержание сына <ФИО2> <ДАТА4> рождения в размере ? части всех видов заработка, начиная с <ДАТА5> и до его совершеннолетия, в соответствии с которым судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> РОСП <ДАТА6> возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>, в настоящее время перерегистрировано на <НОМЕР>.
Решение суда от <ДАТА7> о взыскании алиментов с Заруцкого С.В. вступило в законную силу, однако Заруцкий С.В. на протяжении длительного времени злостно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка и тем самым умышленно не исполняет решение суда. Приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Заруцкий С.В. был осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, за период с <ДАТА8> по <ДАТА9> За <ДАТА> г. Заруцкий С.В. заплатил алименты в сумме 500 руб., <ДАТА> г. Заруцкий С.В. заплатил алименты в сумме 200 руб. С <ДАТА10> по <ДАТА> г. Заруцкий С.В.состоял на учете в Центре занятости населения <АДРЕС> района. С него в период с <ДАТА10> по <ДАТА> год в пользу <ФИО1> были удержаны и перечислены алименты в сумме 2 449 руб. 41 коп. В период с <ДАТА> года по <ДАТА13> задолженность по взысканию алиментов в сумме составляет 84 112 руб. 62 коп за 11 месяцев и 29 дней. Отделом судебных приставов <АДРЕС> района Заруцкий С.В. четыре раза под роспись (<ДАТА14>, <ДАТА15>, <ДАТА16>, <ДАТА17>) предупреждался о том, что злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка влечет уголовную ответственность. Однако Заруцкий С.В. имея возможность как на выплату текущих алиментных платежей, так и на погашение имеющейся у него задолженности по алиментам уклонился от неё, уволившись по собственному желанию из ООО «<АДРЕС>» с <ДАТА18> (трудоустроившись в ООО «<АДРЕС>» <ДАТА19>), при этом осмысленно уклоняясь от своей непосредственной обязанности по содержанию несовершеннолетнего сына, в центре занятости населения не зарегистрировался, добровольно помощи на содержание несовершеннолетнего ребенка не оказывал, что указывает на его злостное уклонение от уплаты алиментов.
Подсудимый Заруцкий С.В. с предъявленным ему обвинением по ст. 157 ч.1 УК РФ согласился, пояснив, что будет трудоустраиваться и стараться выплачивать алименты.
Подсудимый Заруцкий С.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Потерпевшая <ФИО1> с применением особого порядка принятия судебного решения согласна.
Защитник Пономарев М.В., ходатайство Заруцкого С.В. об особом порядке принятия судебного решения поддержал.
Государственный обвинитель Коростелев С.В., заявил, что согласен, с заявленным подсудимым ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Заруцкий С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Действия подсудимого Заруцкого С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При определении размера и вида наказания подсудимому Заруцкому С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, в ходе дознания и в судебном заседании виновным себя признал.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Заруцкому С.В. суд считает, раскаяние в содеянном, полное признание вины.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Заруцкому С.В. нет.
Совокупность приведенных данных свидетельствует о возможности применения к подсудимому наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ с возложением на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-316 УПК РФ мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Заруцкого Сергея Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с ежемесячным удержанием 10% из заработка в доход государства и с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Заруцкому С.В. наказание считать условным, установить испытательный срок 6 месяцев, в течение которого осужденный Заруцкий С.В. должен доказать свое исправление своим примерным поведением, с возложением на условно осужденного исполнение дополнительных обязанностей, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через мирового судью. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
<АДРЕС> района Е.А. Чужакова.