Решение от 11 июля 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-33/2014
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    11 июля 2014 года
 
    мировой судья судебного участка № 115 Центрального судебного района г. Тольятти Самарской области Рыжова А.Г.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.о. Тольятти Соколовой Е.О.,
 
    подсудимого Орлова А.Ю., защиты в лице адвоката Быковой И.В.., представившей ордер Адвокатского кабинета <НОМЕР> от 11 июля 2014 года <НОМЕР>,
 
    представителя потерпевшего ЗАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» Стуколова В.В., действующего на основании доверенности от <ДАТА2> <НОМЕР>,
 
    при секретаре <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> по обвинению
 
            Орлова <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.1 УК РФ,
 
 
установил:
 
    Орлов А.Ю. <ДАТА4> примерно в 11 часов 45 минут, находясь в помещении oneрационного офиса «<АДРЕС> №2» ЗАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном по адресу: ул. <АДРЕС>, д.140. г. <АДРЕС>, имея умысел на хищение денежных средств путём мошенничества в сфере кредитования и не имея финансовой возможности исполнить обязательство перед банком, поскольку не имел постоянного места работы и не намереваясь его исполнять, предоставил ЗАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» заведомо ложные и недостоверные сведения о месте своей работы, не сообщив в анкете сведения об отсутствии действительного места работы, чем умышленно ввел в заблуждение сотрудника ЗАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>, и, заведомо осознавая отсутствие у него официального источника дохода, позволяющего своевременно и полностью возвратить полученные денежные средства, с целью оформления договора на получение двух кредитных карт с общим денежным лимитом 100000 рублей, предъявил паспорт гражданина РФ на своё имя. Реализуя свой преступный умысел, направленный на материальное обогащение, Орлов А.Ю. заключил с ЗАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» договор <НОМЕР> на приобретение кредитной карты <НОМЕР> «RSB Travel Classic» с денежным лимитом 50000 рублей и договор <НОМЕР> на приобретение кредитной карты <НОМЕР> «Visa FIFA Классик мяч» с денежным лимитом 50 000 рублей. <ДАТА5> примерно в 13 часов 25 минут в продолжение своего преступного  умысла Орлов А.Ю. пришел в офис «<АДРЕС> №2» ЗАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенный по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. д.140. где получил нарочно и активировал кредитные карты <НОМЕР> «RSB Travel Classic», <НОМЕР> «Visa FIFA Классик мяч». Орлов А.Ю.,завладев картами путем обмана, и удерживая их при себе, с места преступления скрылся, распорядившись денежными средствами с карт по своему усмотрению. Оплату в счет погашения задолженности не производил. В результате противоправных действий Орлова А.Ю. ЗАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» причинен незначительный материальный ущерб в размере 100000 рублей.
 
           Описанные действия подсудимого органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.159.1 УК РФ, как совершение мошенничества в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления ложных сведений.
 
           Подсудимый заявил ходатайство о проведении особого принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после консультаций с защитником.
 
           Защитник <ФИО3> поддержала ходатайство подсудимого и просила удовлетворить его.
 
           Представитель потерпевшего ЗАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <ФИО4> согласился с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства.
 
           Государственный обвинитель помощник прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО5> выразила согласие с постановлением приговора в отношении Орлова А.Ю. без проведения судебного разбирательства.
 
           Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе дознания, действия подсудимого квалифицированы правильно.
 
           Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, мировой судья считает виновность подсудимого в совершении преступления, указанного в приговоре, доказанной, и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.159.1 УК РФ, так как он совершил мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления ложных сведений.
 
           В соответствии со ст.316 УПК РФ в суде исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, согласно которым Орлов А.Ю. ранее не судим (л.д.107), совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, по делу тяжкие последствия отсутствуют, материальный ущерб потерпевшему ЗАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» им не возмещен, в психиатрическом диспансере он не наблюдается (л.д.108), в наркологическом диспансере на учете не состоит (л.д.109), по месту жительства участковым уполномоченным ОУУП и ПДН ОП <НОМЕР> У МВД России по г. <АДРЕС> характеризуется положительно (л.д.110).
 
           Обстоятельствами, смягчающими Орлову А.Ю. наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ признаются явки Орлова А.Ю. в полицию с повинной согласно протоколам от <ДАТА6> (л.д.67,69) и наличие у него малолетнего сына <ФИО6>, <ДАТА7> рождения (л.д. 142).  
 
           Обстоятельств, отягчающих наказание Орлову А.Ю., не установлено При определениимеры наказания за совершенное преступление мировой судья с учетом конкретных обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого исходит из того, что мера наказания должна быть соразмерной содеянному, и считает возможным назначить Орлову А.Ю. предусмотренное ч.1 ст.159.1 УК РФ наказание в виде штрафа.
 
           В ходе дознания ЗАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>»,  признанным органом дознания по настоящему уголовному делу потерпевшим и гражданским истцом, предъявлены два гражданских иска к Орлову А.Ю. о взыскании материального ущерба (л.д.91-94), которые является невозможными к рассмотрению в силу того, что ЗАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» исковые заявления поданы без соблюдения норм ГПК РФ, поскольку к гражданским искам гражданским истом не приложены копии исков и приложений для ответчика, также в материалах уголовного дела отсутствуют документы о вручении ответчику указанных документов, в связи с чем, за ЗАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» следует признать право разрешения гражданских исков в порядке гражданского судопроизводства.
 
 
           На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.303-304,307-309,316 УПК РФ, мировой судья
 
приговорил:
 
                признать Орлова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере шести тысяч рублей
 
                Вещественные доказательства: оригинал пакета документов по кредитному договору <НОМЕР> на имя Орлова А.Ю. в составе: анкеты на получение карты, заявления на получение кредитной карты «RSB Travel Classic» от <ДАТА8>, тарифного плана ТП 249/2 по кредитной карте «RSB Travel Classic» от <ДАТА8>, информации о полной стоимости кредита, договора <НОМЕР> от <ДАТА9>, оригинал пакета документов по кредитному договору <НОМЕР> на имя Орлова А.Ю. в составе анкеты на получение карты «Visa FIFA Классик мяч», заявления на получение кредитной карты «Visa FIFA Классик мяч» от <ДАТА8>, тарифного плана ТП 205/1 по кредитной карте «Visa FIFA Классик мяч» от <ДАТА8>, информации о полной стоимости кредита, договору <НОМЕР> от <ДАТА9> считать возвращенными по принадлежности ЗАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>».
 
               Признать за гражданским истцом ЗАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» право на удовлетворение гражданских исков в порядке гражданского судопроизводства.
 
               Обязательства о явке Орлова А.Ю. в суд отменить.
 
               Меру пресечения в отношении Орлова А.Ю. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.    
 
               Приговор может быть обжалован в Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое, может быть подано в тот же срок и в том же порядке.
 
                Приговор изготовлен в совещательной комнате и является  подлинным.
 
 
                  Мировой судья                                                            А.Г. Рыжова