Решение от 01 августа 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-33/2014
    Дело № 1-33/14                                    
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 01 августа 2014 года г.Балашиха
 
 
 
           Мировой судья судебного участка № 6 Балашихинского судебного района Московской области Гарнизова Т.П., с участием  государственного обвинителя - помощника Балашихинского городского прокурора Мухина С.О., защитника - адвоката Кулакова С.С.,  представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА1> ГУ  МЮ РФ по Московской области, ордер <НОМЕР> Салтыковского филиала МОКА,  при секретаре судебного заседания  Бугровой М.Б.,   рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
 
                           Назарова А.М., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу:  <АДРЕС>, временно зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,  фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>,  имеющего среднее  техническое образование, женатого,  работающего в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в должности подсобного рабочего,  военнообязанного, ранее не судимого,
 
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
           <ФИО1> использовал заведомо подложный документ  при следующих обстоятельствах:                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         
 
           <ДАТА3>, точное время дознанием не установлено, гражданин <АДРЕС> Назаров А.М., имея умысел на использование заведомо подложного документа, с целью устройства на работу, обратился в  ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: <АДРЕС>, где предъявил заведомо подложный документ - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> от <ДАТА4>  на свое имя, после чего, с ним был заключен трудовой договор <НОМЕР> от <ДАТА5>,  и он стал работать в должности подсобного рабочего.
 
           18 июня 2014 года, при осуществлении проверки паспортного режима, законности пребывания иностранных граждан на территории РФ, УУП МУ МВД России «Балашихинское» у дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, при проверке документов у гражданина <АДРЕС> Назарова А.М. было выявлено разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> от <ДАТА4> на  его имя, которое вызвало сомнения в подлинности.
 
           Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от 04 июля 2014 года бланк разрешения на работу 50 <НОМЕР> от <ДАТА4>  на имя Назарова А.М., <ДАТА8> рождения, изготовлен способом струйной печати, изменению первоначального содержания не подвергался.
 
           Таким образом,  Назаров А.М.  использовал заведомо подложный документ при устройстве на работу, то есть  совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ.
 
 
           Подсудимый Назаров А.М. вину в предъявленном  ему обвинении признал полностью, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии адвоката  пожелал воспользоваться правом, предусмотренным  п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ,   о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,  данное ходатайство поддержал  в судебном заседании.
 
           Указанное ходатайство Назарова А.М. в судебном заседании поддержал его защитник адвокат  Кулаков С.С.
 
            Государственный обвинитель Мухин О.С. не возражало постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
           Учитывая, что подсудимый  Назаров А.М.  обвиняется в совершении преступления, наказание  за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд, проверив и исследовав материалы дела,    считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
 
           Суд находит, что обвинение Назарову А.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
 
           Действия подсудимого Назарова А.М.  суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ, поскольку он использовал  заведомо подложный  документа при  устройстве на работу.
 
           При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
           Подсудимый  Назаров А.М.  на учете в НД, ПНД не состоит,  по месту жительства характеризуется положительно, ранее  не судим, имеет двух несовершеннолетних детей.
 
           Отягчающих  наказание подсудимого обстоятельств не имеется.
 
           К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит то, что подсудимый  Назаров А.М. вину полностью признал, в содеянном раскаялся,  что выразилось в его полном согласии с предъявленным обвинением. 
 
           Преступление, совершенное Назаровым А.М., относится к категории преступлений  небольшой тяжести.
 
           Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Назаровым А.М.  деяния, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих вину обстоятельств,  с учетом имущественного положения подсудимого и возможности получения им заработной платы, суд назначает ему наказание в виде штрафа в доход государства.
 
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
           Назарова А.М.  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде  штрафа в доход государства в размере  5 000  руб. (пять тысяч руб.)
 
 
           Вещественное доказательство по делу -  бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> от <ДАТА9> на имя Назарова А.М.  хранить в материалах уголовного дела.
 
 
           Меру пресечения  в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении  Назарова А.М. отменить после  вступления приговора в законную силу.
 
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Балашихинский городской суд Московской области  в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
            В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
Мировой судья                                                         Т.П. Гарнизова