Решение от 14 августа 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1-33/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    14 августа 2014 год                                                                             г.Благовещенск
 
 
             Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №3 судебного района Благовещенский район и г.Благовещенск Республики Башкортостан Тангаевой О.А., с участием государственного обвинителя -  заместителя Благовещенского межрайонного прокурора Шумского А.А., подсудимого Шаймарданова Р.Ф., защитника - адвоката Корешковой И.М., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 06.08.2014г., а также потерпевшей <ФИО1>, её законного представителя          <ФИО2>, при секретаре Сиражетдиновой Е.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ШАЙМАРДАНОВА <ФИО3>, <АДРЕС>:
 
    - <ДАТА4> Кировским районным судом г.Уфы Республики Башкортостан по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; постановлением Калининского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан от <ДАТА>. освобожден условно-досрочно 02.04.2013г. на 1 год 21 день,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ,
 
                                            УСТАНОВИЛ:
 
             Шаймарданов Р.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 116 УК РФ, то есть, нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
             28 февраля 2014 года около 22 часов 45 минут Шаймарданов Р.Ф. находился по адресу: РБ, г.Благовещенск, ул. <АДРЕС>, вместе со своей знакомой <ФИО1> Между Шаймардановым Р.Ф. и <ФИО1> на почве ревности произошла ссора, в ходе которой они оба вышли из комнаты в коридор подъезда, где, находясь напротив комнаты №516, Шаймарданов Р.Ф. на почве возникших неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес один удар рукой по лицу <ФИО1>, в результате которого она упала на пол коридора подъезда. После чего, с целью доведения своего преступного умысла до конца, Шаймарданов Р.Ф., правой ногой, обутой в ботинок, нанес со значительной силой не менее пяти ударов сверху вниз по голове лежащей в коридоре подъезда <ФИО1>, причинив ей физическую боль. В результате преступных действий Шаймарданова Р.Ф. <ФИО1> причинены телесные повреждения в виде гематомы, ушиба мягких тканей головы в правой лобно-височной области, которые по своему характеру не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
 
    В судебном заседании подсудимый Шаймарданов Р.Ф. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им  добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт. 
 
    Ходатайство подсудимого поддержано защитником Корешковой И.М.
 
             Потерпевшая <ФИО1>, её законный представитель     <ФИО2>, государственный обвинитель Шумский А.А. не возражали  рассмотрению уголовного дела в особом порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
 
             Как следует из протокола ознакомления с материалами уголовного дела, Шаймарданов Р.Ф. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка уголовного судопроизводства в присутствии защитника (том 2 л.д. 28).
 
             Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены,  а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Вина Шаймарданова Р.Ф. в совершении преступления, с обвинением по которой он согласился, установлена и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.
 
    Действия Шаймарданова Р.Ф. подлежат квалификации  по  ч.1 ст.116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
    Исследовав данные о личности подсудимого, суд установил, что    Шаймарданов Р.Ф. по месту жительства и работы характеризуется положительно (том 1 л.д.176-177, том 2 л.д.63), у врача нарколога на учете не состоит (том 1 л.д.165-166), согласно заключению №263 от 02.04.2014г. у Шаймарданова Р.Ф. обнаруживаются признаки органического эмоционально-лабильного расстройства (том1 л.д.91-93), к административной ответственности в течении года не привлекался (том 1 л.д.168-175).
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, приведенные выше данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, состояние его здоровья, а также состояние здоровья потерпевшей <ФИО1>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (том 1 л.д.21), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в первом объяснении подробно рассказал о совершенном им преступлении (том 1 л.д.22), а также возмещение потерпевшей морального вреда (том 1 л.д.61).
 
    В качестве отягчающего по делу обстоятельства суд усматривает рецидив преступлений, а поэтому исходя из требований ч.1 ст. 68 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и обстоятельства, в силу которых, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
    На основании постановления Калининского районного суда г.Уфы РБ от <ДАТА>. Шаймарданов Р.Ф. от отбывания наказания, назначенного приговором Кировского районного суда г.Уфы РБ от <ДАТА4>, освобожден условно-досрочно на 1 год 21 день (том 1 л.д.162).
 
    В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.
 
    Согласно п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление небольшой или средней тяжести, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.
 
    Согласно справке от 11.04.2014г. Шаймарданов Р.Ф. на учет в ОП №7 Управления МВД России по г.Уфе не вставал и на профилактическом учёте как условно-досрочно освобожденный на 11.04.2014г. не состоит (том 1 л.д.163).
 
    Согласно справке от 07.05.2014г. Шаймарданов Р.Ф. на учете в филиале по Советскому району г.Уфы ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ не состоит (том 1 л.д.164).
 
    С учетом совокупности отягчающего и смягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, а также особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает необходимым назначить      Шаймарданову Р.Ф. наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде исправительных работ.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64, ст.73 УК РФ суд не усматривает. Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд также считает нецелесообразным применять в отношении Шаймарданова Р.Ф. правила ч.3 ст.68 УК РФ.
 
    На основании изложенного, учитывая, в совокупности все приведенные обстоятельства, а также то, что преступление совершено Шаймардановым Р.Ф. в период условно-досрочного освобождения, в целях исправления Шаймарданова Р.Ф. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым в силу п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Шаймарданову Р.Ф. условно досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного приговором Кировского районного суда г.Уфы РБ от <ДАТА4>, по постановлению Калининского районного суда г.Уфы РБ от <ДАТА> года и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда, с учетом требований ч.1 ст. 71 УК РФ из расчета один день лишения свободы равного трем дням исправительных работ, в виде лишения свободы с отбыванием наказания согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 
    В соответствии с требованиями ч.10 ст.316 УПК РФ Шаймарданова Р.Ф. необходимо освободить от уплаты процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, 303,304, 307-309, 314-317, 322 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ: 
 
    ШАЙМАРДАНОВА <ФИО3> признать виновным в совершении  преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 3 (три) месяца с удержанием 5 процентов заработка в доход государства.
 
    На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Кировского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан от <ДАТА12>, постановлению Калининского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан от <ДАТА> года отменить, и в соответствии со ст.70 УК РФ с применением правил ч.1 ст.71 УК РФ частичным присоединением неотбытого наказания по данному приговору окончательно назначить Шаймарданову Руслану Флеровичу 1 год 1 месяц лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Шаймарданову Р.Ф. исчислять с 14 августа 2014 года.
 
    Меру пресечения Шаймарданову Р.Ф. изменить на заключение под стражу и сохранять её до вступления приговора в законную силу.
 
    В соответствии с требованиями ч.10 ст.316 УПК РФ Шаймарданов Р.Ф. освобожден от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Благовещенский районный суд  Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Шаймардановым Р.Ф. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через мирового судью.
 
    По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в апелляционном порядке не подлежит.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Шаймарданов Р.Ф. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде апелляционной инстанции.
 
 
 
                Мировой судья:                                                                         О.А. Тангаева