Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-33/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин Московской области «16» июля 2014 года
Мировой судья судебного участка № 72 Клинского судебного района Московской области Сыначева С.Е.,
с участием государственного обвинителя зам. Клинского городского прокурора Смирновой Л.В.,
подсудимого Потяркина В.Г.,
защитника - адвоката Трухиной С.Л., представившей удостоверение № /номер/ от /дата/ г. и ордер № /номер/ от /дата/ г.,
потерпевшей Л..,
защитника - адвоката Шварцман Т.А., представившей удостоверение № /номер/ от /дата/ г. и ордер № /номер/ от /дата/ г.,
при секретаре Зотовой Г.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-33/14 в отношении
Потяркина В.Г., /дата/ года рождения, /данные удалены/, зарегистрированного по адресу: /адрес/, фактически проживающего по адресу: /адрес/, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 117 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Потяркин В.Г. совершил истязание, причинение физических и психических страданий путём систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 117 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Потяркин В.Г., на почве давно сложившихся личных неприязненных отношений, имея преступный умысел на причинение физических и психических страданий путем систематического совершения побоев и иных насильственных действий, желая наступления данных последствий, неоднократно, не менее трех раз, а именно: /дата/ года в период времени с /время/ до /время/ час., находясь по адресу: /адрес/, а так же в указанный выше период времени, находясь по адресу: /адрес/; /дата/ года примерно в /время/ час. находясь по адресу: /адрес/, и /дата/ года примерно в /время/ час., находясь возле дома № /номер/ расположенного в /место/, подвергал умышленному избиению и иным насильственным действиям свою знакомую - Л., /данные удалены/, осознанно, причиняя ей тем самым длительно и многократно физическую боль, психические и физические страдания, подвергая опасности ее здоровье, унижая честь и достоинство.
Так, /дата/ года в период времени с /время/ до /время/ час., более точное время в ходе дознания не установлено, Потяркин В.Г., находясь адресу: /адрес/, в ходе ссоры, на почве давно сложившихся личных неприязненных отношении к своей знакомой - Л., находясь в одной из комнат вышеуказанной квартиры, будучи физически сильнее потерпевшей Л., умышленно причиняя последней физическую боль, двумя руками схватил ее за шею, после чего осознанно, начал душить. Затем, Потяркин В.Г., после того, как потерпевшая Л. выбежала из указанной квартиры, проследовал за ней, после чего находясь по другому адресу, в указанный выше период, а именно находясь в /адрес/, продолжая следовать своему преступному умыслу, подойдя к потерпевшей Л. нанес ей один умышленный удар кулаком правой руки в область лица, чем причинил потерпевшей Л. телесные повреждения и физическую боль.
В продолжение своего преступного умысла, Потяркин В.Г., находясь в ванной комнате вышеуказанной квартиры, схватил потерпевшую за волосы и не менее двух раз умышленно ударил головой о раковину, и ванную, чем также причинил потерпевшей Л. телесные повреждения и физическую боль, после чего причиняя потерпевшей психическое страдание, умышлено начал поливать ее из душа холодной водой. После этого, когда потерпевшая вышла из ванной комнаты и проследовала на кухню, Потяркин В.Г., продолжая свои преступные действия, проследовал следом за ней, и находясь в проходе, между комнатой и кухней, нанес ей один умышленный удар, не установленным в ходе дознания предметом, по голове и спине, причиняя Л.. физическую боль, после чего, схватил потерпевшую за волосы, поднял с пола, и умышленно толкнул, от чего Л.. ударилась телом о стену, также испытав при этом физическую боль. Затем, Потяркин В.Г. вновь подойдя к потерпевшей, находящейся в комнате, умышленно схватил ее за волосы и применяя физическую силу, с силой толкнул ее на диван, после чего умышленно, локтем нанес один удар по спине, чем снова причинил потерпевшей Л. телесные повреждения и физическую боль.
Осознавая фактический характер своих незаконных действий, направленных на умышленное причинение телесных повреждений, физических и психических страданий потерпевшей Л., Потяркин В.Г., /дата/ года примерно в /время/ час., находясь на /номер/ этаже дачного дома по адресу: /адрес/, где на почве стойко сложившихся личных неприязненных отношений к своей знакомой Л.., имея преступный умысел направленный на причинение ей телесных повреждений, повторно подверг ее избиению, нанеся потерпевшей не менее трех умышленных ударов кулаком правой руки в область головы, держа ее при этом левой рукой за волосы, чем умышленно продолжил причинять потерпевшей Л. физическую боль, после чего применяя физическую силу, с силой толкнул ее руками в сторону кирпичной печной трубы, от чего потерпевшая Л. ударилась головой, почувствовав при этом физическую боль.
Продолжая противоправные действия, направленные на систематическое причинение побоев и иных насильственных действий, /дата/ года примерно /время/, Потяркин В.Г., находясь на улице возле дома № /номер/ расположенного в /место/ области, осуществляя свои преступные намерения, направленные на истязание потерпевшей, выразившиеся в причинении физических и психических страданий путем систематического нанесения насильственных действий, в ходе ссоры с Л., будучи физически сильнее потерпевшей, умышленно толкнул ее двумя руками в грудь, причиняя физическую боль, а после того, когда потерпевшая упала спиной на снег, умышленно нанес ей не менее трех ударов правой рукой в область головы и шеи, чем причинил потерпевшей Л.. телесные повреждения и физическую боль.
Согласно справки, выданной МУЗ "Клинская городская больница" травматологический пункт от /дата/ года (время обращения за медицинской помощью /время/ час.) у Л. установлены - ушиб мягких тканей ушной раковины справа.
Согласно справки, выданной МУЗ "Клинская городская больница" травматологический пункт от /дата/ года (время обращения за медицинской помощью /время/ час.) у Л. установлены - ушиб мягких тканей головы, шеи.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № /номер/ от /дата/ года у Л. /данные удалены/, установлено: рана в левой скуловой области и на слизистой верхней губы, кровоподтеки шеи, ссадины спины. Эти телесные повреждения - следствие воздействий твердых тупых предметов, могли образоваться /дата/ года. Они не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью (п. 9 приказа № 194 н Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 г.). Ушиб мягких тканей и ссадина в правой теменной области. Эти телесные повреждения - следствие воздействий твердых тупых предметов, могли образоваться /дата/ года. Они не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью (п. 9 приказа № 194 н Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 г.).
Органами дознания действия Потяркина В.Г. квалифицированы по ч. 1 ст. 117 УК РФ.
Настоящее дело по ходатайству подсудимого Потяркина В.Г., с согласия защитника и государственного обвинителя, при отсутствии возражений потерпевшей, рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Потяркин В.Г. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
В ходе судебного заседания подсудимый Потяркин В.Г. согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 117 УК РФ, полностью признал свою вину в совершении вышеописанного преступления и раскаялся в содеянном.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Потяркин В.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния соответствует ст. 9 УК РФ и является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Потяркин В.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и у нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, не судим.
Отягчающих наказание Потяркину В.Г. обстоятельств, по делу не имеется. В качестве смягчающих наказание Потяркину В.Г.обстоятельств суд учитывает признание вины раскаяние в содеянном (ч. 2 ст. 61 УК РФ), в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка.
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, фактических обстоятельств дела, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи, мнений потерпевшей и государственного обвинителя, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, суд избирает Потяркину В.Г. наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Потяркина В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 117 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 53 УК РФ в период отбывания наказания установить Потяркину В.Г. следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период времени с 23.00 час. до 06.00 час., не выезжать за пределы территории Клинского муниципального района, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить на него обязанность являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Потяркину В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Клинский городской суд через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осуждённый в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника.
Мировой судья /подпись/ С.Е. Сыначева
Приговор вступил в законную силу.