Решение от 18 сентября 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 18 сентября 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
№ 1-33/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    18 сентября 2014 г.                                                                                                с. Перелюб
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Перелюбского района Саратовской области Чихерёва Н.Е.,
 
    при секретаре Британ Е.М.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Перелюбского района Саратовской области Филатова Е.А., 
 
    подсудимого Самойлова С.В.1,
 
    защитника - адвоката Дисалиева М.М., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    представителя потерпевшего ССС2, 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Самойлова С.В.1, <ДАТА2> <АДРЕС>», холостого, со средним специальным образованием, гражданина РФ, русского по национальности, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Самойлов С.В.1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,  при следующих обстоятельствах.
 
    23 июля 2014 г., точноевремя в ходе дознания не установлено, у Самойлова С.В.1, находящегося на участке местности на поле № 5, расположенного в 10 км. южнее от с. Николаевка и в 15 км. восточнее от с. Харитоновка Перелюбского района Саратовской области, возник умысел на хищение дизельного топлива из топливного бака закрепленного за ним трактора <НОМЕР> номерной знак <НОМЕР>, принадлежащего ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в количестве 200 литров, принадлежащего ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», для того, чтобы в дальнейшем  его продать, а вырученные от продажи похищенного дизельного топлива деньги использовать в своих личных целях.
 
    Реализуя свои преступные намерения, Самойлов С.В.1 24 июля 2014 г. около 02 часов, находясь на участке местности на поле № 5 расположенного в 10 км. южнее от с. <АДРЕС> и в 15 км. восточнее от с. <АДРЕС> Перелюбского района Саратовской области, направленные на тайное хищение чужого имущества, а именно дизельного топлива в количестве 200 литров, принадлежащего ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Перелюбского района, убедившись, что его действия останутся незамеченными, осознавая общественную опасность противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального вреда собственнику и желая наступления этих последствий, путем свободного доступа, из левого топливного бака трактора <НОМЕР> номерной знак <НОМЕР>, принадлежащего ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного на участке местности на поле  № 5 расположенного в 10 км. южнее от с. <АДРЕС> и в 15 км. восточнее от с. <АДРЕС> Перелюбского района Саратовской области, с помощью резинового шланга слил и похитил дизельное топливо в количестве 200 литров, стоимостью 32 руб. за 1 литр, общей стоимостью 6 400 руб. 00 коп., принадлежащее ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>».
 
    Своими действиями Самойлов С.В.1 причинил ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Перелюбского района  материальный ущерб в размере 6400 руб. 00 коп..
 
    В соответствие с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Самойлов С.В.1, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Самойлов С.В.1 согласен с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Филатов Е.А., представитель потерпевшего ССС2, защитник Дисалиев М.М. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Самойлов С.В.1 обвиняется в совершении преступления,  предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Вина Самойлова С.В.1 полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Самойлову С.В.1 обоснованным.
 
    Судом установлено, что подсудимый Самойлов С.В.1 осознает характер и последствия своего ходатайства, имеется согласие государственного обвинителя, представителя потерпевшего, защитника на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Самойлова С.В.1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, его характеризующие данные по месту жительства и работы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает: признание вины, полное возмещение причиненного ущерба путем возврата похищенного, письменное объяснение Самойлова С.В.1 от <ДАТА5> суд признает явкой с повинной.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
 
    Психическое состояние подсудимого Самойлова С.В.1 у суда сомнений не вызывает, в соответствии с данными представленными медицинским учреждением, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит. (л.д. 95, 96) Учитывая данные о личности подсудимого, его поведения в процессе расследования и судебного заседания, суд признает Самойлова С.В.1 вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    С учетом изложенного, исходя из принципа справедливости и влияния наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его и семьи, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, учитывая мнение представителя потерпевшего, суд считает, что за совершенное преступление подсудимому следует назначить наказание в виде исправительных работ. Применение иных мер наказания нецелесообразно.
 
    Руководствуясь ст.  314-317 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
 
    Самойлова С.В.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и за содеянное назначить наказание в виде исправительных работ на срок 4 месяца с удержанием из заработной платы в доход государства 15 %, с отбыванием наказания по основному месту работы.
 
    Меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении Самойлова С.В.1 по вступлению приговора в законную силу отменить.  
 
    Вещественное доказательство: 4 канистры емкостью по 50 литров каждая с дизельным топливом в количестве 200 литров, находящиеся на хранении у представителя ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» оставить по принадлежности. Автомобиль ВАЗ-21043 номерной знак <НОМЕР> находящийся на хранении у ЗЗЗ3 оставить по принадлежности.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пугачевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через мирового судью судебного участка № 1 Перелюбского района Саратовской области. Мировой судья