Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-33/2014
Дело № 1-33/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 июля 2014 года г. Луховицы
Мировой судья судебного участка № 106 Луховицкого судебного района Московской области Щетинин В.С., исполняющий обязанности мирового судьи 105 судебного участка Луховицкого судебного района, с участием государственного обвинителя помощника Луховицкого городского прокурора Черёмушкина Д.Н., подсудимого Шарова С.А., защитника Фомина С.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, при секретаре Мишаковой С.В., а также потерпевшей <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шарова С.А.1, <ДАТА3> рождения, уроженца и жителя Московской области г. Луховицы ул. <АДРЕС>, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧИНО> ранее судимого 20.08.2012 года мировым судьёй 107 судебного участка Луховицкого судебного района, исполняющей обязанности мирового судьи 105 судебного участка Луховицкого судебного района по ч.1 ст.157 УК РФ к шести месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства ежемесячно. Снят с учёта УФСИН по отбытию срока наказания 12.04.2013 года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шаров С.А. согласен с предъявленным обвинением в том, что он, являясь родителем, злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка при следующих обстоятельствах:
Согласно решения суда (исполнительного листа № 2-454/05 от 15.11.2005 года) мирового судьи 105 судебного участка Луховицкого судебного района Московской области Шаров С.А. обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО1> (<ФИО> на содержание ребёнка Дмитрия, <ДАТА7> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с 10.10.2005 года и до совершеннолетия ребёнка, однако от уплаты алиментов по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребёнка злостно и умышленно уклонялся: в период времени с 01.11.2013 года по 20.05.2014 года средства на содержание сына не выплачивал, о том, что с 03.02.2014 года работает, грузчиком в ООО «ЭкоСервис» г. Луховицы Московской области, в службу судебных приставов не сообщал, на письменные предупреждения судебного пристава- исполнителя об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов не реагировал, какой-либо добровольной материальной помощи на содержание ребенка не оказывал, вследствие чего имеет задолженность на сумму 30295руб. 49 коп. (насчитанной согласно справки о доходах физического лица за 2014 год формы 2-НДФЛ, справки о доходах ООО «ЭкоСервис» г. Луховицы, а также согласно среднемесячной заработной платы по России ? ч.- 1 месяц- 6423 руб.87 коп., 1 день- 214 руб.13 коп.)
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Шаровым С.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал после консультации с защитником и в судебном заседании. Указанное ходатайство Шарова С.А. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Фомин С.А.
Государственный обвинитель Черёмушкин Д.Н. и потерпевшая <ФИО1> не возражают против применения особого порядка.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания с участием сторон, суд убедился в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый и считает постановить обвинительный приговор.
Находя вину Шарова С.А. доказанной, суд усматривает в его действиях злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка и полагает квалифицировать его действия по ч.1 ст.157 УК РФ.
При назначении наказания суд учёл характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Преступление, предусмотренное ст.157 ч.1 УК РФ, в силу ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.
Шаров С.А. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, но рецидив в силу ст. 18 ч.4 п. «а» УК РФ не учитывается, к административной ответственности не привлекался, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства как лицо, на которое жалоб и иных обращений в администрацию сельского поселения не поступало, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит (34-37, 40-41,44)
Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ и обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судья по делу не признаёт.
При назначении наказания судья учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и мнение стороны обвинения и защиты о неприменении Шарову С.А. строгого наказания, поэтому суд считает назначить ему наказание в виде исправительных работ.
За осуществление защиты Шарова С.А. в суде в порядке ст.51 УПК РФ, защитнику Фомину С.А. вынесено постановление о выплате вознаграждения в сумме 550 руб.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шарова С.А.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 7 (семь) месяцев с удержанием 5 % из заработка в доход государства ежемесячно (в ред. 07.12.2011 N 420-ФЗ).
Меру пресечения Шарову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в сумме 550 (пятьсот пятьдесят) рублей подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На приговор может быть подана жалоба, а прокурором представление в апелляционном порядке в соответствии с главой 45.1 УПК РФ, через мирового судью, в течение 10 суток со дня его провозглашения в Луховицкий районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья ЩЕТИНИН В.С.