Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-33/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 августа 2014 года г.Озёры, Московской обл.
Мировой судья судебного участка № 165 Озёрского судебного района Московской области Соколов В.В.
с участием государственного обвинителя Гаева В.Н.,
представителя потерпевшего <ФИО1>
адвоката Савина С.Н.
подсудимого <ФИО2>,
при секретаре Кузнецовой О.В<ФИО3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению <ФИО2>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, вдовца, имеющего на иждивении двух малолетних детей, начальника строительно-ремонтного участка ООО СРК «Стандарт» <АДРЕС>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
<ФИО2>совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, а именно:
<ДАТА3>, по результатам электронного аукциона, инициатором и организатором которого являлось муниципальное учреждение здравоохранения «Озёрская ЦРБ» в лице <ФИО4>, территории которого (с входящими в него объектам) расположена по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <АДРЕС> «а», победителем указанного аукциона на проведение работ по капитальному ремонту объектов МУЗ «Озёрская ЦРБ» стало ООО «Стройсервис - М» в лице директора <ФИО5>, на основании чего между МУЗ «Озёрская ЦРБ», выступавшего в роли «Заказчика» и ООО «Стройсервис - М» - «Подрядчика» был заключен муниципальный контракт <НОМЕР> на выполнение работ по капитальному ремонту строений МУЗ «Озёрская ЦРБ», включая его внутренние объекты, одними из которых являлись гинекологическое и детское отделения. По условиям контракта, по окончании выполнения в полном объеме всех оговоренных в указанном контракте работ и обязательств «Подрядчиком», а контрольным сроком являлась дата <ДАТА4>, «Заказчик» должен будет перечислить на расчетный счет последнего денежные средства в сумме 99 900 000,00 руб. Во исполнение своих контрактных обязательств и с учётом выполнения больших объемов работ, «Подрядчик» заключил <ДАТА5> двусторонний договор <НОМЕР> на выполнение субподрядных работ по капитальному ремонту объектов МУЗ «Озёрская ЦРБ» в части касающихся - капитального ремонта гинекологического и детского отделений с установленной суммой договора 74 307 000,00 руб. с ООО СРК «Стандарт» в лице директора <ФИО6> В свою очередь ООО СРК «Стандарт», во исполнение своих договорных обязательств перед «Подрядчиком» заключило срочный трудовой договор от <ДАТА5> с <ФИО2>, который по данному договору назначался на должность начальника участка по капитальному ремонту строений МУЗ «Озёрская ЦРБ» с должностным окладом 20 000 руб. и несет полную материальную ответственность за качество и полноту объёмов выполненных работ, формирования и предоставления как «Субподрядчику», «Подрядчику», а также непосредственно и «Заказчику» итоговой документации о произведенных и выполненных работах, а именно внесение расчетных и показательных сведений в итоговые документы (касаемо компетенции <ФИО2>) - формирование актов о приемки выполненных работ по форме КС - 2.
В свою очередь <ФИО2>, заранее осознававший невозможность выполнения им в полном объёме и в сроки порученной ему по срочному трудовому договору работы, отчего также зависело и выполнение своих договорных обязательств со стороны «Подрядчика» в отношении «Субподрядчика», а кроме того выплата должностного оклада, на основании чего у <ФИО2> возник преступный умысел, непосредственно направленный на хищение денежных средств у «Заказчика» и, реализуя который, с целью изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, <ФИО2> сформировал и представил «Заказчику» итоговую документацию: по форме КС -2 акт <НОМЕР> о приёмки выполненных работ по капитальному ремонту гинекологического отделения МУЗ «Озёрская ЦРБ» от <ДАТА6>, по форме КС - 2 акт <НОМЕР> о приемки выполненных работ по капитальному ремонту детского отделения МУЗ «Озёрская ЦРБ» от <ДАТА7> и акт <НОМЕР> по форме КС -2 о приемки выполненных работ по капитальному ремонту детского отделения МУЗ «Озёрская ЦРБ» от <ДАТА6>, в которых согласно заключению строительно-технической экспертизы <НОМЕР> СТ - 4 - 14 от 29.05.2014 г. указал, внёс заведомо подложные сведения, касаемые несоответствия фактически выполненных им объемов и видов работ, объёмам и видам работ, указанных в вышеуказанных актах, тем самым <ФИО2> умышленно, из корыстных побуждений, обманным путём не указал установку: в гинекологическом отделении МУЗ «Озёрская ЦРБ» на оконные стеклопакеты 48 шт. москитных сеток на общую сумму 82807 руб. 20 коп.; установку в детском отделении МУЗ «Озёрская ЦРБ» 9 м.кв. в жилых и общественных зданиях оконных блоков из ПВХ профилей поворотных (откидных, поворотнооткидных) с площадью проёма более 2 м.кв. одностворчатых на сумму 67194 руб. 54 коп.; установку до 5 м.кв. в детском отделении МУЗ «Озёрская ЦРБ» блоков из ПВХ в наружных и внутренних дверных проёмах в каменных стенах площадью проема до 3 м.кв. и блоков из ПВХ в наружных и внутренних дверных проёмах в каменных стенах площадью проёма до 3 м.кв. на сумму 59700 руб. 00 коп.; установку в детском отделении МУЗ «Озёрская ЦРБ» наличников в размере 120 м/п на сумму 18630 руб. 00 коп. Таким образом, своими умышленными действиями <ФИО2> обманным путём совершил хищение денежных средств на общую сумму 228 331, 70 руб., тем самым причинив «Заказчику» - МУЗ «Озёрская ЦРБ» материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии <ФИО2> распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
До начала судебного следствия <ФИО2> подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст.316 УПК РФ в особом порядке, поскольку свою вину он признал полностью и раскаялся в содеянном.
Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Подсудимый <ФИО2> виновным себя признал полностью и дал показания, аналогичные обстоятельствам по делу, подтвердив своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, признанное <ФИО2>, в ходе судебного разбирательства обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, указанными в обвинительном постановлении. Подсудимым осознаны характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, от государственного обвинителя возражений против заявленного ходатайства не поступило.
Суд считает, что действия подсудимого <ФИО2> правильно квалифицированы по ч.1 ст.159 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путём обмана.
Подсудимый <ФИО2> на учёте у психиатра и нарколога не состоит, в течение года не привлекался к административной ответственности, ранее не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется с положительной стороны, имеет на иждивении двух малолетних детей.
При назначении наказания подсудимому <ФИО2> суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные об его личности, мнение представителя потерпевшего, которая просила назначить <ФИО2> минимальное наказание, материальный ущерб потерпевшей стороне возмещён полностью.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому <ФИО2> являются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому не имеется.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому <ФИО2>, суд учитывает, что он совершил преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести, наличие у него смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то, что он ранее не судим, раскаялся в содеянном, возместил причинённый вред, имеет постоянное место работы, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
<ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.
Меру пресечения <ФИО2> до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в Озёрский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения через мировой суд судебного участка № 165 Озёрского судебного района Московской области.
Мировой судья В.В.Соколов