Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу
Приговор
именем Российской Федерации
г. Нерюнгри 18 июня 2014 г.
Мировой судья судебного участка № 38 г. Нерюнгри Республики Саха (Якутия) Малыгина Т.И., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 37 г. Нерюнгри РС(Я),
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нерюнгри РС(Я) Соловьева А.П.,
потерпевшего ФИО1,
подсудимого Алексеева В.Г.,
защитника - адвоката Гребенщиковой С.В., действующей на основании удостоверения Номер и ордера Номер от Дата2
при секретаре Афанасьевой Т.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Алексеева Владимира Григорьевича, Дата3 г.р., уроженца с. Адрес, проживающего в г. Нерюнгри, ул. Адрес гражданина РФ, образование общее полное, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка Дата4., военнообязанного,
осужденного Приговором Нерюнгринского городского суда от Дата5 Иные данные УК РФ к 7 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года, со штрафом в размере Иные данные рублей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ,
установил:
Алексеев Владимир Григорьевич совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 118 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, при следующих обстоятельствах.
Так Алексеев В.Г., в период времени с 21 часа 00 минут 16.03.2014 до 00 часов 12 минут 17.03.2014, находясь на крыльце Адрес, встретил ранее незнакомого ему ФИО1, который находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал предъявлять Алексееву В.Г. беспочвенные претензии, провоцируя драку. Алексеев В.Г., возмутившись поведением и агрессивным настроем ФИО1, полагая, что тот стремиться начать драку, подошел к нему и, желая пресечь попытки ФИО1 спровоцировать конфликт, кулаком руки нанес один удар в область лица последнего. От полученного удара ФИО1 упал на спину, на площадку, находящуюся перед крыльцом Адрес, и при падении ударился правой затылочной областью головы об асфальтовую дорожку. При этом Алексеев В.Г., нанося удар кулаком правой руки в область лица ФИО1, не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.
Далее, Алексеев В.Г., воспользовавшись тем, что ФИО1 лежит на земле и не может оказать ему сопротивление, нанес ему не менее двух ударов кулаком по лицу, от которых ФИО1 потерял сознание.
В результате преступной небрежности Алексеева В.Г. ФИО1, согласно Заключению эксперта Номер от Дата8, были причинены следующие телесные повреждения: травма головы в виде ушиба головного мозга тяжелой степени с наличием внутримозговой гематомы базальной поверхности левой лобной доли в объеме 5,5 - 18,0 мл, линейного перелома левой скуловой дуги без смещения, закрытого перелома костей носа со смещением, подкожной гематомы теменно-затылочной области, ушибов мягких тканей на спинке носа, в щечной области слева, ушибленных ран затылочной области справа, на верхней губе слева.
Травма головы могла быть причинена в результате воздействия твердыми тупыми предметами незадолго до момента поступления в стационар от 17.03.2014 в 01:00 час., что подтверждается кровотечением из ран, отсутствием реактивных изменений ран, наличием свежих переломов костей лицевого скелета и, по признаку опасности для жизни человека квалифицируются, как тяжкий вред здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Алексеев В.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, в содеянном раскаивается, частично возместил моральный вред потерпевшему, выплатив ему Иные данные руб. В настоящее время работает по договору возмездного оказания услуг и его доход составляет около Иные данные руб., на иждивении имеет малолетнего ребенка, страдающего сердечным заболеванием, намерен заключить трудовой договор по месту исполнения указанного вида работ, искупить вину, выплатив дополнительно в счет возмещения морального вреда посильную сумму.
Так же поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал данное ходатайство.
Потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, гражданский иск о взыскании с подсудимого Иные данные руб. в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, поддержал.
Прокурор полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, и рассматривает дело, постановляя приговор без проведения судебного разбирательства.
Заслушав мнения прокурора и адвоката, суд считает квалификацию действий подсудимого по ч. 1 ст. 118 УК РФ правильной, поскольку обвинение, с которым он согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Согласно ст. 15 УК РФ, совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести.
В соответствие со ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим подсудимому наказание, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, нуждающегося в лечении, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение вреда, причиненного преступлением, противоправность поведения потерпевшего, явившуюся поводом к совершению преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание на основании ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Подсудимый совершил данное преступление, находясь на условном осуждении, однако по месту жительства, уголовно-исполнительной инспекцией характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в настоящее время трудоустраивается и намерен возместить дополнительно вред, причиненный потерпевшему преступлением. Исходя из вышеперечисленного, при наличии смягчающих вину обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд полагает возможным назначить ему наказание, способствующее исправлению, в виде исправительных работ с удержанием средств из его заработной платы средств в доход государства в пределах установленного ч. 3 ст. 50 УК РФ размера.
Поскольку подсудимый находился под стражей с Дата9, данный период надлежит зачесть в срок отбытого наказания.
Осужденный в настоящее время не имеет основного места работы, и в соответствие с ч. 1 ст. 50 УК РФ, отбывание данного вида наказания следует установить в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
При таких обстоятельствах Приговор Нерюнгринского городского суда РС(Я) от Дата5 подлежит оставлению на самостоятельном исполнении.
Своими преступными действиями подсудимый причинил потерпевшему нравственные и физические страдания, следовательно, с него подлежит взысканию моральный вред в соответствие со ст. 151 ГК РФ, разумным размером которого, с учетом тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствии отягчающих, материального положения подсудимого, суд определил в общем размере Иные данные руб., с учетом ранее оплаченной потерпевшему суммы — Иные данные,0 руб. Следовательно, дополнительному взысканию с подсудимого в пользу потерпевшего подлежит Иные данные руб. в счет возмещения морального вреда.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
приговорил:
Алексеева Владимира Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ, и назначить ему наказание в виде Иные данные Иные данные с отбыванием наказания в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
Зачесть Алексееву В.Г. в срок исполнения наказания срок нахождения его под стражей: с Дата9.
Взыскать с Алексеева Владимира Григорьевича в пользу ФИО1 Иные данные (тридцать тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением.
Меру пресечения Алексееву В.Г. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор Нерюнгринского городского суда РС(Я) от Дата5 оставить на самостоятельном исполнении.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Нерюнгринский городской суд РС(Я) в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционной жалобы о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Т.И. Малыгина