Решение от 18 июня 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                     Дело № 1-28/2014 г.                          
 
                                                   П Р И Г О В О Р               
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    пл. Комсомола, д. 2
 
    с. Альменево Курганская область                                                     18 июня 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Альменевского судебного района  Курганской области Бухарова Р.М.,
 
    при секретаре Аюповой С.М. с участием
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Альменевского района Курганской области   Дьяченко Т.С.,
 
    защитника - адвоката Щипуновой Е.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и  ордер от <ДАТА> года,
 
    подсудимого Ибрагимова И.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело <НОМЕР> по обвинению,  гражданина РФ, Ибрагимова Ибрагима Магомедовича, <ДАТА3> рождения, родившегося в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, 
 
            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
         Ибрагимов И.М.  совершил преступление при следующих обстоятельствах:
 
           <ДАТА> г. около <НОМЕР> мин., находясь в  доме, расположенном по адресу: <АДРЕС>,  в состоянии алкогольного опьянения, в ходе  ссоры на почве возникших неприязненных и семейно-бытовых отношений, умышленно,  осознавая противоправный характер своих действий, высказывал слова угрозы убийством: «Я тебя убью» в адрес <ФИО1>, <ДАТА> г.р.,  инвалида второй группы,  при этом, создавая реальность своих угроз,  взял за верхнюю часть халата со спины и начал сдавливать,  затрудняя дыхание и доступ воздуха последней. Данную угрозу убийством <ФИО1> восприняла реально, так как Ибрагимов находился в состоянии алкогольного опьянения,  был агрессивен, физически её сильнее, в момент высказывания слов угрозы убийством, находился в непосредственной близости от неё, убежать  у <ФИО1> возможности не было, так как она является инвалидом и ограничена в передвижении.
 
    В подготовительной части судебного разбирательства Ибрагимов заявил    ходатайство   о  рассмотрении уголовного дела в  порядке особого производства.
 
           В суде, после изложения государственным  обвинителем предъявленного   подсудимому обвинения,  Ибрагимов  пояснил, что ему понятно  обвинение, виновным  себя  в совершении инкриминированного ему преступления признает полностью. Заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддерживает, осознает характер и последствия  заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также показал, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    Защитник подсудимого адвокат Щипунова Е.В. просила удовлетворить ходатайство подсудимого, рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Потерпевшая <ФИО1> не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просила рассмотреть в её отсутствие, предоставив суду соответствующее заявление.
 
    Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просила квалифицировать действия подсудимого Ибрагимова И.М. поч.1 ст.119 УК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Ибрагимов обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, в соответствии со статьей 314 УПК РФ, у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Решая вопрос о квалификации действий Ибрагимова суд приходит к выводу, что совершенное им преступление, предусмотренное  ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Переходя к вопросу о назначении наказания Ибрагимову И.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступления небольшой тяжести - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, является преступлением  против жизни и здоровья.
 
           Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд не находит.
 
           Обстоятельств,  отягчающих наказание, судом не установлено.
 
           В качестве характеристики личности  Ибрагимова  суд считает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.
 
           Согласно материалам дела - справки ГБУ «Альменевская ЦРБ», подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 77). Согласно характеристики, по месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, с отсутствием жалоб на его поведение, отмечено его отношение к спиртным напиткам  (л.д. 74,75).
 
           Санкция части 1 статьи 119 УК РФ в качестве возможных к применению видов наказания предусматривает обязательные работы, ограничение свободы принудительные работы, арест либо лишение свободы.
 
           Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде обязательных работ. По мнению суда, назначение Ибрагимову И.М. именно такого наказания будет являться  целесообразным, справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения  им новых преступлений.
 
     Принимая во внимание все перечисленные обстоятельства,  а также то, что назначенные наказания могут повлиять на условия жизни подсудимого,  суд назначает предусмотренное законом наказание в виде обязательных работ в справедливых пределах.
 
    По делу не имеется каких-либо оснований к особому снисхождению к подсудимому, в том числе к назначению ему наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенных им  преступлений.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
           Процессуальные издержки по уголовному делу в виде суммы, подлежащей выплате защитнику за оказание им  юридический помощи по назначению, в силу части 10 статьи 316  УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
 
                                                        ПРИГОВОРИЛ:
 
 
           Признать Ибрагимова Ибрагима Магомедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 320 (трехсот двадцати) часов обязательных работ с определением их вида и объектов органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту отбытия наказания.
 
           Меру надлежащего поведения Ибрагимову И.М. - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, после чего отменить.
 
           Вещественное доказательство- халат, принадлежащей потерпевшей <ФИО1>, считать возвращенным.
 
           Приговор может  быть обжалован в апелляционном порядке  в Альменевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной  жалобы, осужденный, как и иные участники судопроизводства вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем они должны указать в своей апелляционной жалобе до направления дела в суд апелляционной инстанции.                  
 
           Свое отношение  по вопросу участия защитника, ровно, как и ходатайство о своем личном участии в апелляционном рассмотрении дела при наличии такого ходатайства осужденный должен указать в апелляционной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи апелляционного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, - в срок, установленный для подачи возражения.
 
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                         Бухарова Р.М.