Решение от 17 июня 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    <НОМЕР>.
 
 
                                                                              
 
                                           
 
                                                                                            П Р И Г О В О Р
 
                                  Именем Российской Федерации
 
     17 июня 2014 года                                                      г. Челябинск<АДРЕС>
    Мировой судья судебного участка №1 Советского района г.Челябинска Дюрягина <ФИО>при секретаре Смолиной Е.Е.с участием государственного обвинителя Утарбекова Р.Р.
 
    защитника - адвокатаФокиной Г.А.,представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка по адресу: г.Челябинск, ул. Крупской, д. 30, уголовное дело по обвинению Кольтяковой<ФИО>, родившейся <ДАТА2> в г.Челябинске, гражданки Российской Федерации, с образованием  средним специальным, невоеннообязанной, незамужней, несовершеннолетних детей не имеющей, не работавшей, зарегистрированной по адресу: г.Челябинск, <АДРЕС> Урала, 13-83, фактически  проживающей по адресу: г.Челябинск, пр.Победы, 306-80, ранее  не судимой,-
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ,-
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимая Кольтякова <ФИО> 30 января 2014 года около 20.30 часов, находясь в торговом отделе «Глория Джинс», расположенного на первом этаже Торгового комплекса «Кольцо» по адресу: ул. Дарвина, д. 18 в Советском районе г.Челябинска, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошла к выставленным стеллажам и, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила женские брюки GАС000255 G, стоимостью 381 руб., женские брюки 92868 GJN000793, стоимостью 713 руб., а всего на общую сумму 1094 руб., принадлежащие ОАО «Глория Джинс», и, сокрыв их в имеющуюся при ней сумку, прошла через кассовую зону, не оплатив товар, после чего направилась к выходу из торгового комплекса, но была задержана сотрудником магазина и сотрудником охраны, в связи с чем не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам.
 
    Своими преступными действиями Кольтякова <ФИО> в случае доведения своего преступного умысла до конца, могла причинить ОАО «Глория Джинс»  материальный ущерб в размере 1094 руб.
 
    При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ подсудимой Кольтяковой <ФИО> было выражено желание о рассмотрении дела в особом порядке.
 
     В подготовительной части судебного заседания <ФИО3>. также заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом, подсудимая суду пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
 
    Защитник - адвокат <ФИО4> поддержала ходатайство подсудимого.
 
     Представитель потерпевшего <ФИО5> в судебное заседание не явились, о дне слушания дела извещена. Просила рассмотреть в их отсутствие, на особый порядок согласна.
 
    Государственный обвинитель полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Выслушав участников процесса, учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, мировой судья считает возможным при наличии оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ, применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              Исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Кольтякова <ФИО> является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ  - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
     При назначении вида и размера наказания <ФИО3>. мировой  судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, её личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также цели уголовного наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    Так, мировой судья учитывает, что совершённое Кольтяковой <ФИО>  преступление отнесено законодателем к категории небольшой тяжести, вину в содеянном она признала полностью, имеет постоянное место жительства, в настоящее время трудоустроилась, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима, но к уголовной ответственности привлекается не впервые, ущерб по делу  возмещён путём возврата порхищенного.  
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, мировой судья относит признание ею своей вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Кольтяковой <ФИО>., при рассмотрении дела не установлено.
 
    Кроме того, мировой судья при назначении наказания подсудимой учитывает и требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Таким образом, с учётом конкретных обстоятельств дела,  общественной опасности содеянного, личности Кольтяковой <ФИО> наличия смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств,  мировой судья разделяет позицию государственного обвинителя о том, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции её от общества, и полагает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа.
 
    Гражданский иск по делу не заявлялся.
 
    На основании  изложенного,  руководствуясь  ст.ст. 300-310, 316  УПК РФ, мировой судья, -
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Кольтякову <ФИО7> признать виновной в совершении  преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, и назначить ей  наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Кольтяковой <ФИО> оставить без изменения - обязательство о явке.
 
    Вещественные доказательства:
 
     - женские брюки  в количестве двух штук - возвратить ОАО «Глория Джинс» по принадлежности
 
    - женскую сумку - уничтожить;
 
    - видеозапись, оставить в материалах уголовного дела.
 
     Приговор может быть обжалован в Советский районный суд г.Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения путём подачи апелляционной жалобы (представления) через судебный участок № 1 Советского района г.Челябинска, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Мировой судья: Дюрягина О.И.