Решение от 28 мая 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                         П Р И Г О В О Р
 
                                            Именем Российской Федерации
 
 
    28 мая 2014 года г. Уфа Дело № 1 - 33/14-4 Мировой судья судебного участка № 4 судебного района Кировский район города Уфы Республики Башкортостан И.И. Османова, С участием государственного обвинителя Р.Л. Акбулатовой, Подсудимого Кутузова А.Ю.,Защиты в лице адвоката  <ФИО1> (ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>),
 
    при секретаре  <ФИО2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению   Кутузова <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА4> рождения,  уроженца г. <АДРЕС> Кут <АДРЕС> области, гражданина РФ,  зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> Кут, ул. <АДРЕС>, д. 63, кв. 3,  проживающего по адресу: РБ, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 30, секция 25, ком. 6,  образование  9 классов, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, в совершении преступлений,  предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,  ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л
 
            <ДАТА5> около 20 час <ФИО3>, находясь в торговом зале магазина «Адидас», расположенного в ТРК «Семья» по адресу: г. <АДРЕС>, Пр. <АДРЕС>, д. 34, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, прошел в гардероб, где оставил свою куртку, после чего пройдя в отдел мужской одежды, выбрал понравившуюся ему модель мужской куртки марки «PADDED PARKA» 52-54 размера стоимостью 6771 руб. 38 коп., которую надел на себя. Выдавая ее за свою, направился к выходу из торгового зала магазина, пройдя через линию касс и не оплатив за похищенный им товар, с места совершения преступления скрылся. Своими умышленными действиями <ФИО3> причинил ООО «Адидас»  материальный ущерб на сумму 6771 руб. 38 коп.
 
    <ДАТА6> в период времени с 19 час до 19 час 30 мин, находясь в помещении торгового зала гипермаркета «Ашан», расположенного в СТЦ «Мега» по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 174, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, путем свободного доступа, взяв тележку для покупок,  зашел в торговую зону гипермаркета «Ашан» и съел следующие продукты питания: сосиску в тесте 1 штуку стоимостью 20,44 руб.,  котлеты мясные весом 0.066 гр. в количестве 2 уп.  стоимостью 131,97 руб.,  огурцы соленые весом 0,048 гр. стоимостью 117,92 руб.,  маленький хлеб в количестве 1 шт. стоимостью 29.95 руб., груши «Конференц» весом 0,328 гр. стоимостью 69 руб., воду «<АДРЕС> ключ» 1 бутылку стоимостью 6,91 руб.,  напиток «Калина клюква» 1 бутылку стоимостью 17,22 руб., напиток «Брусника» стоимостью 14,25 руб., коктейль молочный «Чудо» 1 шт.  стоимостью 18,91 руб.,  суши «Фунамори» 1 шт. стоимостью 141.17 руб.,  пиццу 1 шт. стоимостью 16,47 руб., беляш 1 шт. стоимостью 16,47 руб. В последующем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, тайно похитил следующий товар: бекон английский весом 0,388 гр. стоимостью 186,60 руб., дезодорант «АХЕ» стоимостью 76,91 руб., станок бритвенный «БИК» стоимостью 37,28 руб., кофе «Сантафе» стоимостью 12,16 руб.,  гольфы мужские 1 шт. стоимостью 69,96 руб., носки мужские 1 пару стоимостью 30.65 руб., перчатки мужские 1 пару стоимостью 161,40 рублей, батарейки ЖП в одной упаковке по 4 шт. стоимостью 36,68 рублей, ручку гелиевую 1 шт. стоимостью 8,04 руб.
 
            Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение материальных ценностей, <ФИО3>, находясь в торговом зале гипермаркета «Ашан» и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, обеспечивая тайность совершения преступления, спрятал перчатки мужские 1 пару, разделив их друг от друга, в наружные правый и левый карманы куртки. Носки мужские 1 пару спрятал во внутренний левый карман куртки, гольфы мужские 1 пару спрятал во внутренний левый карман, шоколадные конфеты «VODKA» в количестве 0,294 грамма спрятал в боковой карман куртки, бекон английский весом 0,388 грамм спрятал в правый боковой карман своей олимпийки, дезодорант «АХЕ» 1 шт.,  бритвенный станок «БИК» в количестве 1 шт.,  батарейки в упаковке ЖП, ручку гелиевую  1 шт. спрятал в левый внутренний карман своей куртки, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества. Направившись к выходу из торгового зала, пройдя через линию касс и не оплатив за похищенный и съеденный им товар, продолжил движение к выходу из гипермаркета «Ашан».
 
         Сотрудник ООО «Ашан» <ФИО4>, заметив преступные деяния <ФИО5> в торговом зале гипермаркета «Ашан», сообщила сотрудникам охраны Янышеву СМ. и <ФИО6>, которые пресекли преступные намерения <ФИО5> и задержали его при выходе с территории гипермаркета «Ашан».
 
           Своими умышленными действиями <ФИО3> причинил ООО «Ашан» материальный ущерб на общую сумму 1220 рублей 39 копеек.
 
            <ДАТА7> около 18 час 05 мин, находясь в торговом зале магазина «Спортмастер», расположенном в СТЦ «Мега» по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 174, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, пройдя в отдел мужской одежды, выбрал понравившуюся ему модель куртки «Men's clown jacket» черного цвета 50 размера стоимостью 2328 руб. 49 коп.,  которую надел на себя, а свою старую куртку повесил на вешалку и оставил ее на витрине торгового зала магазина «Спортмастер». Направился к выходу из торгового зала, пройдя через линию касс и не оплатив за похищенный им товар, с места совершения преступления скрылся.
 
    Своими умышленными действиями <ФИО3> причинил ООО «Спортмастер» материальный ущерб на общую сумму 2328 рублей 49 копеек.
 
    <ДАТА8> в период времени с 11 час до 12 час 20 мин, находясь в гипермаркете «Ашан», расположенном в СТЦ «Мега» по адресу: г. <АДРЕС>. ул. <АДРЕС>, д. 174, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, пройдя в отдел мужской одежды, и выбрав понравившуюся ему модель куртки «Desam» стоимостью 3820 руб. 34 коп.,  умышленно, при помощи заранее приготовленных кусачек, снял антикражный брелок  и надел ее на себя. Свою старую куртку повесил на вешалку и оставил ее на витрине с другим товаром ООО «Ашан». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, выбрал понравившуюся ему модель толстовки «0313 - 3 МС» стоимостью 284 руб., снял похищенную им ранее куртку «Desam», снял свою олимпийку, которую так же повесил на вешалку и оставил ее на витрине гипермаркета «Ашан», надев похищенную им толстовку «0313-3МС», поверх которой вновь одел похищенную им мужскую куртку «Desam». Далее выбрал понравившуюся ему модель кроссовок 42 размера стоимостью 273,39 руб., надел их на себя, а свою старую обувь поставил возле стула для примерки обуви в гипермаркете «Ашан». Совершив тайное хищение чужого имущества, направляясь к выходу из торгового зала и пройдя через линию касс, не оплатил за похищенный им товар и продолжил движение к выходу из гипермаркета «Ашан».
 
    Сотрудник ООО «Ашан» <ФИО7>, заметив преступные деяния <ФИО5> в торговом зале гипермаркета «Ашан», сообщил сотруднику охраны <ФИО8>, который пресек преступные намерения <ФИО5> и задержал его при выходе из гипермаркета ООО «Ашан».
 
    Своими умышленными действиями <ФИО3> причинил ООО «Ашан» материальный ущерб на общую сумму 4377 руб. 73 коп.
 
             На судебном  заседании подсудимый  <ФИО3> свою вину в совершении указанных в обвинительном акте преступлений, предусмотренных  ч. 1 ст. 158 УК РФ,  ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,  признал  полностью  и поддержал ходатайство  о постановлении  приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке  в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником. Ходатайство заявлено им добровольно, <ФИО3> осознает его  характер и последствия. В содеянном раскаивается.                    
 
         Государственный обвинитель не возражает против разбирательства уголовного дела в особом порядке.
 
         Представитель  потерпевшего ООО «Адидас» на судебное заседание не явился. В материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие,  не возражает против разбирательства уголовного дела в особом порядке.   
 
         Представитель  потерпевшего ООО «Ашан» на судебное заседание не явился. В материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие,  не возражает против разбирательства уголовного дела в особом порядке.   
 
         Представитель потерпевшего ООО «Спортмастер» на судебное заседание не явился. В материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие,  не возражает против разбирательства уголовного дела в особом порядке.   
 
         Мировой судья  считает, что  подсудимый  <ФИО3> осознает характер  и последствия  заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после проведения  консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
         При таких обстоятельствах  уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.
 
         Суд квалифицирует действия подсудимого <ФИО5> по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. от <ДАТА9>) - эпизод  от <ДАТА5> - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
         Суд  квалифицирует  действия  подсудимого  <ФИО5> по  ч. 3 ст. 30  УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. от <ДАТА9>)  - эпизод от <ДАТА10> -  как  покушение на  преступление - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, умышленными действиями лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как  у  <ФИО5> на территории  ООО «АШАН» отсутствовала  реальная возможность распоряжаться  или пользоваться по своему усмотрению  похищенным товаром.
 
         Суд квалифицирует действия подсудимого <ФИО5> по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. от <ДАТА9>) - эпизод  от <ДАТА7> - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
        Суд  квалифицирует  действия  подсудимого  <ФИО5> по  ч. 3 ст. 30  УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. от <ДАТА9>)  - эпизод от <ДАТА11> -  как  покушение на  преступление - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, умышленными действиями лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как  у  <ФИО5> на территории  ООО «АШАН» отсутствовала  реальная возможность распоряжаться  или пользоваться по своему усмотрению  похищенным товаром.
 
         При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.
 
         К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит признание <ФИО5> вины, раскаяние, отсутствие тяжелых последствий от его действий.   
 
        При назначении наказания учитывает личность <ФИО5>, а именно: на учёте в психоневрологическом  и наркологическом диспансере  не состоит, положительно характеризуется по месту жительства - г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 30/5, кВ. 5.
 
       Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Нет оснований для применения ст. 64  УК РФ.
 
       С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд назначает <ФИО5> наказание  с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317, 296-299 УПК РФ, мировой судья
 
                                                  П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                Кутузова <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод от <ДАТА5>) и назначить ему наказание в виде  8 месяцев исправительных работ с удержанием 20% в доход государства.
 
              Кутузова <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод от <ДАТА6>) и назначить ему наказание в виде  4 месяцев исправительных работ с удержанием 20% в доход государства.
 
              Кутузова <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод от <ДАТА7>) и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 20% в доход государства.
 
              Кутузова <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод от <ДАТА8>) и назначить ему наказание в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием 20% в доход государства.
 
              На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить <ФИО5> наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев исправительных  работ с отбыванием  в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию  с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного,  с удержанием  20 % заработной платы ежемесячно в доход государства.
 
       Меру пресечения  <ФИО5> - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
       Вещественные доказательства - мужскую куртку «Desam», мужскую толстовку модели «О 313-3МС», мужские кроссовки 42 размера, хранящиеся в камере  хранения вещественных доказательств отдела полиции <НОМЕР> Управления МВД России по городу Уфе, вернуть представителю потерпевшего ООО «Ашан».
 
        Вещественные доказательства - куртку мужскую размера 52 из тряпичной ткани до бедер с капюшоном без меха, кухонный  нож длиной 10 см с рукояткой из пластика синего цвета, хранящиеся в камере  хранения вещественных доказательств отдела полиции <НОМЕР> Управления МВД России по городу Уфе вернуть представителю потерпевшего ОО «Спортмастер».
 
     Приговор может быть обжалован  в апелляционной порядке в <АДРЕС> районный суд  г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционной жалобы через мирового судью.
 
             В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
             В случае принесения апелляционных  представления и жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
             Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                 И.И. ОсмановаСОГЛАСОВАНО