Решение от 15 сентября 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 15 сентября 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-33/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Весьегонск 15 сентября 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка Весьегонского района Тверской области Тарасов С.А. С участием: Государственного обвинителя - помощника прокурора Весьегонского района Титовой Е.С. Защитника - адвоката Меньшикова О.А., представившего удостоверение № 571 от 30.01.2009 г. и ордер № 169556, Подсудимой Морозовой Н.В. При секретаре Смирновой И.М. Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Весьегонске Тверскойобласти  уголовное дело  в отношении:
 
    Морозовой Н.В., <ДАТА> рождения, уроженки <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной в <АДРЕС>, фактически проживающей по адресу: <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    - <ДАТА> Плесецким районным судом Архангельской области по ст. 163 ч.1, ст. 158 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ к <ОБЕЗЛИЧЕНО>;
 
    - <ДАТА> Плесецким районным судом Архангельской области по ст. 161 ч.2 п.«а» УК РФ, ст.64 УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ к <ОБЕЗЛИЧЕНО>. <ДАТА> освобождена по отбытии наказания.
 
    - <ДАТА> Весьегонским районным судом Тверской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к <ОБЕЗЛИЧЕНО>  с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,  под стражей по этому  приговору с <ДАТА>
 
    По настоящему делу под стражей не содержалась,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.  158 ч. 1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
              Морозова Н.В.   совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление имело место при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА> днем, точное время дознанием не установлено, Морозова Н.В. находилась в гостях у <ФИО1>, проживающего по адресу: <АДРЕС> где, находясь в комнате, употребляла спиртное совместно с <ФИО1> <ДАТА> около <ДАТА> <ФИО1> от выпитого спиртного опьянел и лег спать. Морозовой Н.В. захотелось еще употребить спиртного, но так как у нее денег не было, у Морозовой Н.В. возник прямой преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, а именно денег принадлежащих <ФИО1> Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение кражи денег, принадлежащих <ФИО1>, Морозова Н.В. зная, что у <ФИО1> деньги хранятся под клеенкой на столе, который находится в комнате, подняла клеенку, под которой лежали деньги в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащие <ФИО1> Морозова Н.В. пользуясь тем, что <ФИО1> в тот момент спал, и не мог воспринимать происходящего реально, взяла из под клеенки на столе деньги в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, положила в карман своей одежды, после чего  ушла из дома <ФИО1>, то есть с места происшествия с похищенным имуществом скрылась, получив тем самым возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, а именно потратила данные деньги на спиртное и продукты питания.
 
    Таким образом Морозова Н.В. совершила кражу чужого имущества, а именно: денег принадлежащих <ФИО1>, причинив тем самым ущерб <ФИО1> в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
              В ходе ознакомления с материалами дела Морозова Н.В.заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии с главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, которое судом было удовлетворено.
 
     В судебном заседании, после консультации с адвокатом,  подсудимая   Морозова Н.В.  заявленное ею ранее ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержала, пояснив, что  оно заявлено добровольно, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением;  понимает, в чем состоит  существо  особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями  сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств , в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора  и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в)   невозможностью обжалования приговора суда в апелляционном и кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
             Потерпевший <ФИО1> возражений против  постановления приговора без проведения судебного разбирательства не представил.
 
             В судебном заседании адвокат поддержал ходатайство подсудимой   об особом порядке рассмотрения дела.
 
    Государственный обвинитель, участвующий в деле,  также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимая Морозова Н.В. обвиняется в совершении преступления , которое относится к категории небольшой тяжести, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением,  данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом, она понимает, в чем состоит существо  особого порядка   судебного разбирательства, и с какими  именно материально - правовыми  и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
 
               Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая    Морозова Н.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Морозовой Н.В. правильно  квалифицированы  по ст.  158 ч. 1 УК РФ как  кража - то есть тайное хищение чужого имущества, так как она при совершении преступления  действовала тайно,  из корыстных побуждений, осознавала, что похищает чужое имущество.
 
             При  назначении  наказания суд принимает во внимание характер и степень  общественной  опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, его семейное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие   и отягчающие   ответственность, влияние назначенного наказания  на исправление  осужденного  и условия жизни его семьи.
 
                Подсудимая  совершила преступление   небольшой тяжести,   вину в совершенном ею преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась. По месту жительства Морозова Н.В. характеризуется отрицательно. 
 
               Обстоятельствами,  отягчающими     наказание подсудимой, является рецидив преступлений, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
              Обстоятельством, смягчающим  наказание подсудимой является  активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
     Приговором Весьегонского районного суда Тверскойобласти от <ДАТА> Морозова Н.В. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного  ст. 161 ч. 1 УК РФ и ей назначено наказание в виде   <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, находилась под стражей по  данному приговору с <ДАТА>
 
    При таких обстоятельствах суд считает необходимым  назначить   Морозовой Н.В.   наказание, связанное только с реальным лишением свободы.
 
              От взыскания судебных издержек   Морозову Н.В.  освободить по причине рассмотрения  уголовного дела в особом порядке, в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст. 316  УПК РФ, суд,
 
 
П р и г о в о р и л :
 
 
               Морозову Н.В. признать виновной  в совершении преступления, предусмотренного ст.  158 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
              На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения  к назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору Весьегонского районного суда Тверской области от  <ДАТА>, окончательно назначить Морозовой Н. В. наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
     Применить в отношении осужденной Морозовой Н.В. меру пресечения в виде содержания под стражей,  взяв под стражу в зале суда.
 
     Срок отбытия  наказания исчислять с <ДАТА1>, зачесть в срок отбытия наказания  наказание, отбытое по приговору Весьегонского районного суда от <ДАТА>, с <ДАТА> по <ДАТА> включительно.
 
               Приговор может быть обжалован в Весьегонский районный суд Тверской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения  ему копии приговора,  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
              Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья С.А. Тарасов.
 
 
 
    Приговор не обжалован, вступил в законную силу 26.09.2014 года.