Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-33/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 июня 2014г. р.п. Мокроус Саратовской области Судебный участок № 1 Федоровского района Саратовской области в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 Ершовского района Саратовской области С.А. Широковой, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Федоровского района Саратовской области, при секретаре Цух Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Федоровского района Игнатьева П.А., предоставившегоудостоверение <НОМЕР>,
защитника в лице адвоката Шокуровой Т.Г., предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер № 109 от 13.05.2014г.
подсудимой Судаковой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимой:
Судаковой Е.С., <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>, проживающей по месту регистрации по адресу: <АДРЕС>, ранее судимой: <ДАТА4> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ч.1 ст.158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, <ДАТА5> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области не отбытое наказание в виде 140 часов заменено на лишение свободы на 17 дней, <ДАТА6> освобождена по отбытию наказания; <ДАТА7> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ч.1 ст.158 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 3 месяца колонии поселения, судимости не погашены, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Судакова Е.С. совершила кражу при следующих обстоятельствах.
<ДАТА8> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, Судакова Е.С. находясь в квартире по адресу: <АДРЕС>, увидев лежащий на кухонном столе сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», после чего, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя с целью кражи, взяла сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»принадлежащий <ФИО1>, скрылась с места происшествия.
В результате преступных действий Судаковой Е.С., <ФИО1> был причинен материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
Подсудимая Судакова Е.С. свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, с объемом похищенного, стоимостью и квалификацией ее действий согласна.
Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести наказание, за которое не превышает 3 лет лишения свободы.
Судом установлено, что обвинение Судаковой Е.С. понятно, она с ним согласна, и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора она осознает, имеется согласие потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.
При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой Судаковой Е.С. поч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, состояние здоровья, влияние наказания на её исправление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Признание подсудимой Судаковой Е.С. своей вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Характеризуется подсудимая Судакова Е.С. посредственно.
Таким образом, с учетом всех обстоятельств дела, объема похищенного имущества, а также раскаяния подсудимой в содеянном, суд считает возможным исправление подсудимой Судаковой Е.С. с назначениемнаказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Судакову Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от 20.05.2014г., окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения.
Согласно ч.ч.2,3 ст.75.1 УИК РФ обязать Судакову Е.С. по вступлении приговора в законную силу следовать в колонию поселения на основании предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы самостоятельно, за счет государства.
Срок отбытия наказания Судаковой Е.С. исчислять со дня прибытия в колонию поселения, засчитав в отбытое время следования осужденной Судаковой Е.С. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета один день за один день.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» принадлежащий <ФИО1>, хранящийся при уголовном деле, возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд (1) Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий С.А. Широкова.