Решение от 16 июня 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    16 июня 2014 года
 
 
    И.о. мирового судьи судебного участка № 3 Октябрьского района г. Пензы Киселева Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Пензы Алексеенко И.В.,
 
    подсудимого Борисова Ю.А.,
 
    защитника Мыльниковой Ю.М., действующей на основании ордера ... от <ДАТА2> ПОКА и представившей удостоверение ...,
 
    при секретаре Тельновой А.Р.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Пензе уголовное дело в отношении
 
 
    Борисова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца ..., проживающего: <АДРЕС>, ...,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
установил:
 
 
    Подсудимый Борисов Ю.А. с предъявленным обвинением в совершении публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах согласен: что он <ДАТА4> в период времени с 20.15 до 21.50 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства: <АДРЕС>, умышленно с целью публичного оскорбления представителя власти, то есть должностного лица, наделенного в установленном законно порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости - судебного пристава-исполнителя Октябрьского отдела УФССП России по Пензенской области <ФИО2>, которая согласно Положению «О федеральной службе судебных приставов» от 13.10.2004 г. № 1316, ФЗ № 118 от 21.07.1997 г. «О судебных приставах» наделена полномочиями по принудительному исполнению  судебных актов и актов других органов, находящейся при исполнении своих должностных обязанностей, в присутствии посторонних лиц, а именно: гр. <ФИО3>, <ФИО4>, судебного пристава ОУ ПДС <ФИО5>, а также судебного пристава ГБР СООД по ОУ ПДС <ФИО6>, стал выражаться нецензурной бранью и словами ненормативной лексики в адрес судебного пристава-исполнителя Октябрьского РО УФССП России по Пензенской области <ФИО2>, которая в связи с возбужденными исполнительными производствами о взыскании задолженности с должника Борисова Ю.А. пришла по месту его жительства: <АДРЕС>, где в соответствии с ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» совершала исполнительные действия, а именно: составление акта описи ареста имущества, принадлежащего Борисову Ю.А., то есть исполняла свои служебные обязанности. При совершении исполнительных действий Борисов Ю.А., будучи недовольным правомерными действиями судебного пристава-исполнителя <ФИО2>, осознавая, что перед ним находится представитель власти, исполняющий свои должностные обязанности, умышленно публично в присутствии гр. <ФИО3> и <ФИО4>, судебного пристава ОУ ПДС <ФИО5>, а также судебного пристава ГБР СООД по ОУ ПДС <ФИО6>, используя слова нецензурной брани и ненормативной лексики, оскорбил судебного пристава-исполнителя <ФИО2>, чем публично унизил ее честь и достоинство как представителя власти. На неоднократные замечания <ФИО7> и <ФИО5> прекратить оскорбления Борисов Ю.А. не реагировал. Во время составления акта описи ареста имущества Борисов Ю.А. подошел к <ФИО2> и пытался схватить ее за руки, при этом продолжал выражаться нецензурной бранью и словами ненормативной лексики в адрес судебного пристава-исполнителя Октябрьского РО УФССР России по Пензенской области <ФИО2>, находящейся при исполнении своих служебных обязанностей, тем самым унижая честь и достоинство <ФИО2> как представителя власти.
 
    Вина подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, поскольку оскорбления потерпевшего подсудимый совершал в присутствии посторонних лиц, действовал умышленно, при этом потерпевший находился при исполнении своих должностных обязанностей представителя власти.
 
    Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он сделал в присутствии своего адвоката, согласие прокурора и потерпевшего, выраженное в письменном заявлении. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и ему понятны. Преступление, в совершении которого подсудимый признан виновным, относится к категории небольшой тяжести и  не предусматривает наказание в виде лишения свободы.
 
    При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного,  который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, влияние наказания на исправление подсудимого. Признание вины, раскаяние в содеянном суд относит к смягчающим вину обстоятельствам. Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, наказание подлежит назначению с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного, мировой судья полагает, что исправление подсудимого возможно с применением наказания в виде обязательных работ.
 
    Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
    Борисова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и  назначить наказание в соответствии с ч. 5 ст. 62  УК РФ в виде ста шестидесяти часов обязательных работ, вид и объекты которых определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Борисову <ФИО1> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Октябрьский районный суд г. Пензы.
 
 
 
    Мировой судья