Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Мельчукова Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя Исаенко Р.Е.,
подсудимых Лутфулло К., Ашурова Ф.К., Хамраева Н.Т.,
защитника подсудимого Лутфулло К. - адвоката Королевой Л.Н., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
защитника подсудимого Ашурова Ф.К. - адвоката Мамонтова В.Е., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
защитника подсудимого Хамраева Н.Т. - адвоката Жихаревой Т.Г., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка уголовное дело в отношении
1) Лутфулло <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца Республики <АДРЕС>, гражданина Республики <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 139 УК РФ, ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 167 УК РФ;
2) Ашурова <ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженца Республики <АДРЕС>, гражданина Республики <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, холостого, детей на иждивении не имеющего, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС> область, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ, ч. 1 ст. 167 УК РФ,
3) Хамраева <ФИО4>, <ДАТА4> рождения, уроженца Республики <АДРЕС>, гражданина Республики <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС> область, <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ, ч. 1 ст. 167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА5> в вечерний период времени у Лутфулло К., по мотиву личной неприязни в отношении ранее ему знакомого <ФИО5>, возник преступный умысел на организацию группой лиц по предварительному сговору проникновения в квартиру, принадлежащую <ФИО5>, расположенную по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> с последующим умышленным повреждением имущества, принадлежащего <ФИО5>, находящегося в указанной квартире. С целью реализации возникшего преступного умысла, Лутфулло К., <ДАТА5> в вечерний период времени, предложил ранее ему знакомому Хамраеву Н.Т. на следующий день - <ДАТА6> проникнуть в вышеуказанную квартиру, принадлежащую <ФИО5>, расположенную по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>.
Продолжая реализацию указанного умысла, с целью установления точного местонахождения квартиры <НОМЕР> в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в Советском районе г. <АДРЕС>, принадлежащей <ФИО5>, Лутфулло К., <ДАТА5> около 19:00 часов, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно с Хамраевым Н.Т. на автомобиле ВАЗ-2109 государственный регистрационный знак «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» прибыл к дому <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в Советском районе г. <АДРЕС>. Находясь в указанное время в указанном месте, Лутфулло К. совместно с Хамраевым Н.Т. наблюдая за вернувшимся домой <ФИО5> установили, что квартира <НОМЕР> в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в Советском районе г. <АДРЕС> расположена на 4 этаже указанного дома. При этом Лутфулло К., продолжая реализацию возникшего преступного умысла на организацию проникновения в квартиру, принадлежащую <ФИО5>, с последующим умышленным повреждением имущества, принадлежащего <ФИО5> группой лиц по предварительному сговору, находясь <ДАТА5> около 19:00 часов предложил Хамраеву Н.Т. проникнуть в квартиру <НОМЕР> в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в Советском районе г. <АДРЕС>, принадлежащую <ФИО5> и повредить имущество, находящееся в указанной квартире и принадлежащее <ФИО5> На данное предложение Лутфулло К. Хамраев Н.Т. ответил согласием.
Реализуя совместный преступный умысел на проникновение в квартиру, принадлежащую <ФИО5>, с последующим умышленным повреждением имущества, находящегося там, Лутфулло К. <ДАТА5>, находясь в автомобиле <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в Советском районе г. <АДРЕС>, в период времени около 19:00 часов, позвонил ранее знакомому ему Ашурову Ф.К. и в ходе телефонного разговора предложил ему <ДАТА6> проникнуть в квартиру, принадлежащую <ФИО5>, расположенную по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, с последующим уничтожением находящегося там имущества, принадлежащего <ФИО5> На данное предложение Лутфулло К. Ашуров Ф.К. ответил согласием.
В ходе дальнейшей реализации преступного умысла на незаконное проникновение в квартиру <ФИО5> с последующим умышленным повреждением имущества, находящегося там, Лутфулло К. совместно с Хамраев Н.Т. приискали орудие взлома входной двери квартиры <ФИО5> - металлический лом.
В соответствии с предварительным преступным сговором Хамраев Н.Т. и Ашуров Ф.К. должны были совместно, используя находившийся при них металлический лом в качестве орудия преступления, взломать входную дверь квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в Советском районе г. <АДРЕС>, после чего Хамраев Н.Т. и Ашуров Ф.К. должны были повредить имущество, находящееся в указанной квартире и принадлежащее <ФИО5> В процессе совершения указанных действий Лутфулло К., находясь на улице, должен был следить за окружающей обстановкой и в случае обнаружения посторонними лицами данных преступных действий - своевременно известить об этом Хамраева Н.Т. и Ашурова Ф.К.
Реализуя преступный умысел на незаконное проникновение в квартиру <ФИО5> с последующим умышленным повреждением имущества, <ДАТА6> около 07:00 часов Лутфулло К. на автомобиле <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» прибыл к дому по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> где забрал, ожидавшего его Хамраева Н.Т. После этого Лутфулло К. совместно с Хамраевым Н.Т. на указанном автомобиле прибыли к остановочному комплексу «ул. 250 лет <АДРЕС> где забрали ожидавшего их Ашурова Ф.К. Далее указанные лица на автомобиле <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» совместно проследовали к дому <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в Советском районе г. <АДРЕС>.
Продолжая реализацию совместного преступного умысла на незаконное проникновение в квартиру <ФИО5> с последующим умышленным повреждением находящегося там имущества, действуя согласно заранее распределённым ролям, Хамраев Н.Т. и Ашуров Ф.К. вооружившись ломом проследовали к квартире <НОМЕР> в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в Советском районе г. <АДРЕС> с целью дальнейшего проникновения в указанную квартиру. Лутфулло К., продолжая реализацию преступного умысла на организацию проникновения в квартиру, принадлежащую <ФИО5> с последующим умышленным повреждением имущества, находящегося в указанной квартире, действуя согласно ранее распределённым ролям, остался в автомобиле <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» для наблюдения за окружающей обстановкой. После того как Хамраев Н.Т. и Ашуров Ф.К. вошли в подъезд дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в Советском районе г. <АДРЕС> Лутфулло К. со своего мобильного телефона с абонентским номером: <НОМЕР> отправил Ашурову Ф.К. смс-сообщение с текстом: «не забудьте про комп», имея в виду, чтобы Хамраев Н.Т. и Ашуров Ф.К. не забыли повредить компьютер, принадлежащий <ФИО5>
Далее, Лутфулло К. увидел, что из подъезда дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в Советском районе г. <АДРЕС> выбежали Хамраев Н.Т. и Ашуров Ф.К. и подъехали сотрудники полиции. После этого Лутфулло К. скрылся с места происшествия.
Своими умышленными совместными и согласованными преступными действиями Лутфулло К., Хамраев Н.Т. и Ашуров Ф.К. повредив имущество <ФИО5>, причинили последнему имущественный ущерб в размере 20 000 рублей.
Также, <ДАТА5> в вечерний период времени у Лутфулло К., по мотиву личной неприязни в отношении ранее ему знакомого <ФИО5>, возник преступный умысел на организацию группой лиц по предварительному сговору проникновения в квартиру, принадлежащую <ФИО5>, расположенную по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> с последующим умышленным повреждением имущества, принадлежащего <ФИО5>, находящегося в указанной квартире. С целью реализации возникшего преступного умысла, Лутфулло К., <ДАТА5> в вечерний период времени, предложил ранее ему знакомому Хамраеву Н.Т. на следующий день - <ДАТА6> проникнуть в вышеуказанную квартиру, принадлежащую <ФИО5>, расположенную по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>.
Продолжая реализацию указанного умысла, с целью установления точного местонахождения квартиры <НОМЕР> в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в Советском районе г. <АДРЕС>, принадлежащей <ФИО5>, Лутфулло К., <ДАТА5> около 19:00 часов, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно с Хамраевым Н.Т. на автомобиле <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» прибыл к дому <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в Советском районе г. <АДРЕС>. Находясь в указанное время в указанном месте, Лутфулло К. совместно с Хамраевым Н.Т. наблюдая за вернувшимся домой <ФИО5> установили, что квартира <НОМЕР> в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в Советском районе г. <АДРЕС> расположена на 4 этаже указанного дома. При этом Лутфулло К., продолжая реализацию возникшего преступного умысла на организацию проникновения в квартиру, принадлежащую <ФИО5>, с последующим умышленным повреждением имущества, принадлежащего <ФИО5> группой лиц по предварительному сговору, находясь <ДАТА5> около 19:00 часов предложил Хамраеву Н.Т. проникнуть в квартиру <НОМЕР> в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в Советском районе г. <АДРЕС>, принадлежащую <ФИО5> и повредить имущество, находящееся в указанной квартире и принадлежащее <ФИО5> На данное предложение Лутфулло К. Хамраев Н.Т. ответил согласием.
Реализуя совместный преступный умысел на проникновение в квартиру, принадлежащую <ФИО5>, с последующим умышленным повреждением имущества, находящегося там, Лутфулло К. <ДАТА5>, находясь в автомобиле <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в Советском районе г. <АДРЕС>, в период времени около 19:00 часов, позвонил ранее знакомому ему Ашурову Ф.К. и в ходе телефонного разговора предложил ему <ДАТА6> проникнуть в квартиру, принадлежащую <ФИО5>, расположенную по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, с последующим уничтожением находящегося там имущества, принадлежащего <ФИО5> На данное предложение Лутфулло К. Ашуров Ф.К. ответил согласием.
В ходе дальнейшей реализации преступного умысла на незаконное проникновение в квартиру <ФИО5> с последующим умышленным повреждением имущества, находящегося там, Лутфулло К. совместно с Хамраев Н.Т. приискали орудие взлома входной двери квартиры <ФИО5> - металлический лом.
В соответствии с предварительным преступным сговором Хамраев Н.Т. и Ашуров Ф.К. должны были совместно, используя находившийся при них металлический лом в качестве орудия преступления, взломать входную дверь квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в Советском районе г. <АДРЕС>, после чего Хамраев Н.Т. и Ашуров Ф.К. должны были повредить имущество, находящееся в указанной квартире и принадлежащее <ФИО5> В процессе совершения указанных действий Лутфулло К., находясь на улице, должен был следить за окружающей обстановкой и в случае обнаружения посторонними лицами данных преступных действий - своевременно известить об этом Хамраева Н.Т. и Ашурова Ф.К.
Реализуя преступный умысел на незаконное проникновение в квартиру <ФИО5> с последующим умышленным повреждением имущества, <ДАТА6> около 07:00 часов Лутфулло К. на автомобиле <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» прибыл к дому по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> где забрал, ожидавшего его Хамраев Н.Т. После этого Лутфулло К. совместно с Хамраевым Н.Т. на указанном автомобиле прибыли к остановочному комплексу «ул. 250 лет <АДРЕС> где забрали ожидавшего их Ашурова Ф.К. Далее указанные лица на автомобиле <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» совместно проследовали к дому <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в Советском районе г. <АДРЕС>.
Продолжая реализацию совместного преступного умысла на незаконное проникновение в квартиру <ФИО5> с последующим умышленным повреждением находящегося там имущества, действуя согласно заранее распределённым ролям, Хамраев Н.Т. и Ашуров Ф.К. вооружившись ломом проследовали к квартире <НОМЕР> в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в Советском районе г. <АДРЕС> с целью дальнейшего проникновения в указанную квартиру. Лутфулло К., продолжая реализацию преступного умысла на организацию проникновения в квартиру, принадлежащую <ФИО5> с последующим умышленным повреждением имущества, находящегося в указанной квартире, действуя согласно ранее распределённым ролям, остался в автомобиле <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» для наблюдения за окружающей обстановкой. После того как Хамраев Н.Т. и Ашуров Ф.К. вошли в подъезд дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в Советском районе г. <АДРЕС> Лутфулло К. со своего мобильного телефона с абонентским номером: <НОМЕР> отправил Ашурову Ф.К. смс-сообщение с текстом: «не забудьте про комп», имея в виду, чтобы Хамраев Н.Т. и Ашуров Ф.К. не забыли повредить компьютер, принадлежащий <ФИО5>
Своими умышленными совместными и согласованными преступными действиями Лутфулло К., Хамраев Н.Т. и Ашуров Ф.К. повредив имущество <ФИО5>, причинили последнему имущественный ущерб в размере 20 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Лутфулло К. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 139 УК РФ, ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 167 УК РФ признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Хамраев Н.Т.вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ, ч. 1 ст. 167 УК РФ признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ашуров Ф.К. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ, ч. 1 ст. 167 УК РФ признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение потерпевшего <ФИО5>, выраженное в заявлении, адресованном суду, и заключение прокурора по данному ходатайству, полагающих возможным удовлетворить ходатайство подсудимых, суд установил, что поскольку Лутфулло К., Хамраев Н.Т., Ашуров Ф.К. обвиняются в совершении преступлений, санкции которых предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками, государственный обвинитель, потерпевший согласились с данным ходатайством, то соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме признания вины подсудимыми, их вина в совершении инкриминируемых деяний подтверждается материалами дела.
Действия подсудимого Лутфулло К. верно квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 139 УК РФ как организация и руководство незаконным проникновением в жилище, совершённое против воли проживающего в нем лица и по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 167 УК РФ - организация и руководство умышленным повреждением чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.
Кроме того, действия подсудимого Хамраева Н.Т. верно квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершённое против воли проживающего в нем лица и по ч. 1 ст. 167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.
Кроме того, действия подсудимого Ашурова Н.Т. верно квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершённое против воли проживающего в нем лица и по ч. 1 ст. 167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.
На основании ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 167 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
На учете у врачей нарколога и психиатра Лутфулло К., Хамраев Н.Т., Ашуров Ф.К. не состоят. Хамраев Н.Т. по месту регистрации и жительства характеризуется положительно. Ашуров Ф.К. по месту жительства характеризуется положительно.
К смягчающим наказание Лутфулло К., Хамраева Н.Т., Ашурова Ф.К. обстоятельствам суд относит признание ими своей вины, совершение впервые преступлений небольшой тяжести, возмещение ущерба.
К смягчающим наказание Хамраева Н.Т. обстоятельствам суд, кроме указанных выше, относит наличие малолетнего ребенка.
К отягчающим наказание Лутфулло К., Хамраева Н.Т., Ашурова Ф.К. обстоятельствам суд относит совершение преступлений в составе группы лиц по предварительному сговору.
Согласно ч. 1 ст. 34 УК РФ ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления.
В силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ размер наказания, назначаемого подсудимому при вынесении приговора по итогам рассмотрения дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Судья не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимым, так как в ходе судебного разбирательства не установлены какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений.
Кроме того, с учетом характера преступлений, их совершения в составе группы лиц суд не находит оснований для назначения наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.
В материалах дела имеются сведения о том, что Хамраев Н.Т. и Ашуров Ф.К. задержаны по подозрению в совершении преступления <ДАТА7>, а <ДАТА8> освобождены из-под стражи в связи с отказом в удовлетворении ходатайства следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Таким образом, на основании ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок наказания следует зачесть нахождение их под стражей в течение 2 дней из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.
Вещественные доказательства - перчатки, принадлежащие Хамраеву Н.Т. необходимо, по мнению суда, передать собственнику. Орудие преступления - лом металлический следует уничтожить, как и фрагмент двери, на котором отобразились следы преступления. Дактилокарты, хранящиеся при уголовном деле суд полагает возможным хранить в уголовном деле.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Лутфулло <ФИО2> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 139 УК РФ, ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 167 УК РФ, назначив:
по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 139 УК РФ наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов;
по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 167 УК РФ наказание в виде исправительных работ сроком на 10 (десять) месяцев с удержанием 10 % из заработка в доход государства.
Согласно ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения более мягкого наказания более строгим окончательно назначить Лутфулло <ФИО2> наказание в виде исправительных работ сроком на 10 (десять) месяцев с удержанием 10 % из заработка в доход государства.
Ашурова <ФИО3> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ, ч. 1 ст. 167 УК РФ, назначив:
по ч. 1 ст. 139 УК РФ наказание в виде обязательных работ сроком на 160 (сто шестьдесят) часов;
по ч. 1 ст. 167 УК РФ наказание в виде исправительных работ сроком на 9 (девять) месяцев с удержанием 10 % из заработка в доход государства.
Согласно ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения более мягкого наказания более строгим назначить Ашурову Фирдавсу Кахоровичу наказание в виде исправительных работ сроком на 9 (девять) месяцев с удержанием 10 % из заработка в доход государства.
На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть время содержания под стражей в период с 09 по <ДАТА8> и окончательно назначить Ашурову Фирдавсу Кахоровичу наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев 24 (двадцать четыре) дня с удержанием 10 % из заработка в доход государства.
Хамраева <ФИО4> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ, ч. 1 ст. 167 УК РФ, назначив:
по ч. 1 ст. 139 УК РФ наказание в виде обязательных работ сроком на 120 (сто двадцать) часов;
по ч. 1 ст. 167 УК РФ наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием 10 % из заработка в доход государства.
Согласно ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения более мягкого наказания более строгим назначить Хамраеву Ноимжону Тугаймуродовичу наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием 10 % из заработка в доход государства.
На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть время содержания под стражей в период с 09 по <ДАТА8> и окончательно назначить Хамраеву Ноимжону Тугаймуродовичу наказание в виде исправительных работ сроком на 7 (семь) месяцев 24 (двадцать четыре) дня с удержанием 10 % из заработка в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении в отношении Лутфулло К. оставить без изменения. Отменить по вступлению приговора в законную силу.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении в отношении Хамраева Н.Т. оставить без изменения. Отменить по вступлению приговора в законную силу.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении в отношении Ашурова Ф.К. оставить без изменения. Отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: перчатки, принадлежащие Хамраеву Н.Т. и хранящиеся в следственном отделе по <АДРЕС> району г. <АДРЕС> СУ СК России по <АДРЕС> области возвратить Хамраеву Н.Т.; лом металлический и фрагмент двери, хранящиеся в следственном отделе по <АДРЕС> району г. <АДРЕС> СУ СК России по <АДРЕС> области - уничтожить; дактилокарты, хранящиеся при уголовном деле, - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, то есть по итогам рассмотрения уголовного дела в особом порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Копия верна п/п Мельчукова Е.Ю.
Приговор на <ДАТА9> в законную силу не вступил.
Мировой судья: Мельчукова Е.Ю.