Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 53/1-33/14 (22193)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Киров 19 мая 2014 года
Мировой судья судебного участка № 53 Ленинского судебного района г. Кирова Кировской области Анисимова Ю.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Кирова Тюфтяева А.В.,
защитника - адвоката Крестьяниновой О.М., представившей удостоверение № 684 и ордер № 010205 от 19.05.2014,
подсудимого Яшурина В.А.,
при секретаре Ермолиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЯШУРИНА В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Яшурин В.А., являясь родителем, злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В соответствии с судебным приказом мирового судьи судебного участка № 62 Кировской области по делу № 2-367/09 от 26.01.20119 о взыскании алиментов с Яшурина В.А. на содержание несовершеннолетней дочери Д., в размере 1/4 части заработка и иных доходов должника в пользу взыскателя Я., начиная с 21.01.2009 и до ее совершеннолетия.
09.11.2012 судебным приставом-исполнителем ОСП по Ленинскому району г.Кирова УФССП России по Кировской области на основании вышеуказанного решения суда возбуждено исполнительное производство № 119719/12/45/43.
В период с января 2012 года по 11.01.2013 Яшурин В.А. работал в ООО «Викрус» в должности оператора с заработной платой в размере 7 000 руб. Бухгалтеру организации при трудоустройстве не сообщил об обязанности выплачивать алименты, заявление об удержании из заработной платы не писал. Судебному приставу-исполнителю о трудоустройстве не сообщал.
В период с 28.01.2013 по 31.12.2013 Яшурин В.А. работал в ЧОП «СОХ» в должности сторожа с заработной платой в размере 6 000 руб. Бухгалтеру организации при трудоустройстве не сообщил об обязанности выплачивать алименты, заявление об удержании из заработной платы не писал. Судебному приставу-исполнителю о трудоустройстве не сообщал.
Яшурин В.А. в ЦЗН г. Кирова с целью трудоустройства и постановки на учет в качестве безработного не обращался.
Судебный пристав-исполнитель неоднократно предупреждал Яшурина В.А. об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, а именно 11.07.2013, 31.01.2014, 24.02.2014. Предупреждения вручались ему лично под роспись.
Таким образом, в период с 09.11.2012 по 04.03.2014 Яшурин В.А., достоверно зная о вступившем в законную силу судебном решении, обязывающем ежемесячно выплачивать денежные средства на содержание несовершеннолетней дочери, будучи неоднократно предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, умышленно денежные средства на содержание несовершеннолетней дочери Д., ежемесячно в установленном судебном приказе размере не выплачивал, материальную помощь в другом виде не оказывал, являясь трудоспособным и не имея медицинских противопоказаний к труду, меры по официальному трудоустройству не предпринимал, в центр занятости населения с целью поиска работы не обращался и на учет в качестве безработного не вставал.
В результате злостного уклонения от уплаты алиментов за Яшуриным В.А., зарегистрированным и фактически проживающим по адресу: 1, за период с 09.11.2012 по 04.03.2014 образовалась задолженность в размере 40 326 руб. 32 коп.
В судебном заседании Яшурин В.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство Яшуриным В.А. заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Защитник подсудимого адвокат Крестьянинова О.М поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей К. в заявлении не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель заявил о согласии с ходатайством Яшурина В.А. о применении особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья находит квалификацию действий Яшурина В.А. по ч.1 ст.157 УК РФ правильной, предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами.
При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания в соответствии со ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние наказания на исправление Яшурина В.А., условия его жизни и жизни семьи.
Яшурин В.А. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, согласно справке по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Яшурин В.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства совершенного Яшуриным В.А. преступления, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ.
Оснований для применения ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
ЯШУРИНА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца с удержанием 5 % заработка в доход государства ежемесячно с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Яшурину В.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы мировому судье.
Осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде об участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке.
Мировой судья Ю.В. Анисимова