Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 33/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 мая 2014 года г. Долинск Сахалинскойобласти
Мировой судья судебного участка № 4 муниципального образования Долинский район Сахалинской области Ж.Лим, с участием:
государственного обвинителя в лице заместителя <АДРЕС> городского прокурора Сюзюмова Ю.В.,
защитника - адвоката Прудниковой В.К., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимого - <ФИО1>,
при секретаре - Суткевич Ю.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
<ФИО1> Александра Анатольевич, <ДАТА3> рождения, уроженца города <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, неработающего, работающего ГУП «ДРСУ», военнообязанного, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 4 кв. 4, судимого приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> МО <АДРЕС> район <АДРЕС> области от <ДАТА4> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием 5 % заработной платы в доход государства, постановлением Южно - Сахалинского городского суда от <ДАТА5> исправительные работы заменены на 2 месяца 20 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселения, освободился <ДАТА6> по отбытию срока наказания, на учете врачей психиатра не состоящего, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя»,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО1> Александр Анатольевич злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Преступление совершено в г. <АДРЕС> области при следующих обстоятельствах.
<ДАТА7> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> муниципального образования <АДРЕС> район вынесен судебный приказ <НОМЕР>/2009 о взыскании с <ФИО1>, алиментов в размере 1/3 части всех видов заработка или иного дохода на содержание несовершеннолетних детей: <ФИО3>, <ДАТА8> рождения, <ФИО1>, <ДАТА9> рождения, пользу <ФИО4>, ежемесячно, начиная с <ДАТА10> и до совершеннолетия детей.
С момента принятия решения суда немедленного исполнения в части взыскания алиментов <ФИО1> Александр Анатольевич, <ДАТА11> рождения, уроженец г. <АДРЕС>, проживающий по адресу: г. <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, д. 4 кв. 4,умышленно, осознавая, что в отношении него имеется решение суда, алименты на содержание несовершеннолетних сыновей платил нерегулярно, добровольной помощи не оказывал, будучи судимым по части 1 статьи 157 УК РФ и имея общую задолженность по выплате алиментов в размере 457917 рублей 24 копейки, несмотря на неоднократные требования судебных приставов - исполнителей отдела судебных приставов по <АДРЕС> району УФССП <АДРЕС> области от <ДАТА12> и <ДАТА13> о необходимости трудоустройства, погашения образовавшейся задолженности по алиментам, разъяснений, что до поступления на работу он обязан выплачивать алименты из расчета среднего заработка России, обязанности ежемесячно предоставлять документ об оплате или же представить данные о получаемых доходах для исчисления задолженности по алиментам, разъяснений, что по вопросам по трудоустройству ему необходимо обратиться в центр занятости населения по <АДРЕС> району <АДРЕС> области, разъяснении, что за злостное уклонение от уплаты алиментов он будет привлечен к уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, вышеперечисленных мер не принял, указанные обязанности не выполнил.
Тем самым <ФИО1> Александр Анатольевич, в период времени с <ДАТА12> по <ДАТА14> злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей: <ФИО3>, <ДАТА8> рождения, <ФИО1>, <ДАТА9> рождения.
Согласно расчетам задолженности по алиментам от <ДАТА14>, представленных отделом судебных приставом по <АДРЕС> району УФССП России по <АДРЕС> области, произведенных в соответствии с ч. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ исходя из среднемесячной заработной платы в Российской Федерации на день составления расчета, а именно 30290 рублей 00 копеек, и установленным судебным приказом от <ДАТА7> размера алиментов, а именно 1/3 части всех видов заработка или иных доходов, задолженность <ФИО1> за период с <ДАТА12> по <ДАТА14> на содержание несовершеннолетних детей <ФИО3>, <ДАТА8> рождения, <ФИО1>, <ДАТА9> рождения, в пользу <ФИО4> составляет 22147 рублей 53 копейки.
В судебном заседании подсудимый <ФИО1> свою вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство было заявлено им при ознакомлении с материалами дела добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебное заседание потерпевшая <ФИО4> не прибыла, представила ходатайство, в котором не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства и рассмотрения дела в свое отсутствие.
Выслушав заключение государственного обвинителя Сюзюмова Ю.В., защитника подсудимого <ФИО1> - <ФИО5>, учитывая мнение потерпевшей <ФИО1>, которые согласились с ходатайством подсудимого <ФИО1> о проведении особого порядка судебного разбирательства, мировой судья приходит к следующему.
В соответствии с ч.2 ст.314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Мировым судьей достоверно установлено, что <ФИО1> осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме этого, преступление, совершенное <ФИО1> является преступлением небольшой тяжести, так как не предусматривает наказание в виде лишения свободы, таким образом, оно подпадает под категорию дел, приговор по которым может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья, с учетом мнения государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого, а также потерпевшей, согласной на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО1> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным по настоящему делу постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Оснований для прекращения уголовного преследования подсудимого не имеется.
Действия <ФИО1> мировой судья квалифицирует по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого <ФИО1> в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ мировой судья признает полное признание им своей вины в совершении преступления. Наличие на иждивении несовершеннолетних детей не может расцениваться как смягчающее наказание обстоятельство, так как подсудимая совершила преступление в отношении своих детей, выразившееся в злостном уклонении от уплаты алиментов на их содержание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для освобождения его от уголовной ответственности и наказания мировым судьей не установлено.
Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, предусмотренных главами 11-12 УК РФ мировым судьей не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, а также с учетом смягчающих обстоятельств, мировой судья не находит оснований для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую категорию, предусмотренную ч.6 ст. 15 УК РФ.
При изучении личности подсудимого установлено, что <ФИО1> по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врачей психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя», инвалидности, заболеваний, препятствующих работе, не имеет.
При наличии обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствии отягчающих обстоятельств, трудоспособности и состояния здоровья мировой судья считает, что достижение целей уголовного наказания - исправление и перевоспитание подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений возможно путем назначения ему наказания в виде исправительных работ с применением положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, не имеется, так как <ФИО1> мер к погашению образовавшейся задолженности по алиментам до рассмотрения дела не принял. Поэтому с учетом обстоятельств дела, данных о его личности, мировой судья приходит к убеждению, что реальное наказание будет способствовать исправлению осужденного.
Мировой судья считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ. Ограничений, для назначения наказания в виде исправительных работ, предусмотренных ч.5 ст. 50 УК РФ, для <ФИО1> не установлено.
Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.
Контроль за поведением осужденного возложить на <АДРЕС> филиал федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по <АДРЕС> области» по месту жительства осужденного.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении <ФИО1> оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - материалы исполнительного производства <НОМЕР>/65 от <ДАТА15> о взыскании алиментов с <ФИО1> оставить по принадлежности в отделе судебных приставов исполнителей по <АДРЕС> району.
Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба или принесено представление прокурором в <АДРЕС> городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья Ж.Лим