Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу
1- 33/2014г г.Камызяк Астраханская область
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 мая 2014 года
Суд в составе мирового судьи Судебного участка №1 Камызякского района Астраханскойобласти Арефьевой О.Ю.
С участием гос.обвинителя пом прокурора Канатовой Н.В.
Подсудимого Чебурова А.В.
Защитника Никитенко В.В.
Предоставившего удостоверение и ордер
При секретаре Болдаревой М.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чебурова А.В. , <ДАТА2>, уроженца <АДРЕС> , <ОБЕЗЛИЧЕНО>проживающего <АДРЕС> ул.Горького д. 95 А кВ. 5
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Судебным решением от 06.12.2012г Камызякского районного суда Астраханской области Чебуров А.В. лишен родительских прав в отношении несовершеннолетних детей <ФИО1> - <ДАТА5> рождения и <ФИО2> <ДАТА6> и обязан к уплате алиментов на их содержание в размере 1/3 части заработка или иного дохода ежемесячно начиная с 12.11.2012года по день совершеннолетия дете. Во исполнении данного решения суда выдан исполнительный лист ВС <НОМЕР> на основании которого 13.12.2012года Камызякским РОСП возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> . 21.12.2012г должником посредством почтовой корреспонденции было получено постановление о возбуждении исполнительного производства. Пунктом 9-ым данного постановления Чебуров А.В. предупрежден об уголовной ответственности , предусмотренной ст. 157 ч.1 УК РФ .
05.07.2013г Чебуров А.В. предупрежден судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности , предусмотренной за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
В период с 21.11.2013г по 28.03.2014г Чебуров А.В., проживая в <АДРЕС> , систематически злостно уклонялся от уплаты в пользу опекуна <ФИО3> алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО1> , <ДАТА5> рождения в размере 1/3 части видов заработка ежемесячно: алименты не уплачивал, иной материальной помощи взыскателю не оказывал , в установленном законом порядке не трудоустраивался , на учет в качестве безработного не становился , сведений о доходах судебному приставу не предоставлял. В результате злостного уклонения от уплаты алиментов в период с 21.11.2013г по 28.03.2014г за Чебуровым А.В. образовалась задолженность по алиментам в пользу <ФИО3> в размере 21387 руб 51 коп . Должных мер к погашению образовавшейся задолженности Чебуров А.В. не принимал.
По предъявленному обвинению Чебуров А.В. полностью признал вину в содеянном , заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый Чебуров А.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства , подтвердив свою виновность в инкриминируемом деянии, указав что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником .
Суд полагает , что Чебуров А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель , защитник выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства..
Потерпевшая <ФИО3> в судебное заседание не явилась, просила дело рассмотреть в ее отсутствие , согласна на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
Учитывая изложенное , а также принимая во внимание , что обвинение предъявленное Чебурову А.В. . является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, наказание на преступление не превышает 10 лет лишения свободы , суд считает возможным принять решение без проведения судебного разбирательства.
Суд действия Чебурова А.В. квалифицирует по ст. 157 ч.1 УК РФ по признаку - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного , влияние назначенного наказания на исправление осужденного , обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Чебуров А.В. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся , имеет постоянное место жительства , на учете у врача-психиатра не состоит , совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести , преступление совершил в период условного осуждения по прежнему приговору , по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным положительно .
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание Чебуровым А.В. своей вины , раскаяние в содеянном , о чем свидетельствует заявленный им особый порядок рассмотрения по делу.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющиеся основанием для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК РФ. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания , а также для применения ст. 15 ч.6 УК РФ не имеется.
При назначении наказания Чебурову А.В. суд учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ , ст. 62 УК РФ .
Учитывая изложенное и данные о личности подсудимого Чебурова А.В. , характер и степень общественной опасности совершенного преступления , смягчающие наказание обстоятельства , отсутствие отягчающих обстоятельств, позицию потерпевших по мере наказания , влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению о необходимости назначения наказания в виде исправительных работ с сохранением условного осуждения по прежнему приговору .
Согласно ст. 74 п.4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течении испытательного срока умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая, что Чебуровым С.С. совершено преступление небольшой тяжести , его положительные характеризующие данные , суд полагает возможным оставить условное осуждение по приговору от 29.01.2014года .
Согласно ст. 74 УК РФ при сохранении условного осуждения по прежнему приговору наказания исполняются самостоятельно. Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного , руководствуясь ст.ст. 303,308,309,314, 315 и 316 УПК РФ , суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Подсудимого Чебурова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с вычетом из заработка 10% в доход государства ежемесячно, с отбыванием наказания по месту основной работы .
Контроль за исполнением приговора и поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства .
Приговор мирового судьи СУ №1 Камызякского района от 29.01.2014г оставить в самостоятельном исполнении .
Меру процессуального принуждения Чебурову А.В. В. - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу .
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Камызякский райсуд в течении 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью , с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ .
Приговор отпечатан судьей на компьютере в совещательной комнате.
МИРОВОЙ СУДЬЯ: АРЕФЬЕВА О.Ю.
Приговор вступил в законную силу 10 июня 2014 г.
Согласовано
И.о. мирового судьи судебного участка № 1
Камызякского района Астраханской области -
Мировой судья судебного участка № 3
Камызякского района Астраханской области И.З. Синёва