Решение от 04 июня 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1-33/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
 
    04 июня 2014 года                                                                                                   г. Саратов<АДРЕС>
 
                Мировой судья судебного участка №3 Заводского района г. Саратова Зотова Ю.Ш., при секретаре Очиченко И.М.,с участием
 
    государственного обвинителя Шека С.И.,
 
    подсудимого Лашкина<ФИО>,
 
    защитника Кулагиной С.А., представившей удостоверение №1546 и ордер №159                       от 02 июня 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении   
 
    Лашкина <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Лашкин <ФИО>. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    Преступление совершено в г. Саратове при следующих обстоятельствах.
 
                <ДАТА4>  в с 20 часов 00 минут до 20 часов 25 минут сотрудник полиции <ФИО4> старший инспектор группы по пропаганде полка дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления министерства внутренних дел РФ по г. Саратова, назначенная на должность приказом начальника Главного управления МВД Российской Федерации по <АДРЕС> области <НОМЕР> л/с от <ДАТА5>,  действуя в соответствии с Федерального Закона РФ №3 от 07.02.2011 года «О полиции», осуществляя функции представителя власти, в форменном обмундировании сотрудника полиции, будучи при исполнении должностных обязанностей, находилась при исполнении своих  служебных обязанностей у <АДРЕС>, где заметила, что между Лашкиным <ФИО> и <ФИО6> происходит конфликт. Для дальнейшего разбирательства Лашкину<ФИО>. было предложено проехать в отдел полиции. В указанное время и месте у Лашкина<ФИО>. возник преступный умысел на публичное оскорбление <ФИО8>, находящейся при исполнении своих должностных обязанностей.
 
    Реализуя свои преступные намерения, осознавая, что <ФИО9> является представителем власти, находится в форме при исполнении своих должностных обязанностей и действует в связи с их исполнением, умаляя авторитет правоохранительных органов государства, посягая на нормальную, законную деятельность органов власти, осознавая публичный и унизительный характер своих высказываний в отношении последней и желая совершения данных действий, в присутствии посторонних граждан - <ФИО10>, <ФИО11>, <ФИО6>, умышленно публично выразился в адрес <ФИО8> грубой нецензурной бранью, унижая тем самым ее честь и достоинство, как представителя власти, в связи с исполнением ей своих должностных обязанностей.
 
               В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
                В судебном заседании Лашкин <ФИО>. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. 
 
                Защитник  поддержал  ходатайство подсудимого Лашкина<ФИО>.
 
                Государственный обвинитель, с заявленным ходатайством согласился.
 
                Имеется согласие потерпевшей  на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
                Наказание за преступление, предусмотренное 319 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
 
                Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним,  осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
                Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
       С учетом предъявленного и поддержанного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого Лашкина<ФИО>. по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
     Лашкин <ФИО>. на учете у психиатра не состоит.
 
              Принимая поведение подсудимого в период совершения преступления и в судебном заседании, суд  признает его вменяемым, подлежащем уголовной ответственности и наказанию.
 
                При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной Лашкина<ФИО>., активное способствование раскрытию и расследованию преступления,  учитывает ее раскаяние в содеянном и признание своей вины, состояние здоровья подсудимого Лашкина<ФИО>. и  членов ее семьи, совершение преступления небольшой тяжести впервые.
 
                Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
 
      Оснований для освобождения Лашкина<ФИО>. от наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания в ходе рассмотрения дела не установлено.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, мировой судья считает возможным назначить наказание Лашкину<ФИО>. в виде исправительных работ.
 
    Оснований для назначения Лашкину<ФИО>. наказания с применением ст.64, 73 УК РФ мировым судьей не установлено.
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
    Лашкина <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 3 (три) месяца с удержанием  ежемесячно 10% из  заработной платы в доход  государства по основному месту работы.
 
    Меру пресечения Лашкину<ФИО> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заводской районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
      В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления подсудимый и потерпевшая вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своих апелляционных жалобах или в возражениях на апелляционное представление и апелляционные жалобы.
 
 
                Мировой судья                                                                                          Ю.Ш. Зотова