Решение от 28 августа 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 28 августа 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-33/2014
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    28 августа 2014 года п. Бобровский Сысертского района
 
 
    Мировой  судья  судебного  участка № 4 Сысертского судебного района Свердловской области Сидорова С.А., с участием: государственного обвинителя -заместителя Сысертского межрайонного прокурора Прищепы Н.В., потерпевшей Наточий В.А., подсудимого - Мартынова И.И., защитника подсудимого Губиной О.В., при секретаре Деминой Ю.П.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании  в особом порядке уголовное  дело по обвинению 
 
    МАРТЫНОВА <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, не имеющего на иждивенцев, русским языком владеющего, военнообязанного, официально не трудоустроенного, работающего <АДРЕС>, не инвалида, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, юридически не судимого;
 
    получившего копию обвинительного акта 31.07.2014 года, мера принуждения в виде обязательства о явке в отношении которого применена 28.07.2014 года,
 
               в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Мартынов И.И. нанес побои и совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении Наточий В.А., при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА5> около <ДАТА> часов в <АДРЕС>,  Мартынов И.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате квартиры по адресу <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений устроил ссору со своей сожительницей Наточий Е.А., в ходе которой Мартынов И.И. повалил Наточий Е.А. на пол и стал наносить ей побои. В этот момент в комнату зашла мать Наточий Е.А. - Наточий В.А., <ДАТА6> рождения, и потребовала от Мартынова И.И. прекратить преступные действия, после чего схватила его обеими руками за плечи и попыталась оттащить от Наточий Е.А. Однако Мартынов И.И., не реагируя на замечания Наточий В.А., умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли и совершения иных насильственных действий правой рукой толкнул Наточий В.А. в область груди, отчего она испытала физическую боль и не удержавшись на ногах упала на пол, при этом ударилась о шифоньер правым ухом, отчего испытала сильную физическую боль. После чего Наточий В.А. поднялась и снова пошла к Мартынову И.И., который продолжал наносить побои её дочери Наточий Е.А., схватила его обеими руками за плечи и снова попыталась оттащить от Наточий Е.А. На что Мартынов И.И., продолжая свои преступные действия рукой толкнул Наточий В.А. в область груди, отчего она испытала сильную физическую боль и не удержавшись на ногах вновь упала на пол. Затем Наточий В.А. желая прекратить преступные действия Мартынова И.И. из ящика шифоньера достала неустановленный в ходе дознания предмет, похожий на гаечный ключ, и замахнулась им на Мартынова И.И. Однако Мартынов И.И. подошел к Наточий В.А. и выхватил у неё из рук неустановленный в ходе дознания предмет, похожий на гаечный ключ, и нанес им один удар по голове Наточий В.А. в область лба с левой стороны, отчего она испытала сильную физическую боль и из раны у неё потекла кровь. В этот момент Наточий Е.А. подошла к Мартынову И.И. и выхватила у него неустановленный в ходе дознания предмет, похожий на гаечный ключ, и выбежала с ним из квартиры. После чего Мартынов И.И., продолжая свои преступные действия, подошел к Наточий В.А. и нанес один удар ногой по ягодицам. Наточий В.А. просила Мартынова И.И. успокоиться, однако последний кулаками обеих рук поочередно нанес более пяти ударов по телу Наточий В.А., а именно по обеим плечам и спине, а также кулаками обеих рук поочередно нанес ей два удара по лицу в область левого глаза и область лба с правой стороны, отчего она испытала физическую боль. После чего Наточий В.А. вышла из комнаты и закрылась в ванной комнате. По заключению эксперта <НОМЕР>/Э от <ДАТА7>, при осмотре <ДАТА8> у Наточий В.А. были обнаружены многочисленные кровоподтеки и ссадины в различных частях тела и на голове, не влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, квалифицируются как не причинившие вред здоровью.
 
    По делу гражданский иск не заявлен.
 
    Свою вину в совершении указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в судебном заседании преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации, подсудимый Мартынов И.И. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, поддержал ранее заявленное ходатайство  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый пояснил, что  ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником.
 
    При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Мартынова И.И. без проведения судебного разбирательства не возражал.
 
    Защитник не возражал относительно заявленного подсудимым Мартыновым И.И. ходатайства.
 
    Потерпевшая Наточий В.А. выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, строго Мартынова И.И. просила не наказывать, он принес извинения, она его простила.
 
    С учетом того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Мартынов И.И., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и юридической квалификацией его действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает правовые последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства, по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Мировой судья считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Мировой судья, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, судья находит вину подсудимого  в содеянном доказанной и считает, что его  действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает требования статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Согласно части 2 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление, совершенное Мартыновым И.И., относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    При назначении вида и меры наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а  также сведения о личности подсудимого, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья. Как личность подсудимый с места жительства  характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, юридически не судим.     
 
    В качестве смягчающего  наказание обстоятельства суд признает признание Мартыновым И.И. вины в совершенных преступлениях, его раскаяние, принесение извинений потерпевшей.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания судом не установлено.
 
    Принимая во внимание все изложенные обстоятельства, учитывая влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого путем назначения наказания в виде обязательных работ по ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации в пределах санкции, на срок, являющийся достаточным для исправления подсудимого.
 
    Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку приговор постановлен в особом порядке.  
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 304, 307-308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,  мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    МАРТЫНОВА <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации  и назначить ему наказание в виде 120 (СТО ДВАДЦАТЬ) часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру принуждения в виде обязательства о явке в отношении МАРТЫНОВА <ФИО1>, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления в законную силу отменить.
 
    Разъяснить осужденному, что в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.
 
    Процессуальные издержки с подсудимого не взыскивать, отнести процессуальные издержки за счет средств Федерального бюджета РФ.
 
    За исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, по другим основаниям приговор может быть обжалован в апелляционном  порядке в Сысертский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения через канцелярию мирового судьи, постановившего приговор.
 
    При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием осужденного может быть подано им в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересов.
 
    Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника либо отказаться от защитника.
 
    О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить суду, постановившему приговор, в письменном виде в срок, предусмотренный для подачи апелляционной жалобы либо в срок, установленный для подачи возражений применительно к ст.389.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. 
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера и принтера.
 
 
    Мировой судья                                                                                С.А. Сидорова