Решение от 04 августа 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1 - 33/2014                                                                                 
 
                                                                                                                                                                              
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    
 
    04 августа 2014 года г. КимрыИ.о. мирового судья судебного участка № 1 г. Кимры Тверской области - мировой судья судебного участка Кимрского района Тверской области Мутаев М.Ш.
 
    с участием государственного обвинителя  - помощника Кимрского межрайонного прокурора Колаяна А.Б.
 
    подсудимой Морозовой <ФИО1> - адвоката коллегии адвокатов «Кимрская городская коллегия адвокатов» Елисеевой И.В., представившей удостоверение № 78 от 18 ноября 2002 года, ордер 009291,
 
    при секретаре Турсуковой Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела  в отношении МОРОЗОВОЙ <ФИО1>, <ДАТА> рождения<АДРЕС>,обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Морозова <ФИО1> совершила злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Морозова О.В. зарегистрированная и проживающая по адресу: <АДРЕС>, на основании решения Кимрского городского суда Тверской области по делу <НОМЕР> года от <ДАТА> обязана к уплате средств на содержание  несовершеннолетних детей: дочери <ФИО2>, <ДАТА> рождения и сына <ФИО3> <ДАТА> рождения, в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА> и до совершеннолетия детей.
 
    Однако, достоверно зная о вступившем в законную силу вышеуказанном решении суда, в период с <ДАТА10>алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей, на учет в ГКУ Тверской области «Центр занятости населения Кимрского района» не состояла, скрыла от судебного пристава-исполнителя информацию о трудоустройстве и размере дохода с целью избежать обращения взыскания алиментов на заработную плату, с целью избежать уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ <ДАТА> оплатила в счет алиментов 4000 рублей на содержание двоих детей, однако данная единовременная выплата не может служить основанием освобождения Морозовой О.В. от уголовной ответственности, так как она не только не соразмерна с общей задолженностью, но и не соответствует размеру ежемесячного платежа, рассчитанного судебным приставом-исполнителем для неработающих граждан в соответствии с исполнительным документом и на основании сведений, представленных Тверьстатом.
 
    Задолженность Морозовой О.В. по алиментам за периоды с <ДАТА10> составляет 22 972 рубля 76 копеек.
 
    Таким образом, действия подсудимой Морозовой <ФИО1> следует квалифицировать по ч. 1 ст.157 УК РФ, как совершение злостного уклонения от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    В судебном заседании подсудимая Морозова О.В. с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство было заявлено добровольно, осознано, согласовано с защитником. Государственный обвинитель заявил о согласии с ходатайством подсудимой.
 
    Представитель потерпевших - директор ГБОУ « <ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО4> в судебное заседание не явилась, однако представила письменное заявление, в котором просила рассмотреть уголовное дело без ее участия, выразила согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая Морозова О.В., обоснованно и подтверждается в полном объеме совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления, наличие отягчающих и смягчающих по делу обстоятельств, личность подсудимой.
 
    Совершенное Морозовой О.В. преступление в соответствии  с ч. 2 ст.15  УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.
 
    Подсудимая Морозова О.В. ранее судима, на учете психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом  - зависимость от алкоголя II ст., характеризуется удовлетворительно.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам смягчающим наказание Морозовой О.В. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, принятие мер к погашению задолженности по алиментам.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Морозовой О.В. в соответствии со ст. 63 УК  РФ не установлено.
 
    В силу положений ч.1 ст. 56 УК РФ (в редакции  ФЗ - № 420 от 07 декабря 2011 года) наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего  Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.
 
    На основании изложенного, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить Морозовой О.В. наказание не связанное с лишением свободы - в виде исправительных работ.
 
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    МОРОЗОВУ <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157  УК РФ (в редакции ФЗ от 28 декабря 2013 N 433-ФЗ), и назначить наказание в виде 8 (ВОСЬМИ) месяцев исправительных работ по основному месту работы с удержанием  5% из заработной платы в доход государства.
 
                В случае смены места работы, в месте определяемом органами  местного самоуправления по согласованию со специализированным государственным органом осуществляющим исправление осужденного в районе места жительства
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кимрский городской суд через и.о. мирового судьи судебного участка № 1 г. Кимры Тверской области - мирового судью судебного участка Кимрского района Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требованийст. 317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья М.Ш.МутаевПриговор вступил в законную силу 15 августа 2014 года.