Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> 1-33\2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Нижнедевицк «24» июня 2014г.
Мировой судья судебного участка №1 Нижнедевицкого района Воронежской области Головицкая Н.М.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нижнедевицкого района Воронежской области Власова Е.А<ФИО1>,
подсудимого Ключникова Константина Александровича,
защитника Селютина А.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> 0690 и ордер <НОМЕР> 2579 <АДРЕС> межтерриториальной коллегии адвокатов,
при секретаре Рагозиной Т.А.,
потерпевшего <ФИО2>,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ключникова Константина Александровича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, в <ОБЕЗЛИЧЕНО> состоящего, военнообязанного, не работающего, ранее судимого: <АДРЕС> районным судом <ДАТА3> по ч.4 ст.111 УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, <ДАТА4> постановлением Семилукского районного суда <АДРЕС> области в связи с принятием федерального закона от <ДАТА5> <НОМЕР> 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» внесено изменение в приговор <АДРЕС> районного суда от <ДАТА3> и постановлено считать Ключникова К.А. осужденным по ч.4 ст.111 УК РФ к 4годам 11 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, наказание отбыто 20.12.2013г.;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
установил:
Ключников К.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ при следующих обстоятельствах:
<ДАТА7> примерно в 11час.05мин. в с<АДРЕС> Ключников К.А., находясь в доме <ФИО3>, расположенного по адресу: <АДРЕС>, д.<НОМЕР> 24, на почве личной неприязни, возникшей в ходе ссоры с <ФИО2>, действуя умышленно, подверг избиению <ФИО2>, нанеся ему не менее трех ударов кулаком правой и левой руки по лицу и голове, причинив тем самым <ФИО2> физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков в области обеих орбит, квалифицируемые по заключению эксперта БУЗ ВО «Воронежское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» <НОМЕР> 2393.14 от <ДАТА8> как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.
Основанием для проведения особого порядка судебного разбирательства по делу явилось ходатайство подсудимого и его согласие с предъявленным обвинением в полном объеме.
Суд удостоверился, что условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены: подсудимый Ключников К.А. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд признает обвинение обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, которые признает допустимыми.
Действия Ключникова К.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает, что Ключников К.А. совершил преступление небольшой тяжести, кроме того, суд учитывает личность подсудимого - ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевший <ФИО2> просит строго Ключникова К.А. не наказывать.
Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного потерпевшему вреда.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
С учетом изложенного, наказание Ключникову К.А. надлежит определить с применением положений ч.2 ст.68 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая, что данное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, связанные с защитой интересов подсудимого Ключникова К.А. защитником Селютиным А.Н. на основании ч.10 ст.316 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого.
Учитывая, что защитник Селютин А.Н. участвовал в двух судебных заседаниях, состоявшихся <ДАТА9> и <ДАТА10>, сумма вознаграждения за его участие в судебных заседаниях по защите интересов подсудимого Ключникова К.А. составляет 1100рублей и подлежит взысканию за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ мировой судья
Приговорил:
Признать Ключникова Константина Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Ключникову К.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
Расходы в сумме 1100рублей по оплате вознаграждения защитника Селютина А.Н. (р/с <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧЕНО> в Семилукском ОСБ <НОМЕР> 3825), осуществлявшего защиту в судебном заседании интересов Ключникова К.А. на основании ч.10 ст.316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета. Копию приговора в этой части направить для исполнения в Управление Судебного департамента в <АДРЕС> области.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижнедевицкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
Мировой судья Н.М. Головицкая