Решение от 14 июля 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-33/2014                                                                          Копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Рузаевка                                                                              24 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка № 2 Рузаевского района Республики Мордовия Гришуткина Н.А.,
    при секретаре Бычковой О.Н.
 
с участием государственного обвинителя Рузаевской межрайонной прокуратуры Русяевой  Д.И.
подсудимого Идимешева К.А.,
защитника Полькина Ю.С.,  представившего  удостоверение № 40,  ордер № 116 от  09.06.2014 года,
представителя потерпевшего ООО «данные изъяты» -ФИО., действующего на основании доверенности,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Идимешева К.А. «данные изъяты» ранее судимого:
- 09.12.2013 года Пролетарским районным судом г.Саранска Республики Мордовия по пунктам «б, в»  части 2 статьи 158 УК Российской Федерации к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы, в силу статьи 73 УК Российской Федерации условно  с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
-03.02.2014 года Ленинским районным судом г.Саранска Республики Мордовия по пункту «в» части 2 статьи 161УК Российской Федерации к лишению свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы, в силу статьи 73 УК Российской Федерации условно  с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью  1 статьи 158 Уголовного кодекса  Российской Федерации,
установил:
    Идимешев К.А.  совершил  кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    13 апреля 2014 года примерно в 18 часов 30 минут Идимешев К.А., находясь на втором этаже в помещении магазина ООО «данные изъяты» расположенного по адресу: «данные изъяты» увидев на витрине планшетный компьютер марки «PrestigeMultipad2 primduo»,  не имеющий  средства защиты, решил тайно его похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Идимешев К.А., примерно в 18 часов 49 минут 13 апреля 2014 года, убедившись, что рядом никого нет и за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил с витрины планшетный компьютер марки «PrestigeMultipad2 primduo» стоимостью 4 177  руб. 96 коп. и скрылся. Своими действиями Идимешев К.А.  причинил ООО «данные изъяты» материальный ущерб на сумму 4 177  руб. 96 коп.
 
    Подсудимый Идимешев К.А.  виновным  себя в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал, раскаялся и показал, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им  добровольно и после проведения консультаций с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Полькин Ю.С. просил удовлетворить ходатайство подсудимого  о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Представитель потерпевшего ФИО., действующий на основании доверенности,  против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
 
    Государственный обвинитель Русяева Д.И. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены, подсудимый  согласен с предъявленным ему  обвинением в совершении преступления, предусмотренного частью первой  статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им  добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а также оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется и применяет особый порядок принятия судебного решения.
 
    При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого  подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него  приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия подсудимого Идимешева К.А.  судья квалифицирует по части первой статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как  кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.  
 
    Психическая полноценность Идимешева К.А.  у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и в пространстве, согласно имеющейся в материалах дела справке  ГБУЗ РМ «Республиканский психоневрологический диспансер» у врача психиатра не наблюдается (л.д. 130). При таких обстоятельствах Идимешева К.А.  суд признает вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. 
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому Идимешеву К.А. судья в соответствии с требованиями статей  6 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного,  в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного  и на условия жизни его семьи.
 
    Оценивая личность подсудимого Идимешева К.А.  судья учитывает, что  он работает (л.д.135), ранее судим (л.д. 137), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 134), на учете у врача нарколога не состоит (л.д.131), женат (л.д.115), имеет на иждивении малолетнего ребенка 29.12.2012 года рождения (л.д. 116).
 
    Совершенное подсудимым Идимешевым К.А.преступление в соответствии со статьей  15 Уголовного кодекса  Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    В силу пункта «г» части первой статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Идимешева К.А., суд учитывает наличие малолетнего ребенка.
 
    В силу части второй статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Идимешева К.А., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, суд считает возможным не признавать  отягчающим обстоятельством - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку  доказательств совершения Идимешевым К.А. преступления в состоянии алкогольного опьянения суду не представлено.
 
    Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания, с учетом общественной значимости совершенного преступления, для восстановления социальной справедливости Идимешеву К.А. необходимо назначить наказание в виде исправительных работ с учетом положений части 1 и части 3 статьи 50 Уголовного кодекса Российской Федерации с удержанием из заработной платы в доход государства 5 % ежемесячно по основному месту работы, применяя правила части пятой статьи  62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Оснований для применения статей  64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено и исправление осужденного без реального отбывания наказания невозможно.
 
    Преступление Идимешевым К.А. по данному делу совершено в период испытательного срока по приговору Пролетарского районного суда  г.Саранска Республики Мордовия от 09.12.2013 года и приговору  Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия  от 03.02.2014 года. В соответствии с пунктом 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности или умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая, что Идимешевым К.А. совершено преступление небольшой тяжести, вину он полностью признал, в содеянном раскаялся, суд считает возможным сохранить Идимешеву К.А. условное осуждение по приговорам от 09.12.2013 года и от 03.02.2014 года, наказание по ним следует исполнять самостоятельно.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Идимешева К.А. до вступления приговора в законную силу  оставить без изменения. 
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 308-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
приговорил:
 
    Идимешева К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства из заработной платы 5% ежемесячно с отбыванием наказания по основному месту работы.
 
    На основании части 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации  сохранить Идимешеву К.А. условное осуждение приговору Пролетарского районного суда  г.Саранска Республики Мордовия от 09 декабря 2013 года и приговору  Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия  от 03 февраля  2014 года.
 
    Приговор  Пролетарского  районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 09 декабря 2013 г. исполнять самостоятельно.
 
    Приговор Ленинского  районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 03 февраля 2014 г. исполнять самостоятельно.
 
    С вещественного доказательства - планшетного компьютера «PrestigeMultipad2 primduo», картонной коробки от планшетного компьютера с документами, хранящихся у потерпевшего, снять ограничения, связанные с их хранением, оставить по принадлежности потерпевшему ООО «данные изъяты».
 
    Вещественное доказательство - диск DVD-RSBT– 16x-10-10-93-53 с записью камер видеонаблюдения, хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Рузаевский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 2 Рузаевского района Республики Мордовия в пределах, предусмотренных ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                       Н.А. Гришуткина