Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<ДАТА> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края
Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
<АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>
при секретаре: <ФИО2>
с участием государственного обвинителя
зам.прокурора <АДРЕС> района: <ФИО3>,
подсудимого: <ФИО4>
защитника:
адвоката адвокатской конторы <АДРЕС> района <ФИО5>
представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>
потерпевшего <ФИО6>
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
<ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: ул. <АДРЕС>, 23, <АДРЕС> района <АДРЕС> края, фактически проживающего по адресу: ул. <АДРЕС>, 16, <АДРЕС> района <АДРЕС> края, судимого:
- <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> края по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- <ДАТА> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> края по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, с учетом ч.2 ст. 69 УК РФ к 3 года лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. <ДАТА5> Постановлением Индустриального районного суда <АДРЕС> освобожден условно-досрочно на 11 месяцев 22 дня. Постановление вступило в законную силу <ДАТА6>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый <ФИО4> совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах.
<ДАТА7> около 21 часа 30 минут <ФИО4> совместно с <ФИО6> находились дома у <ФИО8>, расположенного по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. Физкультурная, 16-1, где распивали спиртные напитки. В ходе распития между <ФИО4> и <ФИО6> произошла ссора, в ходе которой на почве возникших личных неприязненных отношений у <ФИО4> <ДАТА7> около 22 часов 00 минут возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений <ФИО6>
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный, противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий <ФИО4>, находясь на крыльце дома <НОМЕР> квартиры <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, <ДАТА7> около 22 часов 00 минут, подошел к <ФИО6> и нанес ему один удар кулаком своей правой руки в теменную область головы и один удар кулаком своей правой руки в область носа. Причинив тем самым <ФИО6> телесные повреждения в виде вреда здоровью средней степени тяжести.
Своими умышленными действиями <ФИО4> Николай Михайлович причинил <ФИО6>, <ДАТА8> рождения согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА9>, телесные повреждения в виде перелома костей носа с кровоподтеками на правом скате носа и веках правого глаза, которые причиняют вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 3-х недель. Поверхностная ушибленная рана теменной области слева - вред здоровью не причиняет.
В судебном заседании подсудимый <ФИО4> виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное по окончании дознания, о применении к нему особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину признает полностью, обстоятельства обвинения и квалификацию действий не оспаривает, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
Данное ходатайство подсудимого было поддержано всеми участниками судебного разбирательства, в связи с чем, дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, поскольку это не противоречит требованиям ст.314 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд считает необходимым действия <ФИО4> квалифицироватьпо ч.1 ст.112 УК РФ,как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При этом суд исключает из квалификации действий <ФИО4> указание на совершение им в отношении потерпевшего <ФИО6> действий, которые вызвали у него значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, как излишне вмененное.
Поведение <ФИО4> в судебном заседании адекватно окружающей обстановке, согласно имеющихся в материалах дела справок на учете у врача психиатра, нарколога и невропатолога он не состоит (л.д.55-57).
По заключению судебно-психиатрической экспертизы от <ДАТА10> <НОМЕР> <ФИО4> как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности с мнестико-интеллекуальным снижением. Однако указанные психические изменения выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями интеллектуально-мнестических функций, критики, воли и не лишали испытуемого во время совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (т.1 л.д.38-39).
В связи с чем, суд признает <ФИО4> вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
При назначении наказания подсудимому <ФИО4> в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Оценивая характер общественной опасности совершенного <ФИО4> преступления, суд принимает во внимание, что данное преступление - умышленное, является оконченным, отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести, посягает на здоровье человека.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает подсудимому <ФИО4> дачу объяснения по факту причинения вреда здоровью <ФИО6> до возбуждения уголовного дела (т.1 л.д. 10), которое суд расценивает как явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, позицию потерпевшего <ФИО6>, не настаивающего на строгом наказании, состояние здоровья, посредственные характеристики по месту жительства и со стороны УУП МО МВД России «<АДРЕС>.
В качестве отягчающего по делу обстоятельства суд учитывает и признает подсудимому <ФИО10> совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ, а также рецидив преступлений, образованный непогашенной судимостью за предыдущие умышленные преступления, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, и считает возможным применить к <ФИО4> правила ч.2 ст.68 УК РФ при назначении ему уголовного наказания за содеянное преступление.
При назначении наказания судом учтены требования ч.7 ст.316 УПК РФ; ч.5 ст.62 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление в соответствии со ст.64 УК РФ, либо оснований для освобождения от уголовной ответственности судом не установлено.
Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие по делу обстоятельства, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, принимая во внимание, что <ФИО4> ранее неоднократно судим за умышленные преступления, совершил инкриминируемые ему преступления в период непогашенной судимости по предыдущему приговору, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно, с возложением обязанностей на период испытательного срока, что будет отвечать целям исправления осужденного, предупреждения совершения им новых правонарушений и восстановления социальной справедливости.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, осужденный подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета (расходов по оплате помощи адвоката).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное <ФИО4> наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 1 (один) года <ФИО4> не совершит нового преступления и докажет свое исправление и перевоспитание.
В силу ст.73 УК РФ возложить на <ФИО4> дополнительные обязанности: в период течения испытательного срока не менять своего места жительства без ведома органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбытия наказания в дни и время, установленные УИИ, не посещать места распития спиртных напитков.
Срок наказания <ФИО4> исчислять с <ДАТА1> с момента провозглашения приговора по делу.
Меру процессуального принуждения <ФИО4> в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Осужденного <ФИО4> от уплаты процессуальных издержек (расходов по оплате труда адвоката в ходе дознания) в доход федерального бюджета освободить на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд через судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.
Мировой судья ____________________ <ФИО1>
Верно:
Мировой судья ____________________ <ФИО1>