Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-33/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
23 июля 2014 года г. Сергиев Посад
Суд в составе мирового судьи 226 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района Московской области Корнилова П.С., исполняющего обязанности мирового судьи 229 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района Московской области,
с участием государственного обвинителя помощника Сергиево-Посадского городского прокурора <АДРЕС> области <ФИО1>,
защитника - адвоката <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,
подсудимого <ФИО3>,
при секретаре судебного заседания <ФИО4>,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кокорева В.Е.1, родившегося <ДАТА> в г. <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. Сергиев Посад, ул. <АДРЕС>, д. 8, кв. 24, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, Сергиево-Посадский район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Луговая, д. 1, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, пенсионера, невоеннообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кокорева В.Е.1 совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации при следующих обстоятельствах.
Кокорева В.Е.1, являясь гражданином Российской Федерации, обладая информацией о необходимости с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства иностранным гражданам уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания и понимая, что без данного уведомления их пребывание на территории Российской Федерации незаконно, в нарушении ст. 2 ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», фактически не являясь принимающей стороной согласно п. 7 ч. 1 ст. 2 вышеуказанного закона, являясь гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин фактически не проживает, действуя во исполнение своего преступного умысла, за помощь по хозяйству на принадлежащем ему дачном участке, <ДАТА>, в период времени с 09 часов 00 минут по 13 часов 00 минут, точное время в ходе дознания не установлено, находясь в помещении ОУФМС России по <АДРЕС> области по Сергиево-Посадскому муниципальному району, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, г. Сергиев Посад, ул. <АДРЕС>, д. 11 «а», совершил фиктивную постановку на учет по месту своей постоянной регистрации иностранного гражданина на основании предоставления заведомо недостоверных сведений о постановке его на учет по месту пребывания в жилом помещении без его намерения пребывать в этом помещении и без намерения принимающей стороны предоставить ему это помещение для пребывания, заполнив уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, установленного ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА> образца, которое заверил своей подписью, таким образом, Кокорева В.Е.1 передал в ОУФМС России по <АДРЕС> области в Сергиево-Посадском районе уведомление о прибытии иностранного гражданина, являющегося гражданином Республики <АДРЕС> Мусаева Муктарбека, с указанием места регистрации по адресу: <АДРЕС> область, г. Сергиев Посад, <АДРЕС>, д. 8, кв. 24 сроком пребывания до <ДАТА>, где Кокорева В.Е.1 зарегистрирован, при этом, достоверно зная, что данный иностранный гражданин по указанному адресу проживать не будет, и фактически жилое помещение по указанному адресу иностранному гражданину не предоставлялось, тем самым он своими умышленными действиями нарушил требования ч. 3 ст. 7 ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», в соответствии с которой, временно пребывшие в Российскую Федерацию иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания, тем самым осуществив фиктивную постановку на учет по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации - в квартире по адресу его регистрации иностранного гражданина Мусаева М., чем лишил ОУФМС России по <АДРЕС> области в Сергиево-Посадском районе, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов Российской Федерации, возможности осуществлять контроль за соблюдением данного иностранного гражданина миграционного учета и его передвижением на территории Российской Федерации.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Кокорева В.Е.1 после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании, с предъявленным ему обвинением согласился. Судом установлено, что Кокорева В.Е.1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Указанное ходатайство Кокорева В.Е.1 в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат <ФИО2>
Государственный обвинитель <ФИО1> не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого Кокорева В.Е.1 заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Кокорева В.Е.1 обвинения подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Кокорева В.Е.1 и квалифицирует его действия по ст. 322.3 УК РФ, т.е. фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, а также учитывает влияние назначенного наказание на исправление подсудимого.
Кокорева В.Е.1 ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину признал, в содеянном искренне раскаялся, ходатайствовал об особом порядке судопроизводства, является пенсионером, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, отрицательных характеристик не имеет, к административной ответственности не привлекался.
Все эти обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
С учетом данных о личности, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Кокорева В.Е.1 наказание в виде штрафа. При этом, соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защитника подсудимого, суд признает совокупность смягчающих обстоятельств исключительным обстоятельством и полагает возможным назначить Кокорева В.Е.1 наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 322.3 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 61, 64, 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кокорева В.Е.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Кокорева В.Е.1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство - уведомление о месте пребывания иностранного гражданина на имя Мусаева М. хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью 229 судебного участка.
Мировой судья П.С. Корнилов
Приговор вступил в законную силу 05.08.2014 г.