Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 мая 2014 г. с. Раевский Мировойсудья судебного участка № 2 судебного района Альшеевский район Республики Башкортостан ГалиахметоваЗ.К.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> <ФИО1>,подсудимого Зарипова А.Р., адвоката<ФИО2>,при секретаре Хановой Л.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного делав отношении Зарипова <ФИО3>, <ДАТА2>проживающего без регистрации по адресу: <АДРЕС>, зарегистрирован по адресу: <АДРЕС>, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
06 ноября 2013 г. около <НОМЕР> автомобилем марки <НОМЕР> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, подъехал к <АДРЕС> Подойдя к зданию бывшей котельной , где были сложены в ряды плиты из минеральной ваты марки <НОМЕР> Зарипов А.Р. умышленно, из корыстных побуждений , путем свободного доступа, тайно похитил плиты из минеральной ваты марки <НОМЕР> в количестве 9 упаковок, объемом 9,24 м3, стоимостью за 1 м3 - 1998 руб.21 коп., причинив <ОБЕЗЛИЧИНО> материальный ущерб на общую сумму 18463 руб. 46 коп. Плиты перенес к своей автомашине. Затем, введя в заблуждение об истинности своих намерений знакомых <ФИО4> сказав им, что ему в счет зарплаты выдали утеплитель, попросил помочь перевезти на автомашине <НОМЕР> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, похищенные плиты. Однако преступление Зариповым А.Р. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. при погрузке похищенных плит в автомашины, Зарипов А.Р. был задержан сотрудниками полиции. В судебном заседании подсудимый Зарипов А.Р. свою вину признал полностью и пояснил, что он полностью осознает характер и последствиязаявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Заявление о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства им сделано добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в порядке особого производства ему разъяснены и понятны. Адвокат<ФИО2> поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Представитель потерпевшей организации в судебном заседании не присутствовал. Руководитель <ОБЕЗЛИЧИНО><ФИО6> просил уголовное дело рассмотреть в отсутствии представителя потерпевшей организации, не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Зарипова А.Р. в порядке особого производства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства. Учитывая, что подсудимый Зарипов А.Р. согласен с предъявленным обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст.316 УПК РФ соблюдены, мировой судья считает возможным постановить приговор без проведения судебногоразбирательства. При указанных обстоятельствах мировой судья считает, что вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана. Действия Зарипова А.Р. подлежат квалификации по ст. ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества. Как смягчающие наказание подсудимого Зарипова А.Р. обстоятельства, мировой судья учитывает, признание вины, раскаяние содеянном, <ОБЕЗЛИЧИНО>, положительную характеристику с места жительства. В 2012-2014 г.г. Зарипов А.Р. к административной ответственности не привлекался. Учитывает мировой судья так же то обстоятельство, что похищенное имущество изъято и может быть возвращено потерпевшей организации. Как смягчающее наказание подсудимого Зарипова А.Р. обстоятельствомировой судья так же учитывает состояние его здоровья. Согласно<АДРЕС>ЦРБ от 13.11.2013 г. Зарипов А.Р. состоит <ОБЕЗЛИЧИНО>При амбулаторной комиссионной судебно - психиатрической экспертизе у Зарипова А.Р., обнаружены признаки <ОБЕЗЛИЧИНО> Согласно заключению экспертизы <НОМЕР> от 27.12.2013 г., в период времени, относящийся к деянию, в котором он подозревается, Зарипов А.Р. не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого Зарипова А.Р., мировой судья учитывает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. С учетом совокупности смягчающих и отягчающих наказание подсудимого ЗариповаА.Р. обстоятельств, мировой судья полагает возможным назначить наказание в виде штрафа в доход государства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304 и 307 - 310,316 УПК РФ, мировой судья, ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Зарипова<ФИО3> в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000(шесть тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Зарипова А.Р. оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: 9 упаковок плитиз минеральной ваты марки <НОМЕР> хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Альшеевскому району, возвратить по принадлежности <ОБЕЗЛИЧИНО> по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный Зарипов А.Р. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья Галиахметова З.К. Приговор вступил в законную силу: 10.06.2014г<ДАТА>