Дата принятия: 13 октября 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-33/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Брянск 13 октября 2014 года
Суд в составе:
Председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 Бежицкого судебного района г. Брянска Лифановой О.Ф.,
при секретаре Персидской Ю.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника
прокурора Бежицкого района г. Брянска Игнаткина С.В.,
потерпевшей <ФИО1>,
подсудимого Косенкова С.В.,
защитника Герман Е.В.,
представившей удостоверение № 457 и ордер № 359908 от 10.10.2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Косенкова Сергея Викторовича, <ДАТА3>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, судимого: <ДАТА4>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Косенков С.В. совершил умышленное преступление, угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Данное преступление совершено Косенковым С.В. в Бежицком районе г. Брянска при следующих обстоятельствах:
16.07.2014 года около 02 часов 00 минут Косенков С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома 45 в микрорайоне Московском Бежицкого района г. Брянска, с целью угрозы убийством, схватил руками за шею <ФИО1>, повалил на землю и стал душить, при этом высказал в ее адрес словесную угрозу убийством: «Я тебя убью!». В силу сложившейся ситуации угрозу убийством, высказанную в свой адрес, <ФИО1> восприняла реально для своей жизни, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, в связи с тем, что угроза была сопряжена с реальными действиями по ее осуществлению.
В момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Косенков С.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Косенков С.В. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с его защитником, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.
Защитник Герман Е.В. поддержала ходатайство подсудимого Косенкова С.В.
Государственный обвинитель Игнаткин С.В. выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Косенкова С.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Потерпевшая <ФИО1> не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения и согласилась с постановлением приговора в отношении Косенкова С.В. без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, установив, что подсудимый Косенков С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Совокупность собранных доказательств, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Косенкова С.В. и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания мировой судья, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие ответственность, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Подсудимый Косенков С.В. судим (л.д. 42-43), совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, <ОБЕЗЛИЧЕНО> По месту жительства и месту работы Косенков С.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.47, 48).
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствие с п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит наличие малолетнего ребенка у подсудимого Косенкова С.В. и явку с повинной.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, в соответствие с ч.1.1 ст.63 УК РФ, суд признает совершение Косенковым С.В. преступления в состоянии опьянения.
При назначении наказания мировой судья учитывает требования п.7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующих назначение наказания при применении особого порядка, когда оно должно быть не более 2/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В виду изложенного, суд, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, считает справедливым назначить наказание в виде ограничения свободы.
Поскольку <ОБЕЗЛИЧЕНО> то назначенное наказание следует исполнять самостоятельно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303-304, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Косенкова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.
Установить осужденному Косенкову Сергею Викторовичу следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования - г.Брянск, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на осужденного Косенкова Сергея Викторовича обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения в отношении Косенкова Сергея Викторовича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Наказание, назначенное Косенкову Сергею Викторовичу <ОБЕЗЛИЧЕНО>, - исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Бежицкий районный суд г. Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий
мировой судья О.Ф. Лифанова