Решение от 27 октября 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 27 октября 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    <ДАТА1>                                                                                                                <АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка 19 Кировского района г.Хабаровска Слепченко А.В.,
с участием государственного  обвинителя Шатохина<****>,
 
    подсудимого Ёкубова <****>.,
 
    адвоката Тришиной<****>, действующей на основании ордера <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    потерпевшего <****4>,
 
    при секретаре Курбановой<****>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении  Ёкубова <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного   частью 1 статьи 112 УК РФ,
 
установил:
 
 
    Ёкубов <****>. умышленно причинил <****4>  вред  здоровью средней тяжести, не опасный для жизни человека и неповлекший последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4> около 12 часов 00 минут Ёкубов <****>., находясь у <АДРЕС> в ходе ссоры с <****4>, возникшей из личных неприязненных отношений к последнему, умышленно, с целью причинения телесных повреждений <****4>, подошел к последнему и с силой нанес один удар кулаком правой руки по левой части лица последнего, чем причинил <****4> согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА5> двусторонний перелом нижней челюсти: тела справа, угла слева,  который по степени тяжести квалифицируется как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства его.
 
    В судебном заседании подсудимый  Ёкубов <****>. вину признал, с предъявленным ему обвинением согласился; заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.  Судом установлено, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником,  характер и последствия заявленного им ходатайства Ёкубов <****>. осознает.
 
    Защитник Тришина<****> поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
 
    Государственный обвинитель  и потерпевший выразили согласие на  проведение судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Предусмотренных законом препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется (преступление, совершенное подсудимым, относятся к категории  небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы).
 
    С учетом изложенного суд считает возможным рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что предъявленное Ёкубову <****>. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Ёкубова <****>. суд квалифицирует по части 1 статьи 112  Уголовного кодекса РФ  умышленное причинение  средней тяжести вреда  здоровью, не опасного для жизни человека и неповлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания не усматривается.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
 
    Смягчающим вину Ёкубова <****>. обстоятельством суд считает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, что он имеет на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Отягчающих вину Ёкубова <****>. обстоятельств судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд также учитывает:
 
     - ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;
 
    - ч. 1 ст. 64 УК РФ, согласно которой при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
 
    В связи с тем, что Ёкубов <****>. является несудимым, а отягчающие его вину обстоятельства судом не установлены, в соответствии с ч.1 ст. 56 УК РФ ему не может быть назначено наказание в виде лишения свободы, в том числе с применением статьи 73 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает те обстоятельства, что Ёкубовым <****>. совершено преступление средней тяжести; характер и степень общественной опасности данного преступления,  наличие смягчающего и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, данные о личности Ёкубова <****>.,   характеризуемого  по месту жительства и  по месту работы положительно, мнение потерпевшего.
 
    Учитывая совокупность установленных обстоятельств, суд приходит к выводу о достижении целей наказания при назначении Ёкубову <****>. меры наказания с учетом ч. 1 ст. 64 УК РФ  в виде штрафа.
 
    Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ в случае постановления приговора без проведения судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК  РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем не имеется оснований для взыскания с  Ёкубова <****>. процессуальных издержек в виде сумм, выплаченных адвокату, осуществляющему по назначению суда оказание ему юридической помощи.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 53, 62, 64  УК РФ, 296-299, 300, 302 - 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд  
 
 
приговорил:
 
 
    Ёкубова <****6> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112  Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в  виде  штрафа  в  размере  5 000 (пять тысяч)  руб. в  доход  федерального  бюджета.
 
    Обязать  осужденного  Ёкубова <****6> уплатить  указанную  сумму  штрафа  в  течение  30  дней  со  дня  вступления  приговора  в  законную  силу.
 
    На приговор может быть подана жалоба либо внесено представление  в Кировский районный суд г. Хабаровска через мирового судью судебного участка № 19 Кировского района г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его  постановления   с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                                                                                /подпись/
 
    Копия верна                                                                                               
 
    Мировой судья                                                                                 Слепченко А.В.