Дата принятия: 04 августа 2014г.
        Номер документа: 1-33/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-33/2014
Дело № 1-33/2014
 
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
          И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
           гор. Талдом Московской области 04 августа 2014 года
 
          Мировой судья судебного участка № 255Талдомского судебного района Московской области Гаврилов А.В., с участием государственного обвинителя помощника Талдомского городского прокурора Юрченко Н.Н., законного представителя потерпевшего <ФИО1> в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ИВАНОВА <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца д. <АДРЕС> р-на <АДРЕС> обл<ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> р-н, д. <АДРЕС>, судимость которого погашена,
 
     по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л: 
 
              Подсудимый Иванов В.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах: на основании судебного приказа исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 255 Талдомского судебного района Московской области от 30 июня 2009 года <ФИО3>, зарегистрированный и проживающий по адресу: <АДРЕС>, обязан выплачивать алименты на содержание <ФИО4>, <ДАТА4> рождения, в размере 1/4 заработка и (или) иного дохода ежемесячно в пользу <ФИО5>., однако злостно уклоняется от уплаты алиментов, которые в добровольном порядке не выплачивает, материальной и иной помощи не оказывает, на неоднократные предупреждения судебных исполнителей об уплате алиментов не реагирует, в результате чего задолженность по уплате алиментов за период с 18 января по 19 июня 2014года составила 37332 рубля 76 копеек. При ознакомлении с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Ивановым В.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Иванов В.В., признав свою вину в предъявленном обвинении, поддержал в судебном заседании после консультации с защитником Фирсовым А.Е. и в его присутствии. Указанное ходатайство в судебном заседании поддержал его защитник - адвокат Фирсов А.Е.Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО1> и государственный обвинитель Юрченко Н.Н. пояснили, что не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Иванову В.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Иванова В.В. и квалифицирует его действия по ст.157 ч.1 УК РФ - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. При назначении наказания подсудимому Иванову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, данные о его личности, который по месту жительства характеризуются как употребляющий алкогольные напитки, на поведение которого жалоб не поступало (л.д.64), который имеет постоянное место работы, судимость которого погашена (л.д.55-56). Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Иванова В.В., суд не усматривает. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Иванову В.В. наказание в виде исправительныхработ, однако суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде исправительных работ, то есть применения к нему ст.73 УК РФ. 
 
          На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:  
 
              ИВАНОВА <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка.
 
         Применить к ИВАНОВУ В.В. ст.73 УК РФ, назначенное ему наказание в виде исправительных работ считать условным. Испытательный срок суд устанавливает шесть месяцев. На основании ст.73 ч.5 УК РФ суд возлагает на условно осужденного ИВАНОВА В.В. обязанность не менять место жительства без уведомления инспекции исполнения наказания Талдомского района Московской области, а также проходить регистрацию в инспекции исполнения наказания Талдомского района Московской области 1 раз в месяц. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Талдомский районный суд Московскойобласти.
 
 
           Мировой судья
 
                                                                  А. В.  Гаврилов