Решение от 16 июня 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    НА МОМЕНТ ОПУБЛИКОВАНИЯ В ЗАКОННУЮ СИЛУ НЕ ВСТУПИЛ
 
 
    Дело № 1-33 (22288)
 
 приговор
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
        г.Киров                                                                                  16 июня 2014 года             
 
 
        Мировой судья судебного участка № 64 Октябрьского судебного района г. Кирова Кировской области Бессарапова Е.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Кирова Семина К.Ю.
 
    подсудимого Хромцева Д.С.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Даниловой С.А., представившей удостоверение  № 76 и ордер №1022 от 16.06.2014г.  
 
    при секретаре Ведерниковой М.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке,  уголовное дело в отношении   Хромцева Д.С.
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                Хромцев Д.С. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.       
 
        Преступление совершено при следующих обстоятельствах :
 
        Хромцев Д. С., являясь отцом несовершеннолетнего ребенка Х. К.Д., злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на ее содержание при  следующих обстоятельствах. 17.01.2011 года мировым судьей Кировской области судебного участка № 72 Первомайского района г.Кирова вынесен судебный приказ по гражданскому делу № *** о взыскании с Хромцева Д. С. в пользу Ш.М. В. алиментов на содержание дочери Х. К. Д., *** года рождения в размере 1/6 части заработка и (или) иного дохода, начиная с 17.01.2011 года и до совершеннолетия ребенка. Данный исполнительный документ был предъявлен для принудительного исполнения в УФССП России Кировской области. 18.02.2011 года судебным приставом-исполнителем ОСП по Ленинскому району г.Кирова УФССП России по Кировской области возбуждено исполнительное производство № *** в отношении Хромцева Д.С. После перерегистрации исполнительному производству присвоен номер ***. Хромцев Д.С. неоднократно лично под роспись предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, а именно: 24.07.2013   года, 11.11.2013 года, 19.02.2014 года. Несмотря на это, в  период времени с 21.09.2012        года по 16.04.2013 года и с 23.04.2013 года по 10.04.2014 года Хромцев Д.С. будучи осведомлённым о вступившем в законную силу вышеуказанном решении суда, умышленно указанное судебное решение не исполнял, злостно уклонялся от уплаты
средств на содержание несовершеннолетней дочери Х.К.Д., систематически не выполнял возложенные на него в соответствии со ст. 80 Семейного Кодекса РФ обязанности по содержанию своего несовершеннолетнего ребенка. В период времени с 21.09.2012 года по 16.04.2013 года, с 23.04.2013 года по 10.04.2014 года Хромцев Д.С. имея умысел на невыплату алиментов, игнорируя предупреждения судебного пристава-исполнителя ОСП по Октябрьскому району г.Кирова УФССП России по Кировской области о необходимости выплаты алиментов, являясь трудоспособным, имея реальную возможность уплаты алиментов и возможность для трудоустройства, официально на работу не устраивался, на учет в ЦЗН по г.Кирову не вставал, алиментов в пользу Ш.М.В. на содержание несовершеннолетней дочери Х.К.Д. не выплачивал, материальной помощи не оказывал. В результате преступного бездействия, у Хромцева Д.С возникла задолженность по алиментам в пользу Ш.М.В. на содержание несовершеннолетней дочери Х.К.Д. за период 21.09.2012 года по 16.04.2013 года, с 23.04.2013 года по 10.04.2014 года на общую сумму 85980 рублей 67 копеек.
 
 
        При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Хромцев Д.С. в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
        В судебном заседании подсудимый Хромцев Д.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Характер и последствия заявленного подсудимым Хромцевым Д.С. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения разъяснены и понятны, подсудимый подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
        Защитник - адвокат Данилова С.А. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Потерпевшая несовершеннолетняя Х.К.Д., законный представитель потерпевшей - Ш.М.В. - в судебное заседание не явились, о дне рассмотрения дела извещены, имеется заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, на постановление приговора в отношении Хромцева Д.С. в особом порядке согласны.
 
        Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Хромцева Д.С. без проведения судебного разбирательства.
 
        Учитывая, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хромцев Д.С., обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.
 
        Действия Хромцева Д.С., соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует по  ч.1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
        При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу.
 
        Подсудимый Хромцев Д.С. ранее не судим, женат, имеет малолетнего ребенка, супруга подсудимого ожидает второго ребенка, трудоустроен на период испытательного срока, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.107); на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 92, 93), привлекался к административной ответственности, совершил преступление небольшой тяжести.
 
        Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Хромцевым Д.С. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
        Каких-либо отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
        Не находит суд и каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и его личности, которые бы свидетельствовали о необходимости и возможности применения при назначении наказания подсудимому положений ст. 64, 73 УК РФ.
 
        С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности содеянного, характеризующих данных подсудимого, конкретных обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить Хромцеву Д.С. наказание в виде исправительных работ.
 
        Именно данный вид наказания, по убеждению суда, будет являться справедливым, соразмерным содеянному и будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного.
 
        При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК  РФ.
 
        Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        Вещественных доказательств по делу нет.
 
        На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
        Признать Хромцева Д. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, с отбыванием наказания на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
 
        Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        Вещественных доказательств по делу нет.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
         В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
 
 
         Мировой судья                                                                        Е.Н.Бессарапова