Решение от 08 сентября 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 08 сентября 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    №1-33/2014                   
 
 
  ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    08 сентября 2014 года                                                                                             г. Саратов                                                                                                              
 
                Мировой судья судебного участка №6 Октябрьского района г. Саратова Коновалова В.В., при секретаре Сплошновой С.В.,с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Галанова В.В.,     
 
    подсудимой Разумовой<ФИО>,  
 
    защитника <ФИО2>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
 
    <ФИО3>,   <ДАТА2>    рождения,    уроженки   г. Саратова, гражданки   Российской   Федерации, образование среднее специальное, не  замужней,   имеющей          на           иждивении       малолетнего ребенка, проживающей   по    адресу   г. Саратов,  ул. <АДРЕС>,      зарегистрированной   г. Саратов, ул. <АДРЕС> 8 Марта, <АДРЕС>, не работающей, ранее не судимой,
 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 319  УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    подсудимая <ФИО3> совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
 
    Приказом командира полка патрульно-постовой службы полиции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Саратову <НОМЕР> от <ДАТА3> <ФИО5> Владимир Сергеевич назначен на должность полицейского моторизированного взвода 5 роты полка патрульно-постовой службы полиции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Саратову с <ДАТА3> (далее полицейский <ФИО6>). С этого же времени, <ФИО6>, являясь сотрудником органов внутренних дел, постоянно осуществляя функции представителя власти, будучи в пределах своей компетенции наделенным правом предъявлять требования, принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями к широкому кругу лиц, является должностным лицом. <ДАТА4> в 19 часов полицейский <ФИО6> совместно с полицейским <ФИО7>, заступили на службу и, согласно постовой ведомости на <ДАТА4>, находились при исполнении должностных обязанностей. <ДАТА4>, примерно в 19 часов 50 минут, полицейские <ФИО6> и <ФИО7> при патрулировании территории <АДРЕС> района города Саратова получили сообщение от оперативного дежурного по УМВД РФ по городу Саратову о том, что у <АДРЕС> по улице Чернышевского города Саратова, в уличном ларьке сработала тревожная кнопка. Прибыв на место, полицейские <ФИО6> и <ФИО7> у <АДРЕС> по улице Чернышевского города Саратова увидели 4 молодых людей и девушку <ФИО3>, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. В действиях указанных лиц усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, то есть появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, полицейским <ФИО6> было принято решение проверить у молодых людей и девушки документы, удостоверяющие личность, доставить их в отдел полиции <НОМЕР> в составе Управления МВД России по городу Саратову, для разбирательства и составления протоколов об административном правонарушении. Полицейский <ФИО6>, находившийся при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде сотрудника полиции, действовавший в соответствии с требованиями должностной инструкции полицейского, в соответствии с которой он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, подойдя к находящимся у <АДРЕС> по улице Чернышевского города Саратова молодым людям и <ФИО3>, представился и потребовал от них предъявить документы, удостоверяющие личность, а также проследовать в отдел полиции <НОМЕР> в составе Управления МВД России по городу Саратову для дальнейшего разбирательства и составления протоколов об административном правонарушении. В связи с этим, <ДАТА4>, примерно в 20 часов, у <ФИО3>, находившейся в состоянии алкогольного опьянения у <АДРЕС> по улице Чернышевского города Саратова, не желавшей исполнять законные требования полицейского <ФИО6>, с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, ущемления их авторитета, а равно унижения чести и достоинства конкретного представителя власти, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление полицейского <ФИО6>, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, грубой нецензурной бранью. <ДАТА4>, примерно в 20 часов, <ФИО3>, находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома <НОМЕР> по улице Чернышевского города Саратова, реализуя задуманное и осознавая, что полицейский <ФИО6> находится в форме сотрудника полиции, является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, заключающиеся, согласно п.1 ст.12 Федерального Закона РФ «О полиции» от <ДАТА5>, в незамедлительном прибытии на место совершения преступления и административного правонарушения, устранении угроз безопасности граждан, обеспечении общественного порядка и безопасности граждан на улицах, пресечении административных правонарушений, умоляя авторитет правоохранительных органов государства, посягая на нормальную, законную деятельность органов власти, осознавая публичный и унизительный характер своих высказываний в отношении потерпевшего и желая совершения данных действий с целью унижения чести и достоинства полицейского <ФИО6>, понимая факт принадлежности последнего к должностному лицу правоохранительных органов, в присутствии сотрудника полиции <ФИО8>, гражданских лиц <ФИО9>, <ФИО10>, а также других посторонних граждан, стала публично выражаться в адрес полицейского <ФИО6> грубой нецензурной бранью, унижающей честь и достоинство последнего.
 
    Желая пресечь противоправные действия <ФИО3>, полицейский <ФИО6> потребовал от неё прекратить выражаться в свой адрес грубой нецензурной бранью, предупредив о том, что является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей.
 
    Игнорируя законные требования полицейского <ФИО6>, и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на публичное оскорбление полицейского <ФИО6>, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, грубой нецензурной бранью, <ДАТА4>, примерно в 20 часов, <ФИО3>, находясь в состоянии алкогольного опьянения у <АДРЕС> по улице Чернышевского города Саратова, продолжила публично оскорблять грубой нецензурной бранью полицейского <ФИО6>, в присутствии сотрудника полиции <ФИО7>, гражданских лиц <ФИО9>, <ФИО10>, а также других посторонних граждан, унижая тем самым честь, достоинство и подрывая авторитет полицейского <ФИО6> как представителя власти.
 
    После этого преступные действия <ФИО3> были пресечены полицейскими <ФИО6> и <ФИО7>, она вместе с 4 молодыми людьми была доставлена в здание отдела полиции <НОМЕР> в составе Управления МВД России по городу Саратову, где у неё было отобрано объяснение.
 
    Подсудимой Разумовой предъявлено обвинение по ст.319 УК РФ, то есть в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    В судебном заседании <ФИО3> в присутствии защитника согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Согласно представленному заявлению потерпевший против заявленного ходатайства не возражал.
 
    Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.
 
    Защитник <ФИО2> заявленное подсудимым ходатайство поддержала.
 
    Преступление, в котором обвиняется <ФИО3>, относится к категории небольшой тяжести.
 
    Суд, удостоверившись в том, что <ФИО3> осознает характер и последствие заявленного ей ходатайства, а так же то, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая <ФИО3> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия <ФИО3> по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания подсудимой Разумовой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
                 В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимой наказание, суд учитывает нахождение на иждивении малолетней дочери, признание <ФИО3> своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Принимая во внимание, что <ФИО3> ранее не судима, глубоко раскаялась в содеянном, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимой и ее семьи, а также с учетом возможности получения <ФИО3> материального дохода, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает, что в отношении нее, возможно, применить уголовное наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь  ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
 
    Разумову <ФИО11> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
 
    Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка №6 Октябрьского района г. Саратова с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                             В.В. Коновалова