Решение от 14 июля 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                           Дело № 1-33/2014 (19577)
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п.г.т. Афанасьево                                                                                              14 июля 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 30 Омутнинского судебного района Кировской области В.М. Волосков, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Омутнинского судебного района Кировской области,  с участием государственного обвинителя  прокуратуры Афанасьевского района Кировской области Целищева Е.М.,
 
    подсудимого Худякова А.Ф., защитника Лучникова С.Г., представившего удостоверение № 505 и ордер      № 011921 от 14.07.2014 г.,
 
    потерпевшей О., ее представителя Русских Н.Л.,
 
    при секретаре Чераневой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы  уголовного дела в отношении
 
    ХУДЯКОВА А.Ф.,*,*,*,*,*,*,*,*,*, не судимого,  
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч.1 ст. 116 УК РФ,
 
                                                                    УСТАНОВИЛ:
 
                Худяков А.Ф. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, т.е. преступления, предусмотренные ч.1 ст. 116 УК РФ,  ч. 1 ст. 116 УК РФ.
 
              Преступления совершил при следующих обстоятельствах.
 
    В один из дней в период с 14 февраля 2014 года по 18 февраля 2014 года, в период времени с 20.00 час. до 20.10 час. Худяков А.Ф. находился  в помещении квартиры, расположенной по адресу: *, где между ним и * О., * года рождения, произошла словесная ссора. В ходе ссоры Худяков А.Ф., находясь в прихожей квартиры, в вышеуказанное время, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли несовершеннолетней О., стоящей напротив, умышленно схватил обеими руками за шею потерпевшей, стал с силой сжимать пальцы рук, оттягивая кожу, отчего   О. испытала физическую боль.
 
    26 мая 2014 года, в период времени с 20.00 час. до 20.10 час. Худяков А.Ф. находился  в помещении квартиры, расположенной по адресу: *, где между ним и * О., * года рождения, произошла словесная ссора. В ходе ссоры Худяков А.Ф., находясь на кухне квартиры, в вышеуказанное время, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли О., стоящей около стола, умышленно, с силой нанес 1 удар ладонью правой руки по голове потерпевшей, отчего О. испытала физическую боль.
 
    В судебном заседании подсудимый Худяков А.Ф. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела в стадии предварительного расследования. Указал, что данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого адвокат Лучников С.Г. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая О. и представитель потерпевшей Русских Н.Л. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    За совершение инкриминируемых подсудимому преступлений предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, приговор по настоящему уголовному делу постановляется без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии со ст.226.9 УПК РФ по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, судебное производство осуществляется в порядке, установленном статьями 316 и 317 УПК РФ, с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.
 
     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Худяков А.Ф. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Учитывая признание подсудимым вины и согласие с предъявленным обвинением, суд квалифицирует действия Худякова А.Ф. по ч.1 ст.116, ч.1 ст. 116 УК РФ, как  иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ.  
 
    При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в полной мере все данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, а также влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.  
 
    Худяков А.Ф. впервые совершил преступления небольшой тяжести   (л.д.83,84), зарегистрирован по месту жительства * (л.д.77), в характеристике с места жительства указано, что Худяков А.Ф. в настоящее время является *, проживает с *, жалоб на него в администрацию поселения не поступало (л.д.78), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.79),согласно справке КОГБУЗ «Афанасьевская ЦРБ» Худяков А.Ф. * (л.д.80), в 2014 году трижды привлекался к административной ответственности (л.д.81),участковый уполномоченный указал, что Худяков А.Ф. постоянного места работы не имеет, в быту склонен к злоупотреблению спиртными напитками, не общителен, вспыльчив (л.д.82).
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины.
 
              Обстоятельством, отягчающим его наказание, в соответствии с * ст. 63 УК РФ, является совершение преступления в отношении * О., * г.р., *.
 
              Деяния, совершенные Худяковым А.Ф., предусмотренные ч.1 ст. 116, ч.1 ст.116 УК РФ, в соответствии с ч. 2  ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой тяжести, в связи с этим оснований для применения  ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
               Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к нему положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Не установлено судом и оснований для освобождения         Худякова А.Ф. от уголовной ответственности.
 
              Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа. По убеждению суда именно данный вид наказания будет способствовать принципу справедливости, исправлению осужденного  и соответствовать целям наказания.    
 
    На основании ч.1 ст.132 УПК РФ, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу в виде оплаты вознаграждения адвоката за защиту подсудимого должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст.ст.226.9, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ХУДЯКОВА А.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч. 1 ст. 116 УК РФ,  и назначить ему  наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 116 УК РФ (по преступлению совершенному в период с 14.02.2014 г. по 18.02.2014 г.) в виде штрафа в размере 6 000 рублей;
 
    - по ч. 1 ст. 116 УК РФ (по преступлению совершенному 26 мая 2014 г.) в виде штрафа в размере 6 000 рублей.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Худякову А.Ф. наказание в виде 8 000 рублей.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты вознаграждения адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Омутнинский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения, через мирового судью.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
 
    Мировой судья                                                                       В.М. Волосков
 
    Приговор вступил в законную силу 25.07.2014 года