Решение от 17 июля 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело № 1-3-33/2014(714778)
 
 
    ПРИГОВОР
 
           Именем Российской Федерации
 
 
      17 июля 2014 года                                                                                       г. <АДРЕС>
 
    Мировой  судья  судебного  участка № 2 г. Саяногорска Республики Хакасия Судоргина Л.Г., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС>,
 
                с участием:
 
      государственного обвинителя - помощника прокурора г. <АДРЕС> Чарковой И.С.,
 
      подсудимого <ФИО1>,
 
      защитника подсудимого - адвоката Борисовой С.К., предоставившего ордер <НОМЕР>  от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
      при секретаре <ФИО2>,
 
      рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
      <ФИО3>по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
               УСТАНОВИЛ:
 
 
                Шишкин Ю.С. умышленно злостно уклонялся от уплаты средств по решению суда  на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах:
 
               <ДАТА5> вступило в законную силу решение <АДРЕС> городского суда Республики <АДРЕС> от <ДАТА6> о лишении родительских прав и взыскании алиментов с <ФИО1>, <ДАТА7> рождения в пользу <ФИО4> на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО5>, <ДАТА8> рождения и несовершеннолетнего сына <ФИО6>, <ДАТА9> рождения в размере 1/3 части заработной платы и (или) иного дохода, начиная с <ДАТА10> до совершеннолетия детей. На основании указанного судебного решения в <АДРЕС> городском отделе судебных приставов УФССП России по Республике <АДРЕС> <ДАТА11> возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>/19/19. В соответствии с постановлением администрации г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> <НОМЕР> от <ДАТА12> попечителем над несовершеннолетним <ФИО7> и несовершеннолетним <ФИО8> назначена <ФИО4> <ДАТА13> <ФИО5> достиг своего совершеннолетия, поэтому с указанного времени алименты с <ФИО1> взыскиваются в размере 1/4 части заработной платы и (или) иного дохода до совершеннолетия <ФИО6> В рамках исполнительного производства должник Шишкин Ю.С. два раза: <ДАТА14> и <ДАТА15> в письменной форме был предупрежден судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Также <ФИО1> разъяснялась обязанность поиска работы, порядок постановки на учёт в качестве безработного в ГКУ РХ Центр занятости населения г. <АДРЕС> и обязанность в трёхдневный срок сообщить судебному приставу-исполнителю о наличии заработка, либо перемене места работы, в соответствии со ст. 111 СКРФ. <ФИО10> зная о вступлении в законную силу решения суда о взыскании с него алиментов, игнорируя законные требования и неоднократные предупреждения об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, вынесенные ему судебным приставом-исполнителем, располагая реальной возможностью в силу своего возраста и трудоспособности исполнять возложенные на него законом и решением суда обязанности родителя по содержанию несовершеннолетнего ребенка, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба, и желая наступления указанных последствий, умышленно, из корыстных побуждений, с целью избежания направления исполнительного документа по месту получения доходов для удержания периодических алиментных платежей в официальном порядке не трудоустраивался, скрывал свои действительные доходы, никаких мер для погашения задолженности по алиментам не предпринимал, алименты не выплачивал, какой - либо иной помощи сыну не оказывал, в ГКУ РХ «Центр занятости населения города <АДРЕС>, как нуждающийся в трудоустройстве не состоял и не обращался, то есть злостно уклонялся от исполнения вступившего в законную силу решения суда. <ДАТА16> судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> городского отдела судебных приставов УФССП России по Республике <АДРЕС> в отношении <ФИО1> был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ. Таким образом, Шишкин Ю.С. в период времени с <ДАТА17> по <ДАТА18>, проживая по адресу: Республика <АДРЕС>, поселок <АДРЕС> города <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом 11а, имея прямой умысел на злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, из корыстных побуждений, путём бездействия, не предпринял никаких мер к выплате алиментов. В результате своего бездействия Шишкин Ю.С. допустил задолженность по алиментам в пользу <ФИО4> на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО6>, <ДАТА9> рождения за период совершения преступления с <ДАТА17> по <ДАТА18> в размере 31 766 (тридцать одна тысяча семьсот шестьдесят шесть) рублей 44 копейки.
 
                В судебном заседании Шишкин Ю.С. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, заявил, что ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления  приговора  без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство подсудимого полностью поддерживает его защитник Борисова С.К.
 
    Гособвинитель <ФИО11> не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая  <ФИО4> в судебное заседание не явилась, была уведомлена надлежащим образом, в письменном заявлении на имя мирового судьи указала, что не возражает против рассмотрения дела в особом  порядке.
 
    Судья удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно,  в присутствии защитника  и после консультации с последним, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают  против рассмотрения дела в особом порядке, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном акте.
 
      В силу ст.314 УПК РФ при наличии вышеизложенных обстоятельств суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
      Действия подсудимого <ФИО1> судья квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ, злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
      Оснований для постановления приговора без назначения или освобождения подсудимого <ФИО1> от наказания не имеется.
 
      Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого, судья учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.  
 
      Шишкин Ю.С. совершил впервые преступление небольшой тяжести.
 
      В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств судья учитывает полное признание вины, активное способствование  расследованию преступления в виде подробных признательных показаний об обстоятельствах совершения преступления (л.д. 73-76), состояние здоровья(наличие гипертонической болезни).
 
      Отягчающих  наказание обстоятельств подсудимому <ФИО1> в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>Судья при назначении наказания  также учитывает, что в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ срок и размер наказания, назначаемого подсудимому <ФИО1>, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
      При назначении подсудимому <ФИО1> наказания  судья, кроме того,  учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ,  поскольку имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства.
 
      Обсудив требования статьи 64 УК РФ судья не находит оснований для их применения в виду отсутствия  исключительности смягчающих наказание обстоятельств.
 
    Оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст.15 УК РФ не имеется, поскольку подсудимым <ФИО12> совершено преступление небольшой тяжести.
 
    Учитывая вышеизложенное, судья  приходит к выводу о назначении наказания в виде исправительных работ, именно такое наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в статье 43 УК РФ и будет отвечать требованиям назначения наказания, изложенным в статье 60 УК РФ. Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется, учитывая личность подсудимого который не работает и обстоятельства дела.
 
      Учитывая, что подсудимый не работает, в силу ч. 1 ст. 50 УК РФ наказание <ФИО1> следует отбывать в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе его места жительства.
 
                В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.132 УПК РФ  процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в ходе дознания в сумме 2 640 руб. 00 коп. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку  дело рассматривалось в особом порядке.
 
      На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УК РФ,
 
 
        ПРИГОВОРИЛ:
 
 
      <ФИО1> признать виновным в совершении преступления,  предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ  на срок 3 (три) месяца с удержанием в доход государства  10 (десяти)  процентов заработной платы. 
 
     Наказание в виде исправительных работ <ФИО1> следует отбывать в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    Исполнение наказания возложить на филиал по г. <АДРЕС> Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний  России по Республике <АДРЕС>.
 
    Меру процессуального принуждения: обязательство о явке в отношении <ФИО1> отменить после вступления приговора в законную силу.
 
      Процессуальные издержки в сумме 2640 руб. 00 коп, связанные с участием адвоката по назначению в ходе дознания, отнести на счет средств федерального бюджета.
 
      Приговор может быть обжалован в Саяногорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или представления прокурором мировому судье с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                     Л.Г. Судоргина