Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-33/18039/2014 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пгт.Кильмезь 07 июля 2014 года Суд в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка №14 Малмыжского судебного района Кировской области Ситтиковой Р.Р., при секретаре Богомоловой Н.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кильмезского района Кировской области Шабалина А.Н., защитника - адвоката Шутова А.М., представившего удостоверение № 334 и ордер № 1288 от 27.06.2014г.,подсудимого Лабунского А.В.1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Лабунского А.В.1, <ДАТА3>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Лабунский А.В. нанес побои и совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ.Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период с 23 часов 01.04.2014 года до 00 часов 30 минут 02.04.2014 года Лабунский А.В., находясь в доме своей сожительницы <ФИО2> расположенном по адресу: п. <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений, устроил с несовершеннолетней <ФИО3> словесную ссору, в ходе которой с силой схватил <ФИО3> рукой за волосы, отчего она испытала физическую боль, после чего нанес ей не менее 5 ударов кулаком руки по лицу и волосистой части головы, в результате чего она испытала физическую боль. Вырвавшись<ОБЕЗЛИЧИНО> выбежала в соседнюю комнату, где, продолжая свои противоправные действия, Лабунский А.В. догнал <ФИО3> и с силой схватил <ФИО3> рукой за волосы, отчего она испытала физическую боль. Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от 07.04.2014 года, своими противоправными действиями Лабунский А.В. причинил <ФИО3> повреждения: по одному ушибу мягких тканей в теменной и затылочной области волосистой части головы слева, по одному кровоподтеку на спинке носа, в левой глазничной области, на верхней губе слева, не причинившие вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Лабунский А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Лабунскому А.В. известны порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защитник - адвокат Шутов А.М. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, не оспаривает.
Несовершеннолетняя потерпевшая <ФИО3> и ее законный представитель <ФИО2> в судебное заседание не явились, в письменном заявлении просили рассмотреть дело без их участия, выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд признает обоснованным и подтвержденным имеющимися в деле доказательствами. Наказание за преступление, совершенное Лабунским А.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, требования ст.315 УПК РФ выполнены. На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Лабунского А.В. поч.1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, поскольку подсудимый умышленно с силой хватал несовершеннолетнюю потерпевшую <ФИО3> за волосы и нанес не менее 5 ударов кулаком по лицу и волосистой части головы, причинив физическую боль, а также телесные повреждения, которые не причинили вреда здоровью.
Вину Лабунского А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, суд считает установленной и доказанной.
<ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО>
Анализируя и оценивая представленное заключение комиссии экспертов у суда нет оснований сомневаться в его достоверности, оно получено в соответствии с требованиями УПК РФ, не противоречиво последовательно, основано на непосредственном обследовании подсудимого специалистами в области судебной психиатрии и психологии на основании чего, суд признает Лабунского А.В. вменяемым. При назначении подсудимому меры наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, в полной мере все данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лабунского А.В. на основании ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лабунского А.В., предусмотренныхст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Лабунский А.В. ранее судим, совершил умышленное преступление против личности небольшой тяжести, однако в отношении несовершеннолетней <ФИО3> вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, официально не трудоустроен, перебивается случайными заработками, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд приходит к убеждению о назначении ему наказания в виде обязательных работ, поскольку Лабунский А.В. является трудоспособным, не относится к категориям лиц, которым в силу ст.49 УК РФ данный вид наказания не может быть назначен.
Данное наказание суд считает справедливым, соответствующим содеянному и отвечающим целям наказания.
Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания, а также оснований для освобождения от уголовной ответственности Лабунского А.В. судом не установлено. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется. От уплаты процессуальных издержек - сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за его участие в уголовном судопроизводстве, Лабунского А.В. на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ необходимо освободить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Лабунского А.В.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 Уголовного Кодекса РФ, и назначить ему меру наказания в виде 150 (ста пятидесяти) часов обязательных работ с отбыванием на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Лабунского А.В.1 отменить по вступлении приговора в законную силу. Меру пресечения не избирать.
Освободить Лабунского А.В.1 от взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета, за его участие в уголовном судопроизводстве.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Малмыжский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса Мировой судья Р.Р.<ФИО6>