Решение от 15 июля 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-33/2014
 
    Дело <НОМЕР>                     
 
П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г.Екатеринбург  15 июля 2014 г.
 
    Мировой судья судебного участка №9 Орджоникидзевского судебного района г.Екатеринбурга Свердловской области Зинченко В.Г., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №1 Орджоникидзевского судебного района г.Екатеринбурга Свердловскойобласти
 
    при секретаре Симоновой К.Л.       
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Екатеринбурга Свердловской области Ратмановой И.С. подсудимого Галояна К.М.защитника, адвоката Ардашева А.Г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
 
 
    Галояна <ФИО1>
 
 
 
    Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158  Уголовного кодекса Российской Федерации
 
 
                                           УСТАНОВИЛ:
 
     Галоян К.М. покушался на хищение имущества, принадлежащего ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», путем кражи.
 
     Преступление совершено им в г.Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.
 
     Галоян К.М. 15 июня 2014 г. около 14:20 находясь в торговом зале магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>» расположенном по <АДРЕС> решил похитить продукцию. Реализуя преступный умысел, Галоян К.М. убедился, что за его действиями никто не наблюдает, взял с открытой витрины одну упаковку туалетной воды «<ОБЕЗЛИЧИНО>» стоимостью 1 678 руб. 92 коп.,  распечатал ее, достал флакон с туалетной водой и спрятал его в карман своей курточки, после этого прошел через кассовую зону не оплатив стоимость товара. Однако умысел, направленный на распоряжение похищенным имуществом по своему усмотрению подсудимый до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан охраной магазина. Своими действиями Галоян К.М. пытался причинить ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», незначительный материальный ущерб на сумму 1 678 руб.92 коп. без НДС. 
 
               В судебном заседании подсудимый, вину признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дополнительно пояснил, что работает неофициально, имеет доход до 20 000 рублей в месяц.
 
               Защитник и прокурор не возражали, против рассмотрения дела в особом порядке. 
 
               Представитель потерпевшего <ФИО2> в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, с особым порядком рассмотрения дела согласилась. 
 
               Выслушав явившихся лиц, суд считает ходатайство подсудимого обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку условия для постановления приговора в особом порядке соблюдены и соответствуют требованиям закона. 
 
               В соответствии со статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд применяет особый порядок рассмотрения дела.       
 
               С учетом изложенного суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления предусмотренного ч. 30 ст. 30, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса  Российской Федерации, с объемом которого подсудимый согласился и признал себя виновным, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.     
 
               Действия Галояна К.М. квалифицируются судом по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
               При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого. Влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи.
 
               Галоян К.М. ранее не судим, положительно характеризуетсяпо месту жительства, совершил, умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, имеет регулярный доход от неофициальной трудовой деятельности. 
 
               В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, явку с повинной.  
 
               Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание у Галояна К.М., позволяют суду назначить ему наказание в виде штрафа.
 
 
               Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317, 322 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
               ПризнатьГалояна <ФИО3>, виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (Пять тысяч) рублей.
 
 
               Меру пресечения в отношении Галояна <ФИО3>, не избирать.
 
 
               Процессуальные издержки, понесенные по делу с Галояна <ФИО3>, не взыскивать.              
 
 
               Флакон с туалетной водой «<ОБЕЗЛИЧИНО>» находящийся на ответственном хранении у представителя потерпевшего, считать возвращенным ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», после вступления приговора в законную силу.  
 
 
       Разъяснить Галояну<ФИО>, что в силу ч.5  ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации, в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется иным наказанием.
 
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Орджоникидзевский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, через мирового судью постановившего приговор.
 
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании юридической помощи в суде защитниками, приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.
 
 
 
 
 
               Мировой судья                                                               В.Г. Зинченко