Решение от 09 июня 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-33/2014
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации 09 июня 2014 года г. Самара И.о. мирового судьи судебного участка № 54 Советского судебного района г. Самары Самарской области мировой судья судебного участка № 52 Советского судебного района г. Самары Самарской области Кузнецова М.М. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Самары Алиева В.Н.адвоката Тихана Л.П.
 
    представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
 
    подсудимой Шкаровой Е.В.
 
    при секретаре Красновой А.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело <НОМЕР>/14 в отношении
 
    Шкаровой <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженки <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО> <ДАТА> рождения, проживающей и зарегистрированной по адресу: г. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
 
 
  установил:
 
 
    Шкарова Е.В., являясь гражданином Российской Федерации, имея умысел на фиктивную постановку на учет на учет иностранного гражданина по месту пребывания, осознавая противоправный характер своих действий, действуя против установленного законом порядка, в нарушение пункта 7 статьи 2 главы 1 Федерального закона № 109 от 19.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», не являясь  фактически принимающей стороной, которая согласно вышеуказанному закону должна предоставлять прибывающей стороне - иностранному гражданину, адрес и условия для фактического местонахождения, за денежное вознаграждение, в период времени с <ДАТА> по <ДАТА>, находясь в ОУФМС России по Самарской области в Советском районе г. Самары, расположенном по адресу г. <АДРЕС>, совершила фиктивную постановку на учет иностранных граждан, а именно, предоставила заведомо недостоверные сведения о постановке их на учет по месту пребывания в жилом помещении без их намерения пребывать в этом помещении и без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для пребывания, заполняя уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, установленного ФЗ № 109 от 19.07.2006 года, которые заверяла своей подписью и передавала в ОУФМС России по Самарской области в Советском районе г. Самары. Таким образом, <ФИО2> совершила фиктивную постановку на учет иностранных граждан: гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО3> с указанием места пребывания по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> со сроком пребывания до <ДАТА>, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО4> с указанием места пребывания по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> со сроком пребывания до <ДАТА>, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО5> с указанием места пребывания по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> со сроком пребывания до <ДАТА>, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО6> с указанием места пребывания по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> со сроком пребывания до <ДАТА>, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО7> с указанием места пребывания по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> со сроком пребывания до <ДАТА>, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО8> Ш. с указанием места пребывания по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> со сроком пребывания до <ДАТА>, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО9> с указанием места пребывания по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> со сроком пребывания до <ДАТА>, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО10> с указанием места пребывания по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> со сроком пребывания до <ДАТА>, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО11> с указанием места пребывания по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> со сроком пребывания до <ДАТА>, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО12> с указанием места пребывания по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> со сроком пребывания до <ДАТА>, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО13> с указанием места пребывания по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> со сроком пребывания до <ДАТА>, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО14> с указанием места пребывания по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> со сроком пребывания до <ДАТА>, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО15> с указанием места пребывания по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> со сроком пребывания до <ДАТА>, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО16> с указанием места пребывания по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> со сроком пребывания до <ДАТА>, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО17> с указанием места пребывания по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> со сроком пребывания до <ДАТА>, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО18> с указанием места пребывания по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> со сроком пребывания до <ДАТА>, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО19>. с указанием места пребывания по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> со сроком пребывания до <ДАТА>, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО20> с указанием места пребывания по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> со сроком пребывания до <ДАТА>, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО21> с указанием места пребывания по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> со сроком пребывания до <ДАТА>, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО22> с указанием места пребывания по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> со сроком пребывания до <ДАТА>, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО23> с указанием места пребывания по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> со сроком пребывания до <ДАТА>, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО23> с указанием места пребывания по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> со сроком пребывания до <ДАТА>, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО24> с указанием места пребывания по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> со сроком пребывания до <ДАТА>, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО25> с указанием места пребывания по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> со сроком пребывания до <ДАТА>, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО26> с указанием места пребывания по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> со сроком пребывания до <ДАТА>, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО27> с указанием места пребывания по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> со сроком пребывания до <ДАТА>, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО28> с указанием места пребывания по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> со сроком пребывания до <ДАТА>, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО29> с указанием места пребывания по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> со сроком пребывания до <ДАТА>, при этом достоверно зная, что данные иностранные граждане по указанному адресу пребывать не будут и фактически жилое помещение по данному адресу им не предоставлялось, тем самым лишив возможность ОУФМС России по <АДРЕС> области в Советском районе г. <АДРЕС> осуществлять контроль за соблюдением указанными иностранными гражданами правил миграционного учета и их передвижение по территории РФ.
 
    Таким образом, Шкарова<ФИО> совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, то есть преступление, предусмотренное ст. 322.3 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимая Шкарова Е.В. согласилась с предъявленным ей обвинением по ст. 322.3 УК РФ и подтвердила свое ходатайство о рассмотрении в отношении нее уголовного дела в особом порядке, не проводя судебного разбирательства и показала, что это ходатайство заявлено ею добровольно после консультации и в присутствии защитника, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимой разъяснены положения ст.316 УПК РФ, в силу которой при согласии подсудимого с обвинением судьей выносится обвинительный приговор и назначается наказание не свыше 2/3 от максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
 
    Учитывая, что подсудимая Шкарова Е.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено ею добровольно, после консультации и в присутствии защитника, а государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимой, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Обсудив заявленное ходатайство, суд полагает, что обвинение, с которым подсудимая согласна обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Данные действия Шкаровой Е.В. органом дознания квалифицированы по 28 преступлениям, предусмотренным ст. 322.3 УК РФ.
 
    Однако, суд по предложению государственного обвинителя, полагает необходимым действия подсудимой Шкаровой Е.В. квалифицировать как одно преступление, предусмотренное ст. 322.3 УК РФ, а квалификацию ее действий по 27 преступлениям считает излишней, поскольку действия Шкаровой Е.В. охватывались единым умыслом, совершены в небольшой промежуток времени, одним и тем же способом, что не требует дополнительной квалификации.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимой Шкаровой Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, которая <ОБЕЗЛИЧИНО>, вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, совершила преступление небольшой тяжести, <ОБЕЗЛИЧИНО> имеет на иждивении малолетнего ребенка <ДАТА> рождения, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    На основании ст. 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статье особенной части УК РФ.
 
    В судебном заседании установлено, что <ФИО2> является <ОБЕЗЛИЧИНО>и получает пособие на ребенка в размере 400 рублей ежемесячно, не имеет возможности устроиться на работу, поскольку осуществляет уход за своей престарелой бабушкой, и фактически находится на иждивении своей матери. Шкарова Е.В., поставив на учет иностранных граждан, получила от этого небольшой доход, в содеянном раскаялась.
 
    Учитывая изложенное и признавая вышеперечисленные обстоятельства исключительными, суд считает возможным назначить Шкаровой Е.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 322.3 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
    Признать Шкарову <ФИО1>виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 60000 (шестидесяти тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения в отношении Шкаровой Е.В. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: 28 копий бланков уведомлений хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Советский районный суд г. Самары через мирового судью с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    Мировой судья                                                                                  Кузнецова М.М.