Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района Ямало-Ненецкого автономного округа Лебединский И.Н., при секретаре Филипповой А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района ЯНАО Бородина А.Ю., подсудимой Лаптандер А.И., её защитника - адвоката адвокатской палаты ЯНАО Гудинова С.Л., представившего удостоверение <НОМЕР>, и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Лаптандер Анастасии Ильиничны, родившейся <ДАТА3> в <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающей в <АДРЕС> района ЯНАО по <АДРЕС>, гражданки России, со средним образованием, разведенной, имеющей малолетнего ребенка, не военнообязанной, не работающей, пенсионерки, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Около 14 часов 25 минут <ДАТА4> Лаптандер А.И. находясь в подсобном помещении магазина «Продукты» в <АДРЕС> по <АДРЕС> района ЯНАО, подошла к стеллажу со спиртными напитками, откуда путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, похитила, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Иванов И.И.1: четыре бутылки пива «Кулер», емкостью 1,5 литра, стоимостью 145 рублей 00 копеек каждая, две бутылки пива «Арсенальное», емкостью 1,5 литра, стоимостью 135 рублей 00 копеек каждая, две бутылки пива «Zatecky Gus», емкостью 1,5 литра, стоимостью 145 рублей 00 копеек каждая, после чего с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.
Своими умышленными противоправными действиями Лаптандер А.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и причинила потерпевшему Иванов И.И.1 материальный ущерб на общую сумму 1140 рублей 00 копеек.
В судебном заседании подсудимая Лаптандер А.И. свою вину признала полностью. Заявленное во время ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ, Лаптандер А.И. поддержала, пояснив, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, а также, что она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с её согласием с предъявленным обвинением.
Со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений против заявленного Лаптандер А.И. ходатайства не поступило.
Судом препятствий, к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не установлено, поскольку имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения, в связи с чем, подлежит вынесению обвинительный приговор.
Действия подсудимой Лаптандер А.И. мировой судья квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Вина Лаптандер А.И., кроме собственного признания ею вины, подтверждена совокупностью собранных в материалах дела доказательств.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные характеризующие личность подсудимой, влияющие на вид и размер наказания.
Лаптандер А.И. совершено преступление небольшой тяжести. Оснований применения ч.6 ст.15 УК РФ судом не установлено. Лаптандер А.И. не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, пенсионерка, разведена, имеет двоих несовершеннолетних детей, в том числе одного малолетнего ребенка. На учёте у врача психиатра не состоит. Состоит на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд, согласно п.п. «г», «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба (выдача похищенного имущества и денежная компенсация), и в силу ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает признание ею вины.
Обстоятельств отягчающих наказание Лаптандер А.И. судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного по делу, не установлено, в связи с чем, суд не усматривает оснований для применения подсудимому ст.64 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеризующих данных, обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, наличие постоянного дохода, суд находит возможным назначить Лаптандер А.И. наказание в виде штрафа.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Лаптандер А.И. не подлежат.
Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л :
Лаптандер Анастасию Ильиничну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
Меру принуждения Лаптандер А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.
Вещественные доказательства: - 8 бутылок из-под пива (в том числе 6 полных), накладную <НОМЕР>, возвращенные владельцу, после вступления приговора в законную силу оставить ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд Ямало - Ненецкого автономного округа через мирового судью судебного участка <АДРЕС> района Ямало - Ненецкого автономного округа в течение десяти суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче апелляционной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в суде апелляционной инстанции.
Мировой судья копия И.Н. Лебединский
Копия верна
Мировой судья И.Н. Лебединский