Решение от 04 июня 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    04 июня 2014 года                                                                                                                           <НОМЕР>
 
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 10 по судебному району Советский район г.Уфы Самойловой Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Уфы  Байбуриной И.Е.,
 
    подсудимого Герасимова А.А.,
 
    защитника Галиевой З.С.,  ордер <НОМЕР> от <ДАТА> года,
 
    при секретаре Исяндавлетовой А.Р.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
 
                   Герасимова А.А., <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Герасимов А.А. <ДАТА6>. около <ОБЕЗЛИЧЕНО> находился в состоянии алкогольного опьянения у себя в <АДРЕС>. На почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений устроил скандал с Батталовой Л.Р., являющейся сожительницей пасынка <ФИО1>
 
    В ходе конфликта Герасимов А.А., имея умысел на угрозу убийством, находясь у себя в квартире, взял нож хозяйственно-бытового назначения со стола кухни. Далее, держа его в правой руке, размахивая им в непосредственной близости, высказывал Батталовой Л.P. слова угрозы: «Я тебя убью. Зарежу». Угрозу убийством, высказанную Герасимовым А.А., Батталова Л.P. восприняла реально, и у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Герасимов А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, слова угрозы сопровождал активными действиями с применением ножа.
 
    В судебном заседании Герасимов А.А. вину признал полностью, показав, что зарегистрирован по адресу: <АДРЕС>, нигде не работает, так как является инвалидом 3 группы по общему заболеванию, тетропарез легкой формы (ноги, руки парализованы), рекомендован легкий труд, поэтому не может никуда трудоустроиться. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее был судим, в настоящее время все судимости погашены. По данному конфликту хочет сказать, что <ДАТА5> они с сожительницей находились дома, занимались домашними делами, не скрывает, что выпили 2 баллона пива, объемом 1,5 л. в честь праздника 8 Марта. Примерно <ОБЕЗЛИЧЕНО> он лег спать, проснулся от громких разговоров в коридоре, по разговорам он понял, что пришла Батталова Л.Р. с их знакомым <ФИО2>. Он встал и вышел на кухню, чтобы попить воды, сел за стол, где находилась Ирина Константиновна, которая готовила ужин. В это время на кухню зашел <ФИО2>, присел на стул. Так как было позднее время, около <ОБЕЗЛИЧЕНО>, он сказал ему, что «Сашки нет дома, иди домой», но он продолжал сидеть на месте, что его и разозлило. В это время ему показалось, что кто-то пришел. В прихожей что-то упало. Он разозлился, что в позднее время в квартире посторонние, встал с места, схватил со стола нож кухонный, чтобы выгнать всех из квартиры, со словами «Зарежу» вышел в коридор, но в коридоре оказалась только Батталова Л.Р. и он, чтобы напугать ее, так как она привела домой <ФИО2>, тем самым нарушила его покой, произнес слово угрозы: «Зарежу». В это время Батталова Л.Р. находилась в полусогнутом состоянии, вроде ставила обувь на полку и когда он стоял рядом с ней, держа нож на вытянутой руке на уровне груди, она выпрямилась и он по неосторожности задел ее грудь острием ножа, из раны пошла кровь. Допускает, что держа нож в руке, его рука раскачивалась, т.к. его руки часто в состоянии нервного возбуждения дрожат, в связи с его заболеванием - тетропарез легкой формы. От вида крови ему стало плохо. Что происходило дальше он не помнит, помнит что-то кричал, <ФИО2> держал его за руки, вроде бы позже лег спать. В настоящее время он с Баталловой Л.Р. не общается, проживают отдельно. Вину признает полностью, раскаивается, обязуется впредь не совершать противоправные действия, хочет извиниться перед ней.
 
    Потерпевшая Батталова Л.Р. (показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон) показала, что она проживает по вышеуказанному адресу вместе со своим сожителем <ФИО3>, <ДАТА>., также в данной квартире проживает его отчим Герасимов А.А. вместе со своей сожительницей <ФИО4>. Герасимов А.А. ведет антиобщественный образ жизни, постоянно выпивает, ранее он судим. С ним у них напряженные отношения на почве того, что он постоянно выпивает. Так, <ДАТА6> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> она пришла домой вместе с другом <ФИО2> Эдуардом, переступив порог она начала раздеваться, в это время она услышала посторонний шум, и слова угрозы убийством: «Зарежу!», повернувшись на шум увидела, как Герасимов А.А. ударяет ее ножом в область груди с левой стороны, она почувствовала боль и увидела кровь. В это время <ФИО2> толкнул Герасимова А.А. на диван, выбил из его рук нож и стал удерживать его там. Герасимов А.А. пытался вырваться, но <ФИО2> его удерживал. Спустя около 5 минут Герасимов А.А. перестал сопротивляться и просто лежал, <ФИО2> его держал. В связи с этим она вызвала полицию. Угрозу убийством в свой адрес она восприняла реально, так как Герасимов А.А. находился в возбужденном состоянии, свои действия сопровождал активными действиями. Ранее Герасимов А.А. наносил ей телесные повреждения, но не сильно, в полицию она не обращалась. <ДАТА6> Герасимов А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения. Дома во время произошедшего были <ФИО4>, Герасимов А.А., а также она и ее друг <ФИО2> <ФИО1> находился в это время на работе, он работает в гипермаркете «Окей», расположенного в ТЦ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Дополняет, что <ДАТА7> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> она пришла домой по адресу:  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, где проживает со своим мужем <ФИО3>, <ДАТА8>., с которым состоит в гражданском браке с 2011 года. На лестничной площадке встретила знакомого <ФИО2>, который пришел к Герасимову А.А. по своим личным делам. Они вместе зашли к ним домой. Она, переступив порог начала раздеваться, сняла сапоги и хотела убрать на полку, находилась в полусогнутом положении. В это время она услышала шум за своей спиной, крики Герасимова А.А., который произносил слова угрозы «Зарежу». Она повернулась и почувствовала резкую боль в области груди с левой стороны, увидела Герасимова А.А. и нож в его правой руке, поняла, что он ударил ее ножом. В результате из раны пошла кровь, ей стало плохо. В это время подбежал <ФИО2> со стороны кухни и резким движением руки выбил из его руки нож и обхватив его туловище, прижав его руки, держал пока Герасимов А.А. не успокоился. Герасимов А.А. вырывался из его рук, при этом продолжал высказывать в ее адрес слова угрозы «Зарежу». Угрозу убийством, высказанную со стороны Герасимова А.А., она восприняла реально, опасаясь ее осуществления, так как он вел себя агрессивно, свои действия не контролировал, находился в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время Герасимов А.А. успокоился и лег спать на диван в зале. Она обратилась в полицию по данному факту, хотела наказать его по закону, так как он и ранее наносил ей телесные повреждения, по данным фактам она никуда не обращалась, так как проживают в одной квартире и после произошедших конфликтов он извинялся, телесные повреждения были незначительные. Во время данного конфликта у них в квартире находилась <ФИО4>, <ФИО2>, ее муж находился на работе в гипермаркете «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного в ТК «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по <АДРЕС>. После произошедшего события <ДАТА6> Герасимов А.А. <ДАТА9> ушел из дома, также ушла его сожительница <ФИО4>, где они проживают она не знает, с этого времени их она не видела и не общалась. Также хочет сказать, что квартира, где они проживают 2-х комнатная, одну комнату занимают они с <ФИО1>, а вторую Герасимов А.А. со своей сожительницей <ФИО4> Герасимов А.А. является <ФИО1> отчимом, также он зарегистрирован по данному адресу. У него с ним сложились личные неприязненные отношения из-за того, что он постоянно дома употребляет спиртные напитки, ругается нецензурной бранью, выгоняет ее из дома. Первоначально в допросе она указала, что Герасимов А.А. угрожал ей убийством <ДАТА9>, пояснив, что дату перепутала, так как была в расстроенном состоянии, данное происшествие произошло <ДАТА6> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д.23-24, 56-58).
 
    Свидетель <ФИО1> (показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон) из которых следует, что он проживает по адресу: <АДРЕС> со своей женой Батталовой Л.Р., <ДАТА> с которой состоит в гражданском браке с 2011 года. Также с ними в данной 2-х комнатной квартире проживает его отчим Герасимов А.А., <ДАТА>. со своей сожительницей <ФИО4>. Отношения у него с отчимом и <ФИО4> нормальные, а у его жены Батталовой Л.Р. сложились неприязненные отношения из-за того, что он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выгоняет ее из дома, оскорбляет нецензурной бранью. Также Батталовой Л.P. не нравится, что он употребляет дома спиртные напитки, по данному поводу она делает ему замечание, на что он становится агрессивным, и между ними происходят конфликты. С <ДАТА> на <ДАТА7> он находился на работе в гипермаркете «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного в ТЦ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: <АДРЕС>. <ДАТА10> в ночное время суток, точное время не может указать, ему позвонила Батталова Л.P. и сообщила, что Герасимов А.А. порезал ее ножом, ей плохо, из раны течет кровь, плакала. После этого он сказал ей, чтобы она немедленно вызвала сотрудников полиции и скорую помощь. Позже ему от Баталовой Л.P. стало известно, что она зашла домой с его знакомым <ФИО2>, которого встретила на лестничной площадке. Зайдя домой она начала раздеваться и, сняв сапоги, хотела убрать на полку, находилась в полусогнутом положении. В это время она услышала шум за своей спиной, крики Герасимова А.А., который произносил слова угрозы «Зарежу». Она повернулась и почувствовала резкую боль в области груди с левой стороны, из раны пошла кровь. В это время подбежал <ФИО2> со стороны кухни и резким движением руки выбил из его руки нож и, обхватив его туловище, прижав его руки, держал пока Герасимов А.А. не успокоился. Герасимов А.А. вырывался из его рук, при этом продолжал высказывать в ее адрес слова угрозы «Зарежу». Угрозу убийством, высказанную со стороны Герасимова А.А., Батталова Л.P. восприняла реально, опасаясь ее осуществления, так как он вел себя агрессивно, свои действия не контролировал, находился в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время Герасимов А.А. успокоился и лег спать на диван в зале. После произошедшего <ДАТА6> Герасимов А.А. ушел из дома, также ушла его сожительница <ФИО4> где они проживают он не знает, с этого времени их он не видел и не общался (л.д. 75-77).
 
    Свидетель <ФИО2> (показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон), из которых следует, что он проживает по адресу: <АДРЕС>. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Около <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА6> он пришел к своему знакомому <ФИО3>, проживающему по адресу: <АДРЕС> по личным делам. На лестничной площадке он встретил сожительницу <ФИО1> Батталову Л.Р., <ДАТА> Они вместе с ней прошли в данную квартиру. Он прошел на кухню, где находился отчим <ФИО1> Герасимов А.А., <ДАТА>., который распивал спиртные напитки со своей сожительницей <ФИО4> <ФИО1> дома не было, находился на работе. Он тоже сел за столик. В это время Герасимов А.А. резко встал и начал ругаться нецензурной бранью, кричать: «Уходите, здесь не бордель». Затем схватил нож кухонный, находящийся на столе, вышел из кухни. Через некоторое время он услышал слова угрозы с его стороны «Зарежу» и крик Батталовой Л.Р., что именно она кричала, он не разобрал, так как все произошло быстро. Он выбежал из кухни и в коридоре увидел Герасимова А.А., который стоял возле Батталовой Л.Р., в правой руке у него был нож кухонный. Он резким движением руки выбил из его руки нож и, обхватив его туловище, прижав его руки, держал, пока Герасимов А.А. не успокоился. Герасимов А.А. вырывался из его рук, при этом продолжал высказывать в адрес Батталовой Л.Р. слова угрозы «Зарежу». Через некоторое время Герасимов А.А. успокоился и лег спать на диван в зале. Далее Батталова Л.Р. позвонила в полицию и вызвала скорую помощь, так как Герасимов А.А. ударил ее ножом в область груди, из раны текла кровь. Он сам нанесения Герасимовым А.А. Батталовой Л.Р. удара ножом не видел, подошел позже. Где находилась <ФИО4> во время данного конфликта, не знает, не помнит. После этого Герасимова А.А. он не видел и не общался (л.д.78-79).
 
    Свидетель <ФИО7> (показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон), из которых следует, что она является дознавателем ОП <НОМЕР> Управления МВД России по городу Уфе. <ДАТА9> она находилась на суточном дежурстве. Получив сообщение от начальника дежурной смены дежурной части ОП <НОМЕР> Управления МВД России по городу Уфе майора полиции <ФИО8> о том, что по адресу: <АДРЕС> ножевое ранение, прибыла по указанному адресу. В дальнейшем ею, <ДАТА9> с <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов по <ОБЕЗЛИЧЕНО> в присутствии двух приглашенных понятых: <ФИО9>, <ФИО10> был произведен осмотр места происшествия - <АДРЕС>. Перед началом осмотра участвующим лицам разъяснены их права, ответственность, также порядок производства осмотра места происшествия. Понятым, кроме того, до начала осмотра разъяснены их права, обязанности и ответственность, предусмотренных ст. 60 УПК РФ. В ходе которого на кухонном столе кухни был обнаружен нож кухонный с деревянной ручкой на который, указав Батталова Л.Р. пояснила, что данным предметом Герасимов А.А. угрожал ей убийством, который был ею изъят, который в дальнейшем был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью «Для пакетов» ОП <НОМЕР> Управления МВД России по городу Уфе, скреплен подписями понятых: <ФИО10>, <ФИО9>, и ее подписью (л.д.80-81).
 
    Свидетель  <ФИО9> (показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон), из которых следует, что <ДАТА11> около <ОБЕЗЛИЧЕНО>. она была приглашена сотрудником полиции в качестве понятого в квартиру <НОМЕР>. В ее присутствии и в присутствии второго понятого сотрудником полиции, представившейся дознавателем ОП <НОМЕР> Управления МВД России по городу Уфе капитаном полиции <ФИО7> был произведен осмотр места происшествия - квартиры <НОМЕР>. В ходе осмотра квартиры на кухонном столе кухни был обнаружен нож кухонный с деревянной ручкой на который, указав Батталова Л.P. пояснила, что данным предметом Герасимов А.А. угрожал ей убийством, который был изъят сотрудником полиции <ФИО7>, который в дальнейшем был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью «Для пакетов» ОП <НОМЕР> Управления МВД России по городу Уфе, скреплен их подписями, т.е. подписями понятых: <ФИО9>, <ФИО10>, сотрудника полиции <ФИО7> (л.д.49-50).
 
    Свидетель <ФИО10> (показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон), из которых следует, что <ДАТА11> около <ОБЕЗЛИЧЕНО>. она была приглашена сотрудником полиции в качестве понятого в квартиру <НОМЕР>. В ее присутствии и в присутствии второго понятого сотрудником полиции, представившейся дознавателем ОП <НОМЕР> Управления МВД России по городу Уфе капитаном полиции <ФИО7> был произведен осмотр места происшествия - квартиры <НОМЕР>. В ходе осмотра квартиры на кухонном столе кухни был обнаружен нож кухонный с деревянной ручкой на который, указав Батталова Л.Р. пояснила, что данным предметом Герасимов А.А. угрожал ей убийством, который был изъят сотрудником полиции <ФИО7>, который в дальнейшем был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью «Для пакетов» ОП <НОМЕР> Управления МВД России по городу Уфе, скреплен их подписями, т.е. подписями понятых: <ФИО10>, <ФИО9>, сотрудника полиции <ФИО7> (л.д.51-52).
 
    Свидетель <ФИО4> (показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон), из которых следует, что в настоящее время она проживает по адресу: г. Уфа, ул. <АДРЕС>, 31-78 вместе со своим сожителем Герасимовым А.А., <ДАТА>., <ДАТА5> они с Герасимовым А.А. находились по адресу: <АДРЕС>, где ранее проживали до конфликта Герасимова А.А. с сожительницей его пасынка <ФИО3> - Батталовой Л.Р., которые также проживали с ними, занимались домашними делами. Находясь по указанному адресу в честь праздника 8 Марта они выпили 2 баллона пива, объемом 1,5 л. Потом, примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> он лег спать, она пошла на кухню готовить ужин. В это время кроме них дома никого не было. Про конфликт, произошедший между Герасимовым А.А. и Батталовой Л.Р. около <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА6> она ничего не может сказать, так как ничего не видела и не слышала, ей было плохо в тот день, было повышенное давление, кто приходил, что там произошло не знает, все время находилась на кухне, просит ее по данному факту не беспокоить. Они по указанному адресу не проживают, с Батталовой Л.Р. и <ФИО1> не общается (л.д.89-90).
 
    Свидетель <ФИО11> (показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон), из которых следует, что он является участковым уполномоченным полиции ОП <НОМЕР> Управления МВД России по городу Уфе. Его обслуживаемый административный участок ПП <НОМЕР> расположен по адресу: г. Уфа, ул. <АДРЕС>, 97/2. <ДАТА9> ему начальником ОУУП и ПДН ОП <НОМЕР> Управления МВД России по городу Уфе майором полиции <ФИО12> было поручено проведение проверки по факту угрозы убийством Герасимовым А.А. Батталовой Л.Р. В ходе проверки материала было установлено, что <ДАТА6> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> Герасимов А.А., <ДАТА3> рождения, находясь в квартире 21 дома 54 по проспекту <АДРЕС> г. Уфы, на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений, угрожал Батталовой Л.Р., <ДАТА12> физической расправой ножом и при этом высказывал слова угрозы «Зарежу». Угрозу убийством со стороны Герасимова А.А. Батталова Л.Р. восприняла реально, и у нее имелись основания опасаться ее осуществления, так как Герасимов А.А. вел себя агрессивно. Слова угрозы сопровождал активными действиями. В ходе проверки материала от Батталовой Л.Р. поступило заявление с просьбой привлечь Герасимова А.А. по факту угрозы убийством в отношении нее, которая была опрошена по данному факту. Также опрошен Герасимов А.А., который в содеянном раскаялся, вину свою в совершении данного преступления признал полностью. Дознавателем ОП <НОМЕР> Управления МВД России по городу Уфе капитаном полиции <ФИО7> был произведен осмотр места происшествия - квартиры <НОМЕР>, в ходе которого с кухонного стола кухни был обнаружен нож кухонный с деревянной ручкой, которым Герасимов А.А. угрожал убийством Батталовой Л.Р. В вышеуказанной 2-х комнатной квартире Герасимов А.А. проживает со своей сожительницей <ФИО4>, пасынком <ФИО3> и его сожительницей Батталовой Л.Р. Отношения в семье натянутые. По месту жительства Герасимов А.А. характеризуется отрицательно, как злоупотребляющее спиртными напитками, ранее судим: <ДАТА13> <АДРЕС> районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по п. «в», «г» ст. 158 УК РФ к 04 годам лишения свободы; <ДАТА14> <АДРЕС> районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. 30.11.2009 ОП <НОМЕР> Управления МВД России по городу Уфе в возбуждении уголовного дела в отношении Герасимова А.А. по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 160 УК РФ отказано на основании п.З ч.1 ст.24 УК РФ - истечение сроков давности уголовного преследования. С Герасимовым А.А. была проведена профилактическая беседа о недопустимости впредь совершения противоправных деяний. В дальнейшем материал проверки по заявлению Батталовой Л.P. в отношении Герасимова А.А. был передан в отдел дознания ОП <НОМЕР> Управления МВД России по городу Уфе для принятия решения (л.д.86-88).
 
    Кроме личного признания, показаний потерпевшего, свидетелей, вина Герасимова А.А. в совершении преступления подтверждается также собранными по делу доказательствами:
 
    - заявлением Батталовой Л.P., согласно которому, она просит привлечь к уголовной ответственности Герасимова А.А., который нанес ей ножевое ранение в область левой груди и при этом угрожал ей словами «Прережу». Его угрозу она восприняла реально, опасалась за свою жизнь (л.д.4);
 
    - протоколом         осмотра места происшествия, согласно которому <ДАТА9> дознавателем ОП <НОМЕР> Управления МВД России по <АДРЕС> капитаном полиции <ФИО7> был произведен осмотр квартиры <НОМЕР>, в ходе которого с кухонного стола кухни был изъят нож кухонный с деревянной ручкой, который был упакованный в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью «Для пакетов» ОП <НОМЕР> Управления МВД России по <АДРЕС>, скреплен подписями понятых: <ФИО10>, <ФИО9>, сотрудника полиции <ФИО7> (л.д.6-13).
 
    -  рапортом УУП ОУУП и ПДН ОП <НОМЕР> Управления МВД России по <АДРЕС> ст. лейтенанта полиции <ФИО13>, согласно которому у него на исполнении находится материал проверки, зарегистрированный в КУСП <НОМЕР> от <ДАТА9> по заявлению Батталовой Л.Р. в отношении Герасимова А.А. по факту угрозы убийством и нанесения ей ножевого ранения в область груди. Учитывая, что в действиях Герасимова А.А. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, просит передать материал проверки в ОД ОП <НОМЕР> Управления МВД России по <АДРЕС> для принятия законного решения.
 
    - заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА16>, согласно которому нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <АДРЕС>, по факту угрозы убийством Батталовой Л.Р., является хозяйственно-бытовым ножом и не относится к холодному оружию. Данный нож изготовлен фабричным способом с применением стационарного оборудования (л.д.44).
 
    - протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен хозяйственно- бытовой нож, изъятый <ДАТА17> в ходе осмотра места происшествия - <АДРЕС>, который после осмотра упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью «Для пакетов» ОП <НОМЕР> Управления МВД России по <АДРЕС>, скреплен подписями понятых: <ФИО14>, <ФИО15> (л.д.53-54).
 
    - Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства хозяйственно- бытовой нож, который хранятся при уголовном деле (л.д.55).
 
    Всеми перечисленными доказательствами вина Герасимова А.А. полностью установлена. Суд считает, что действия Герасимова А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит полное признание вины подсудимым.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, не имеется.
 
    С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить Герасимову А.А. наказание в виде ограничения свободы с применением ст. 53 УК РФ, и не находит оснований для применения к нему иного наказания, предусмотренного санкцией статьи обвинения.
 
    Руководствуясь ст.303-310 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Герасимова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 4 (четыре) месяца.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ в период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Герасимову А.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы <АДРЕС> РБ, не менять место жительства, без согласия специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции) осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать дома культуры, места проведения массовых мероприятий.
 
    Обязать Герасимова А.А. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы являться в специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию), осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц.
 
    Исполнение приговора возложить на УИИ Советского района <АДРЕС> месту жительства Герасимова А.А.
 
    На основании ст. 49 УИК РФ срок наказания Герасимову А.А. исчислять со дня постановки на учет осужденного в уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения в отношении Герасимова А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - хозяйственно-бытовой нож уничтожить по вступлении настоящего приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд  <АДРЕС> в течение 10 суток через мирового судью.
 
 
    Мировой судья                                                                                     Ю.В. Самойлова
 
 
    СОГЛАСОВАНО:
 
    Мировой судья                                                                                     Ю.В. Самойлова