Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> город <АДРЕС> <АДРЕС> область
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>,
при секретаре <ФИО2>,
с участием государственного обвинителя прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО3>,
потерпевшего <ФИО4>,
защитника адвоката <ФИО5>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
подсудимого <ФИО6>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении <ФИО6>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> района <АДРЕС> области республики <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. 20 Партсъезда, д. 7, со средним образованием, неработающим, холостого, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
<ФИО6> незаконно проник в жилище, против воли проживающего в нем лица <ФИО4>, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> около 04 часов 50 минут, <ФИО6>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя с целью незаконного проникновения в жилище <ФИО4>, через входную дверь веранды подошел к оконному проему и рукой через форточку открыл дверь, ведущую в дом <ФИО4>, расположенный по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 70, и проник в данное жилище против воли проживающего в нем лица, нарушив конституционное право <ФИО4> на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции Российской Федерации.
Подсудимый <ФИО6> виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступление, в совершении которого обвиняется <ФИО6>, относится к категории небольшой тяжести.
Судом установлено, что обвинение <ФИО6> понятно, он с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора он осознает, имеется согласие потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, считает возможным рассмотреть настоящее дело в особом порядке принятия судебного решения и квалифицирует действия <ФИО6> по ч. 1 ст. 139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности <ФИО8> обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, а также состояние его здоровья.
По месту жительства подсудимый <ФИО6> характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому <ФИО6> суд относит признание им вины, а также, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Таким образом, с учетом обстоятельств совершенного <ФИО6> преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание за совершенное преступление в виде исправительных работ с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации..
Применение других мер наказания суд считает нецелесообразным, так как они не будут способствовать исправлению подсудимой.
Оснований для назначения наказания с применением ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
<ФИО6> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.139 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 месяца с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства ежемесячно.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязать <ФИО6> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, согласно установленного графика.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке <ФИО6> до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья <ФИО1>