Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-33/2014
Дело №1-33/14/23 уч.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 июля 2014 год г. Дмитров<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка №28 Дмитровского судебного района Московской области Надеждина Е.В., исполняющаяобязанности мирового судьи судебного участка № 23 Дмитровского судебного района Московской области,
с участием государственного обвинителя Исакова Б.Ф. помощника Дмитровского городского прокурора <ФИО1>,
адвоката Васенковой Е.И., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
подсудимого Коновалова <ФИО2>,
при секретаре Александровой А.Е.,
потерпевшего <ФИО3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
КОНОВАЛОВА <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу<АДРЕС>, проживающего по адресу<АДРЕС> судимого: <ДАТА5> <АДРЕС> городским судом <АДРЕС> области по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 г. 6 мес. л/св., освободился <ДАТА6> по отбытию срока; <ДАТА7> <АДРЕС> городским судом Московской области по ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 167 ч. 2, ст. 167 ч. 2, ст. 167 ч. 2, ст. 167 ч. 2, ст. 167 ч. 2 УК РФ к 4 г. л/св., освобожден <ДАТА8> по отбытию срока,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч. 1 ст. 115 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коновалов А.А. совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА9>, примерно в 23 часа, Коновалов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне квартиры <НОМЕР>, стал угрожать находящемуся там своему отцу <ФИО3>, что убьет его, и, подкрепляя свою угрозу конкретными действиями, подошел к последнему сзади и, взяв с плиты металлический чайник для кипячения воды с кипящей водой, стал лить ее на последнего, облив <ФИО3> кипятком боковую правую поверхность шеи, переднюю и заднюю поверхность грудной клетки справа и правое плечо, чем причинил последнему термический ожог площадью до 20 %.
При этом у <ФИО3> имелись реальные основания опасаться осуществления данной угрозы, так как Коновалов А.А. находился в возбужденном состоянии, был агрессивно настроен, и подкрепил свои угрозы конкретными действиями, облив <ФИО3> кипятком из чайника для кипячения воды, подтверждая тем самым намерение лишить <ФИО4>u>. жизни.
Он же, <ДАТА9>, примерно в 23 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне квартиры <НОМЕР>, после высказанной в адрес находящегося там своего отца <ФИО3> угрозы убийством, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений, схватил с плиты в руки металлический чайник для кипячения воды с кипящей водой и вылил ее на тело <ФИО3>
Своими умышленными действиями Коновалов А.А. причинил <ФИО3> физическую боль и телесные повреждения в виде термического ожога правой боковой поверхности шеи, передней и задней поверхности грудной клетки справа, правого плеча площадью до 20 %, которые согласно заключению судебно- медицинского эксперта <НОМЕР> от <ДАТА10>, образовались от воздействия горячей жидкости, о чем свидетельствует характер оставшихся после заживления ожоговых ран пятен пигментации в форме потеков. Указанные повреждения могли возникнуть <ДАТА9> и оцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека.
Подсудимый Коновалов А.А. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником Васенковой Е.И. он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.
Потерпевший <ФИО3> не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Коновалов А.А. в особом порядке.
Судом проверены условия для возможности рассмотрения дела в особом порядке и установлено, что Коновалов А.А. обвиняется в совершении, преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; Коновалов А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено Коноваловым А.А. добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Коновалова А.А., мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действий подсудимого Коновалова А.А. по эпизоду угрозы убийством в отношении потерпевшего <ФИО3> суд квалифицирует по ст.119 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, в ходе конфликта Коновалов А.А. высказывал угрозы лишить потерпевшего жизни, при этом своими действиями демонстрировал данное намерение, выливая на <ФИО3> из металлического чайника горячую жидкость.
Действий подсудимого Коновалова А.А. по эпизоду умышленного причинения легкого вреда здоровью, суд квалифицирует по ч.1 ст.115 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего, согласно судебной медицинской экспертизы, кратковременное расстройство здоровья, беспричинно облив <ФИО3> кипятком.
При назначении подсудимому Коновалову А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который <ОБЕЗЛИЧЕНО>(л.д. 77-78), <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 75-76,100), <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого Коновалова А.А., мировой судья в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины.
Обстоятельствами, отягчающими ответственность подсудимого Коновалова А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ являются рецидив преступлений, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности и данные о личности подсудимого Коновалова А.А., который совершил преступления небольшой тяжести, вину признал, с учетом мнения потерпевшего <ФИО3>, который не настаивал на строгом наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Коновалова А.А., возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы и полагает целесообразным назначить ему наказание условно на основании ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КОНОВАЛОВА <ФИО2> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч.1, 115 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 119 ч.1 в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
- по ст.115 ч.1 в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 5% заработной платы в доход государства.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить Коновалову А.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 ( четыре) месяца.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Коновалову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Коновалова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно - осужденного, периодически два раза в месяц являться для регистрации в этот орган, не допускать нарушений общественного порядка.
Меру пресечения Коновалову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: металлический чайник, находящийся на хранении у потерпевшего Коновалова А.А., оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Дмитровский городской суд через мирового судью судебного участка № 23 Дмитровского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденному Коновалову А.А. и потерпевшему <ФИО3> разъяснена ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствии выводов суда изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Коновалов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе, поданной в десятидневный срок апелляционного обжалования.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный Коновалов А.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденный Коновалов А.А. должен указать в своих письменных возражениях.
Мировой судья: