Дата принятия: 30 сентября 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу
Отметка об исполнении приговора ____________________________________________________________________ лист дела ______
Елецкий районный судебный участок № 1 Липецкой области
Уголовное дело <НОМЕР>-33/2014 года
П р и г о в о р
Именем Российской Федерации
30 сентября 2014 года город Елец
Суд в составе председательствующего: мирового судьи Елецкого районного судебного участка № 1 Липецкой области Евстратова В.В.,с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Елецкого района Липецкой области Савчук<ФИО>,
подсудимого Иванова <ОБЕЗЛИЧЕНО>
защитника адвоката Кургановой <ОБЕЗЛИЧЕНО> представившей удостоверение <НОМЕР>, выданное Управлением Минюста России по <АДРЕС> области <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Курбатовой <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Иванова <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА4> рождения, уроженца г. Елец <АДРЕС> области, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, Елецкий район, пос. Елецкий, ул. <АДРЕС>, д. 2, кв. 3, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Иванов <ОБЕЗЛИЧЕНО> совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка при следующих обстоятельствах.
Согласно судебному приказу мирового судьи судебного участка <НОМЕР> гор. Ельца <АДРЕС> области от <ДАТА5>, Иванов <ОБЕЗЛИЧЕНО> обязан выплачивать в пользу <ФИО2> (после заключения брака <ДАТА6> <ФИО3> алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО4>, <ДАТА7> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода родителя, начиная с <ДАТА8> и до совершеннолетия ребенка.
Однако Иванов <ОБЕЗЛИЧЕНО> в период с <ДАТА9> и по <ДАТА10>, зная о своей обязанности выплачивать по решению суда алименты, умышленно, с целью злостного уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, не работал, в ОКУ «Елецкий районный центр занятости населения» по вопросу трудоустройства не обращался, средства (алименты) на содержание сына не выплачивал, добровольно материальной и (или) иной помощи на содержание ребенка не оказывал.
Он же, будучи письменно, под роспись, предупрежденным <ДАТА11>, <ДАТА12> судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, на официальные предупреждения судебного пристава-исполнителя не отреагировал: средства (алименты) на содержание сына не выплачивал, добровольно материальной и (или) иной помощи на содержание ребенка не оказывал, являясь трудоспособным, мер к поиску работы не принимал, в центр занятости населения по вопросу трудоустройства не обращался, имея фактическую возможность исполнить решение суда о взыскании алиментов, установленные
алиментные платежи не осуществлял, мер к погашению задолженности по алиментам не принял, что привело к образованию за <ФИО5> задолженности по выплате средств на содержание сына Ивана, <ДАТА7> рождения, за период с <ДАТА9> и по <ДАТА10> за 08 месяцев 7 дней на сумму 54900 руб. 17 коп.
Своими действиями Иванов <ОБЕЗЛИЧЕНО> совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка.
В судебном заседании в присутствии защитника Кургановой Т.Н. подсудимый Иванов <ОБЕЗЛИЧЕНО> заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Иванов <ОБЕЗЛИЧЕНО> понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с обвинением в полном объёме, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а так же характером и размером вреда, причинённого деянием. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Государственный обвинитель <ФИО6>, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО3> дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Преступление, в совершении которого обвиняется Иванов <ОБЕЗЛИЧЕНО> предусматривает максимальное наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.
Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении наказания суд, руководствуясь ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Как установлено в судебном заседании, Иванов <ОБЕЗЛИЧЕНО> имеет несовершеннолетнего ребёнка - сына Ивана, <ДАТА7> рождения.
Данное обстоятельство, в соответствии с п. «г», ч. 1 ст. 61 УК РФ, признаётся обстоятельством, смягчающим наказание. Однако суд не признаёт указанное обстоятельство смягчающим наказание, поскольку в отношении данного ребёнка <ФИО5> совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Изменить категорию преступления на менее тяжкую, что допускается ч. 6 ст. 15 УК РФ невозможно, поскольку совершено преступление небольшой тяжести.
Иванов <ОБЕЗЛИЧЕНО> ранее не судим, вину признал полностью, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 47-48), привлекался к административной ответственности (л.д. 50), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 52).
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Суд учитывает также, что наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, которое
предусмотрено за совершённое преступление, и избирает Иванову <ОБЕЗЛИЧЕНО> наказание в виде исправительных работ.
Данный вид и размер наказания наиболее полно отвечает целям его применения за совершённое преступление: восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307- 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Иванова <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание шесть месяцев исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Иванову <ОБЕЗЛИЧЕНО> не избирать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Елецкий районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Иванов <ОБЕЗЛИЧЕНО> вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении его дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья <ФИО8>
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 11.10.2014 года